Обратный отсчет

Британские специалисты приготовили человечеству пренеприятнейшую новость: 1 февраля 2019 года на Землю может свалиться огромный астероид, который вполне в состоянии уничтожить целый континент. Конечно, астрономы призывают не поддаваться панике, поскольку ничего еще точно не известно – вдруг каменная глыба пролетит мимо. Кстати, чуть больше месяца назад в нашу планету уже едва не врезался космический камешек, вполне сравнимый со знаменитым Тунгусским метеоритом…
Угрожающий Земле астероид под номером 2002 NT7 считается самым опасным из всех известных человечеству космических объектов. Эта глыба впервые в истории получила положительную оценку по так называемой шкале Палермо, с помощью которой измеряется опасность объектов для планеты. По яркости астероида ученые определили, что его диаметр – примерно два километра. Этого достаточно для того, чтобы посеять хаос и разрушения на одном из континентов, правда, пока никто не может сказать на каком именно.

2002 NT7 впервые заметили в ночь на 5 июля: его обнаружил автоматический прибор, регулярно сканирующим небо штата Нью-Мексико, расположенного на юге США. За прошедшие с тех пор недели проведено более 200 сеансов наблюдения за новым астероидом. В интервью Би-Би-Си доктор Бенни Пайзер из ливерпульского Университета Джона Морриса сказал: «Этот астероид – самый опасный из обнаруженных нами за всю историю исследования подобных небесных тел». 2002 NT7 совершает полный круг вокруг Солнца за 837 дней. Самая дальняя от светила точка его орбиты – Марс, самая ближняя находится внутри орбиты Земли. Неутешительные расчеты показывают, что во многих случаях его орбита пересекается с орбитой Земли. Правда, Пайзер подчеркивает, что эти данные пока нельзя считать окончательными.

Астрономы утверждают, что в ближайшие полтора года 2002 NT7 сможет без особых проблем увидеть каждый желающий. За это время исследователи надеются точно определить, какова орбита этого астероида.

Кстати, в середине июня астероид 2002 MN диаметром в 120 метров, способный уничтожить крупный город, уже чуть было не столкнулся с Землей. Небесное тело пролетело в 120 тысячах километров от поверхности нашей планеты – ничтожное расстояние по астрономическим меркам. По мнению ученых, масштаб катастрофы, возможной в результате столкновения этого относительно небольшого камня с Землей, можно сравнить с падением Тунгусского метеорита. 2002 MN – легковес среди астероидов. Он не был способен нанести ущерб планетарных масштабов – как, например, катастрофа, вызвавшая гибель динозавров, полагают специалисты. Если бы этот астероид столкнулся с Землей, произошла бы локальная катастрофа, подобная той, что случилось на Подкаменной Тунгуске в 1908 году. Тогда космический объект сравнял с землей лес на площади 2000 квадратных километров. По степени разрушения некоторые ученые сравнивают эффект от падения тунгусского метеорита со взрывом водородной бомбы.

Между тем, астероиды уже дважды уничтожали жизнь на Земле. По крайней мере, так утверждают некоторые несознательные американские ученые. По их мнению, 65 млн. лет назад огромный астероид стал причиной гибели динозавров. А согласно отчету, опубликованному космическим агентством NASA, 250 миллионов лет назад падение астероида привело к почти полному уничтожению жизни на Земле. Тогда нашу планету населяли трилобиты – небольшие тараканоподобные существа, которые полностью исчезли после падения астероида. Вместе с ними погибли практически все морские животные и 70 процентов земной растительности.

Параллели, прямо скажем, не очень оптимистические. Остается лишь надеяться, что со времен древних тараканов обитатели Земли слегка поумнели и, даже если астероид таки упадет на планету, больших неприятностей удастся избежать.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам