Беспокойные люди

Соединенные Штаты обуревает безумная жажда деятельности. Вашингтону мало затяжной борьбы с международным терроризмом и собственных финансовых скандалов с участием первых лиц государства. Теперь Белый дом активно взялся урегулировать испано-марокканскую распрю из-за крошечного островка Перехиль в Гибралтарском проливе. За последние сутки госсекретарь Колин Пауэлл трижды беседовал по телефону с королем Марокко Мохаммедом VI и четыре раза – с министром иностранных дел Испании Аной Паласио…

Напомним читателям, как развивалось нечто, названное ехидными журналистами «битвой за Перехиль». 11 июля «группа военнослужащих вооруженных сил Марокко» высадилась на необитаемом островке размером чуть больше футбольного поля. Марокканские жандармы (по различным сведениям от 7 до 12 человек) поставили палатку и немедленно воткнули в каменистую почву флаг своей страны. «Захватчики» были замечены с патрульного катера гражданской гвардии Испании. Испанцы тоже высадились на остров, осторожно приблизились к жандармам и потребовали, чтобы те покинули Перехиль, однако получили отказ. После непродолжительной, но колоритной дискуссии по поводу принадлежности острова, где, по легенде, стоял один из столпов Геракла, марокканцы в нелицеприятных выражениях посоветовали испанцам убираться и даже угрожали «обстрелять их по ошибке». Испанцы мудро последовали совету оккупантов и, естественно, доложили обо всем своему начальству.

Далее пошел обмен дипломатическими любезностями. Министр иностранных дел Марокко Мохаммед Бенайса заявлял, что на островке высажен наблюдательный пост, чтобы бороться с теми, кто использует Перехиль как базу для ввоза в Испанию наркотиков и нелегальных иммигрантов. И вообще остров этот – испокон веков марокканская территория, чуть ли не любимое место отдыха мирных мусульман. МИД Испании ответил в том смысле, что ничего подобного. Захват островка – нарушение суверенитета, для решения вопроса будут использованы все дипломатические возможности. Если они не дадут результата, последуют действия политические и экономические, не исключено и силовое решение вопроса. На сторону Марокко дружно встали арабские государства, а Евросоюз не менее дружно провозгласил «полную солидарность с Испанией».

В конце концов испанцам этот балаган надоел. Они направили в район острова два корвета, два фрегата и четыре патрульных катера. Туда же вылетела эскадрилья из четырех боевых вертолетов. Военные маневры у острова начали военные корабли «Инфанта Елена» и «Касадора» вместе с несколькими подводными лодками. Через день при поддержке авиации десант высадился на захваченном острове и взял в плен шестерых оказавшихся поблизости марокканцев, которые чуть позже были депортированы на родину. В общем, войсковая операция завершилось блестящей победой испанского оружия. После этого стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении всяческих международных норм, но до столкновений дело больше не доходило.

И вот теперь за дело взялись Штаты. Как заявил неназванный американского сотрудник госдепартамента, Вашингтон ожидал, что посредническую роль возьмет на себя одна из европейских стран, но пока добровольцев не нашлось, и США вплотную озаботились конфликтом. Любопытно, что никто как-то не ожидает испано-марокканской войны из-за несчастного клочка каменистой суши. И, тем не менее, Пауэлл не покладая рук трудится над разрешением перехильского конфликта, не стоящего выеденного яйца. Пожелаем ему удачи!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам