Садовники свободы

После львовской трагедии только ленивый не высказывал своего видения причин, которые привели к гибели 83 человек. Понятное дело, что в данном случае речь идет не о рядовых обывателях, а о крупных политических фигурах государства. До последнего момента в том, что случилось на аэродроме «Скнылив», обвиняли преимущественно военных. Генералы-самодуры, томимые жаждой праздника, учинили демонстрацию псевдомастерства отечественных асов ценой жизней мирных граждан. Примерно такую картину видела общественность. И, скажем так, власть на этой картине явно находилась не на заднем плане: президент и все высшее руководство страны практически сразу прибыли на место трагедии и немедленно стали принимать меры, популярные в глазах обывателей. В частности, генпрокурор немедленно показал, что безнаказанных катастроф больше не будет. Ясно, что такая ситуация требовала адекватного ответа (любимое выражение «НУдиста» Порошенко).

Несмотря на то, что целый ряд политических сил выступал против политизирования трагедии, произошедшей во Львове, поверить в то, что субботняя катастрофа не будет использована оппозицией как очередной предлог для отставки Кучмы, очень нелегко. Согласитесь, гибель десятков людей, среди которых много детей, тем более гибель недавняя – не самый плохой козырь, который можно разыграть, чтобы вывести на улицы тысячи людей.

Поэтому сегодня представители парламентской оппозиции попытались прийти к общему знаменателю. Знаменателем оказался верховный главнокомандующий ВСУ – президент Леонид Кучма. Действительно, зачем ждать наступления 16 сентября и искусственно подогревать внимание соотечественников к осеннему путчу, когда есть повод поговорить о вине власти прямо сейчас, пока еще не смылась кровь с бетонных плит львовского аэродрома. «Понятно, что верховный главнокомандующий не сделал никаких выводов после событий годовой давности, когда погибли ни в чем не виновные люди в самолете гражданской авиации, который пролетал над украинской землей. Или уже забыто о попадании военной ракеты в жилой дом в Броварах, или о человеческих жизнях, которыми оплачивается каждая тонна добытого угля?» – говорится в заявлении, вроде бы подписанном Александром Морозом, Петром Симоненко, Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко.

Главные оппозиционеры заявляют, что в страшной трагедии во Львове виновато даже не командование отдельно взятого округа, а система, «во главе которой стоит лицо, которое опекается не государственными проблемами, а защитой интересов приближенных кланов и упрочением личной власти». Красивый ход, но без далеко идущих последствий. Поскольку прелюдией к выступлению антипрезидентских сил послужило вчерашнее заявление лидера КПУ, призывавшего не спекулировать на людской трагедии. Уже тогда стало понятно, что коммунисты не станут играть по сценарию, предлагаемому Тимошенко и «НУ», а скорей всего дистанцируются от общего похода против верховного главнокомандующего. И, тем не менее, оппозиционерам, судя по всему, чрезвычайно не хотелось отказываться от идеи консолидации всех антивластных сил, начиная от «комми» и заканчивая правыми радикалами. Поэтому пресс-служба «НУ» выдала информацию в мушкетерском духе «нас четверо, пока еще мы вместе», со стыдливой оговоркой: дескать, Петр Николаевич мысленно с нами, просто не хочет повторяться. В общем, эффект от заявления был смазан. Собрать в одном месте социалистов, тимошенковцев, «НУдистов» и «комми» оказалось непросто, даже несмотря на все усилия идеологов «сентябрьской революции». Они хотели как лучше, а получилось как всегда. То есть совместных действий не получилось и уже вероятно не получится, так как невооруженным взглядом видна нескоординированность действий так называемой «четверки». Об этом можно судить хотя бы по тому, что каждый из участников виртуального оппозиционного «квартета» уже разрабатывает свой собственный сценарий «революции». А. Мороз подтверждает свой статус «гуру Тэйпгейта» и продолжает артикулировать кассетную тему. Одновременно с заявлением четверки вновь возникает призрак майора Мельниченко. По странному совпадению именно сегодня заинтересованным лицам предлагается прослушать (прочитать) полную расшифровку эпизода, в котором речь идет о деталях покушения на народного депутата Ельяшкевича. Напомним, эти пленки в Госдеп доставил один из представителей фракции СПУ – Николай Рудьковский более двух недель назад. В общем, с помощью записей Мельниченко предпринимается попытка отработать нехитрый план «президент заказывает покушение на народного депутата». Простенько и со вкусом. И главное – практически автономно от общей стратегии осеннего наступления оппозиции.

Примерно по той же схеме действуют и «НУдисты». За всех, конечно, говорить не будем, но относительно группы Костенко можно сказать совершенно определенно: львовская трагедия рассматривается этим прагматичным членом команды Ющенко исключительно в комплекте с отставкой премьера. Лидер УНР в связи с трагедией во Львове потребовал отставки правительства Анатолия Кинаха. В заявлении УНР, текст которого распространен во вторник, в частности говорится: «Ответственность за безопасность 10 тысяч граждан – зрителей авиашоу не может и не должна ограничиваться только ответственностью военных. Отставка правительства в любой цивилизованной, демократической стране в такой ситуации была бы неминуемым и немедленным следствием событий». В общем, у кого что болит… У Юрия Ивановича давно болит то место, которое должно бы располагаться в одном из министерских кресел. И скорей всего, львовская катастрофа, как и угрозы массовых выступлений, будет использована практичными «НУдистами» только с одной целью – поторговаться с властью относительно состава КМ.

Своим путем, как всегда, пойдут и коммунисты. Несмотря на все потуги, заполучить автограф Симоненко под текстом декларации о совместных действиях ничего не получилось. Главный коммунист «воздержался от подписания» каких бы то ни было совместных документов в связи с тем, что 29 июля возглавляемая им партия уже сделала заявление аналогичного содержания. Что-то вроде того, что виной всему не просто отдельные деятели в погонах, а бардак и полная безответственность, которые царят на территории Украины вот уже 11 лет. Скромно и элегантно: коммунисты всегда выступали против такой независимости, вступления в НАТО и дистанцирования от структур, по форме напоминающих Советский Союз. Фактически на баррикады призывают только отчаянная леди Ю и Виктор Ющенко. Прямо скажем, неудачный союз. Для Виктора Андреевича, естественно. Лидер «НУ», который в подобных выступлениях участвует только по принципу «группового секса» (в смысле, легче сачкануть), всегда теряется, если приходится действовать самому. Впрочем, не факт, что главный «НУдист» вообще участвует в процессе. Но если все-таки подписался (как уверяет пресс-служба «НУ»), то ему можно только посочувствовать: опять запишут в оппозиционеры, и придется с этим что-то делать. Как и с леди Ю, которая наверняка воспользуется возможностью очередной раз опустить «мессию» и его рейтинг. Можно спорить, что ЮВТ уже сочиняет текст послания к Ющенко: «Дорогой Витя, давай вместе выступим против антинародного режима…». Правда, в этой связи возникает вполне логичный и закономерный вопрос: к чему могут привести акции гражданского неповиновения? Тут вот кто-то говорил, что все будет проходить «в рамках существующего законодательства». Интересно, каким образом можно заставить вести себя «в рамочках» человека, который потерял близких людей на шоу во Львове. Наверное, будущие инициаторы акций гражданского неповиновения помнят, к чему привели «мероприятия», организованные в столице 9 марта 2001 года. Бескровных революций не бывает. Еще Томас Джефферсон говорил: «Дерево свободы должно время от времени омываться кровью».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам