Много начальников, хороших и разных

Большинство из нас, людей, к счастью имеющих работу и стабильный (или нестабильный) заработок – люди подневольные. То есть над нами поставлены начальники, дабы руководить и направлять нашу мощную энергию и творческий потенциал в нужное русло. А также подбадривать и подстегивать нерадивых подчиненных и награждать и хвалить старательных. При этом личности наших шефов отличаются разнообразием и широким диапазоном индивидуальных черт характера.
У некоторых при воспоминании о шефе начинают подергиваться конечности, лицо наливается кровью и руки непроизвольно тянутся к горлу собеседника. Другие подобострастно улыбаются и жмурятся от удовольствия, представляя себе личную встречу с драгоценным боссом и процесс вылизывания его интимных мест. Третьи презрительно сплюнут, без комментариев, стараясь забыть о ничтожности и мелочности руководителя. Четвертые искренне восхитятся и отзовутся с уважением.

Реакций может быть множество, как множество типов могут представлять собой вышестоящие товарищи. Один сайт даже предложил читателям скромную классификацию начальников по пяти типам: замороченный, ослепительный, трусливый, тактик, невротик. Мы постараемся изложить их краткие характеристики. Возможно, вы попытаетесь приладить их к своим начальникам, и это вам удастся.

«Замороченный». Слово говорит само за себя. Трудно не догадаться, что представляет собой человек подобного типа. Желание сделать много работы и сразу преобладает надо всем. При этом низкий уровень организации труда и отсутствие четких требований к себе и подчиненным. Общается с людьми короткими, рваными фразами, не слушая ответных реплик. Несобранность и рассеянность, спешка и хаос – главные недостатки. В людях не разбирается, вследствие чего в советчики выбирает самых неподходящих сотрудников. К сожалению, коллектив у такого начальника редко добивается больших успехов, атмосфера в нем нервная и напряженная. Попытайтесь добиться внимания такого начальника, его сосредоточенности на конкретной проблеме и возьмитесь за организацию своей работы сами.

«Ослепительный». Руководитель этого типа, как правило, совсем неплохо выглядит, иногда бывает вполне красивым, с безупречным вкусом, достойным образованием и неплохим чувством юмора. Достаточно коммуникабелен и легко налаживает связи с деловыми партнерами. Однако излишне зациклен на самом себе, замечательном и неповторимом. Любит говорить обо всем, что знает, но все-таки больше о себе. О работе при этом частенько забывает, а к сотрудникам не слишком требователен, но и не придирается по пустякам, что является определенным плюсом.

«Трусливый». Тип, безусловно, отрицательный. Жалкий и скользкий. Боится всего и никому не доверяет. Никаких нововведений и творческих идей не признает, чтобы не попасть впросак. Перестраховывается всегда, в неудачах винит подчиненных. Никаких конструктивных перемен в коллективе не допускает, поскольку боится неожиданного результата. Панически боится «подсиживания». Сами понимаете, с таким начальником, мягко говоря, не жизнь.

«Тактик». Не самый плохой руководитель. Дальновиден и осторожен. Несколько нерешителен, но это компенсируется надежностью принимаемых решений. Хороший организатор, умеет каждому поставить конкретную и четкую задачу. Говорит тихо, вкрадчиво, размыто, поскольку боится, что его поймают на слове. Сотрудников не хвалит, но о достижениях коллектива любит рассказывать вышестоящему начальству. Ведет активную общественную жизнь в партиях, профсоюзах и различных общественных организациях. Личностью отдельных сотрудников не интересуется, воспринимает коллектив подчиненных, как инструмент для достижения успеха общего дела.

«Невротик». Жуткая смесь параноика, нарцисса и мстителя. Желательно к таким начальникам не попадать вовсе. Малейшая ошибка подчиненного расценивается как саботаж и провокация. Намек на симпатию к врагу босса – моментальное выкидывание на улицу без выходного пособия. Его отдел подобен секте с великим множеством странных ритуалов. Кто от них уклоняется – попадает в список еретиков. Если попали такому в лапы, спасайтесь бегством.

Вообще-то, объективности ради, стоит сказать, что перечисленные типы далеко не полный список имеющихся на самом деле. При желании каждый человек со статусом подчиненного может с полной уверенностью выделить личность своего начальника в отдельный тип. Попробуйте. Только постарайтесь, чтобы ваши умозаключения не попались на глаза вашему шефу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам