Пантеону мешает идеология

Когда в прошлом году на очередном Всемирном форуме украинцев председатель оргкомитета Национального проекта «Золотая книга украинской элиты» экс-президент страны Леонид Кравчук презентовал мемориальный альманах «Выдающиеся деятели Украины прошедших столетий», первую книгу в серии изданий «Золотые имена Украины», многие, кто книгу получил, были приятно удивлены. Ее не противно было взять в руки и вот почему.

Во-первых, в ней действительно были представлены только имена выходцев с Украины (но не только украинского происхождения), которые действительно жили в прошлом и стали выдающимися деятелями в том, чем они занимались. Например, ближе всего к выпуску книги «дотянули» глава Украинской греко-католической церкви (УКГЦ) кардинал Мирослав-Иван Любачивский, умерший в 2000 году, певец Анатолий Соловьяненко и лидер Руха Вячеслав Чорновил, покинувшие этот мир в 1999 году. Но в перечне выдающихся земляков не было ни самого Кравчука, ни его преемника на посту главы государства Леонида Кучмы, чем постоянно «грешат» подобные издания, которых расплодилось хоть пруд пруди. Во-вторых, книга получилась максимально деполитизированной и деидеологизированной. В ней не было имен, к примеру, Степана Бандеры и Евгения Коновальца, Никиты Хрущева и Владимира Щербицкого, а фигуры «нациков» Михаила Грушевского или Вячеслава Липинского вполне «уравновешивались» всякими там «совками» типа Михаила Стельмаха и Павла Тычины, которые после голодомора 1932-1933 годов в Украине уверяли, что если колхозный трактор в поле дыр-дыр-дыр, то все остальные – за мир. Но все они умели писать и об Украине и о другом. И делали это талантливо.

Сегодня, через год, новая годовщина провозглашения независимости, похоже, спровоцировала новый виток поисков, кого бы еще увековечить. Виток этот получается крайне отягощенным разнополюсной идеологией. Появился указ о создании комиссии по отмечанию 85-летия со дня рождения последнего первого секретаря КПУ, фактически руководителя советской Украины Владимира Щербицкого. Эта славная дата будет только в следующем году, но уже в этом, в октябре, будет 60 лет со дня образования Украинской повстанческой армии (УПА), которая бескомпромиссно воевала за Украину и с фашистами, и с коммунистами. Вряд ли стоит говорить, что к двум этим событиям по-разному относятся две разные, сейчас уже приблизительно равновеликие части украинского общества. Но если коммунисты и их сторонники тихо празднуют еще одну «победу над дерьмократами», то их оппоненты оказались востребованными.

Все дело в том, что этом же году занимательное дело с почитанием ушедших совпало с не менее увлекательным настоящим – попытками оппозиции призвать народ к осенним выступлениям против существующей власти. Этому процессу, естественно, нужны идеологические окраска и обоснование, чем и озаботились национал-патриоты. Причем получилось это у них, похоже, спонтанно, параллельно с решением еще одной проблемы – признания УПА воюющей стороной во Второй мировой войне и приравнивания воинов УПА к ветеранам советской армии. После того, как Ивано-Франковский горсовет пару месяцев назад попытался явочным порядком уравнять ветеранов дивизии СС «Галичина» с ветеранами совармии, и это вызвало бурю протестов оппонентов, Львовский и Ровенский облсоветы обращаются к центральным властям с призывом признать УПА и ее ветеранов воюющей стороной уже на государственном уровне, а потом еще и наградить погибших и живых деятелей национально-освободительного движения высшими наградами независимой Украины. Например, присвоить звание «Герой Украины» Бандере, Коновальцу, Роману Шухевичу (Чупринке), атаманам и генералам УПА Тарасу Боровцу, Дмитрию Клячковскому, художнику и члену Центрального провода ОУН Нилу Хасевичу и т. д.

Власть такие призывы оставила без ответа и в ответ, разумеется, получила клеймо – «неукраинская». В течение буквально двух-трех дней ленты новостей запестрели сообщениями о демаршах национал-патриотов. Сначала дети командующего УПА Романа Шухевича – Юрий и Мария, познавшие на себе всю радость общения с советским НКВД, а с ними и оставшиеся в живых деятели национально-освободительного подполья Василий Кук, Василий Левкович, Василий Галаса и Олесь Брысь заявили, что они отказываются получать звания «Героя Украины» от власти, которая ведет неукраинскую политику и не признает УПА. Затем лидер УНА-УНСО Андрей Шкиль призывает общественность подумать о создании пантеона, где перезахоронить для начала всех выдающихся деятелей Украины, которые нашли вечный покой в других странах и там их могилам угрожают забвение равнодушных чужеземцев и бедность родственников. Как пример Шкиль привел ситуацию, которая сложилась вокруг могилы Евгения Коновальца в голландском Роттердаме. Могила осталась на месте кладбища, превращенного в парк, и может быть ликвидирована, так как у родственников нет средств, чтобы заплатить за сохранение. Затевается, по словам Шкиля, и реконструкция кладбища в Мюнхене, где покоится Степан Бандера, убитый в 1959 году советским агентом. Весьма неуютно, уверен главный унсовец, и Симону Петлюре на парижском кладбище «Монпарнас».
Однако опять же Шкиль поставил вопрос перезахоронения в тесную связь с тем, как родственники покойных относятся «к тому, какая в Украине власть и что она сделала для Украины». При этом Шкиль пожелал, чтобы президент Кучма остался на третий срок, ибо «это однозначно вызовет революцию». И уж конечно, в таком милом деле, как обвинение властей и лично президента, не могло обойтись без депутата парламента Василия Червония. Нардепа обеспокоило совместное празднование в Крыму праздника Черноморского военно-морского флота, на котором будут присутствовать президенты Путин и Кучма. По мнению Червония, это утвердит оккупационный статус российских войск и неконституционность пребывания этих войск на украинской территории, а Путин, в отличие от Кучмы, по такому случаю никогда не переступит порог храма, принадлежащего УПЦ КП. В связи с этим Червоний уверен, что лучшего подтверждения «неукраинскости» власти и искать не надо.

Однако власть, похоже, может быть спокойна и по поводу революции, и вообще по жизни. Как известно, осеннюю революцию поддержали и украинские коммунисты, которые вознамерились положить конец «коррупционной монархии Кучмы». И самое интересное – коммунисты тоже считают нынешнюю власть «неукраинской» и ее устранение связывают с началом возрождения Украины. И вот тут-то и возникает главная идеологическая закавыка: коммунисты готовы обсуждать скорее идеологию скотоложства и теорию педофилии, нежели нравственно-психологические и политические аспекты необходимости единения с теми, кого они считают безнадежными «бандеровцами». Последние, кстати, тоже считают, что на очередном заседании пленума ЦК КПУ в повестке дня должен стоять один животрепещущий вопрос «Как лучше реализовать лозунг «Комуняку – на гилляку!».

Так что, вероятно, и совместная революция этой осенью будет сорвана, и построение пантеона для героев и выдающихся деятелей Украины, исповедовавших при жизни разные взгляды, будет отложено и еще долго будет оставаться просто прекрасной идеей. Идеология для украинца, как известно, дело очень важное даже после смерти того, кому он поклонялся. Он же не француз какой-то с его Триумфальной аркой в честь всех погибших за Францию и Пантеоном в Париже для всех французских героев. И не испанец, понимающий, что мертвые сраму не имут, и потому поклоняющийся своему кумиру, а вместе с ним и идее примирения в Долине памяти, где обрели вечный покой непримиримые при жизни оппоненты. Наш, он и на безлюдном острове строит две церкви, чтобы в одной молиться, а в другую – ни ногой.

Вероятно и то, что упомянутая в начале книга надолго останется удачной попыткой примирить великих и самим помириться. Леонид Кравчук, когда его спросили, не обижается ли он, что его не поместили в альманах, смеясь, ответил: «Там же написано: деятелей прошедших столетий». И это было мудро, потому что у каждого есть время, и потому, что увековечивание отдано на откуп истории, которая во всем и разберется. Но люди-то ей могут и помочь. В альманахе, кстати, есть слова Феофана Прокоповича: «Наша Родина просит помощи красноречия, ибо так много ее преславных подвигов помянуто глубоким молчанием». У нас же, видно, с красноречием пока туго, зато фиг в кармане ко всяким революциям – хоть отбавляй…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам