Красные не сдаются

Люмпенов и маргиналов вроде бы не стало меньше. И тем не менее, лидеру прогрессивных социалистов Наталье Витренко, к которой питали электоральные симпатии эти «прослойки», так и не удалось попасть в парламент – даже со второго захода. Хотя Наталья Михайловна достаточно колоритный персонаж украинской политики.
О ней слагают легенды и анекдоты, что на самом деле является наивысшим уровнем народного уважения. Вечная комсомолка, спортсменка и, наконец, просто политвумен. Удачная эксплуатация образа героини-мученицы, в которую швыряли гранаты, принесла ей солидные политические дивиденды во время президентской кампании, но оказалась недостаточной для покорения парламентской высоты-2002. Напомним, что ПСПУ не удалось преодолеть 4% барьер, в то время как основной соперник Натальи Михайловны, как политический так и «по жизни», Александр Мороз без особых проблем взял данную высоту. В какой-то мере желанием взять реванш и объясняется вторая электоральная попытка Натальи Витренко. Прогрессивная социалистка решила доказать всем живучесть идеи ПСПУ в одном отдельно взятом округе. А именно — в 201-м, на Черкассщине. Наталья Михайловна была одним из фаворитов повторного электорального забега и ее победа казалась неоспоримой настолько, что некоторые карликовые партии поспешили подписать с ПСПУ протокол о намерениях «дружить домами». И тут случился большой облом. Причем не только для Витренко. У многих наблюдателей просто челюсть отвисла до нижней точки, когда ЦИК на заре объявил победителем Нестора Шуфрича, известного своими связями с СДПУ(о) и энергетическим бизнесом. Конечно, в растущей мощи человека, с которым еще недавно воевала вся страна, никто не сомневался. Но и у «конотопской ведьмы» были достаточно сильные позиции, учитывая интерес спонсоров ПСПУ к способностям ее лидера. Наталья Михайловна в парламенте прошлого созыва была специалистом по нескольким ключевым темам: помимо разоблачений главного социалиста, в сферу ее компетентности входили: бюджетный процесс, блокада импичментной инициативы, грязные олигархи, антиамериканская лига, происки МВФ. А накануне выборов Наталья Михайловна подключилась еще к оружейному скандалу, и делу банка «Украина». Поэтому в ее попадании в парламент заинтересована масса серьезных людей, не обладающих бойцовскими качествами лидера ПСПУ, но зато способными по достоинству оценить ее таланты. Не помогло. То ли средств не хватило, то ли еще чего… Александр Мороз и Юлия Тимошенко могут и дальше чувствовать себя относительно спокойно и без всяких спецэффектов рассуждать об импичменте. Все остальные рассуждают о причинах поражения прогрессивной социалистки. На наш взгляд, их две:

а) власть больше не нуждается в Н. Витренко. Действительно, оказанная услуга таковой уже не является.

б) имиджу пламенной пассионарии, который активно эксплуатировала Наталья Михайловна, не хватает развития. Если так можно сказать, Н. Витренко «зациклилась» на одном образе.

Похоже, Наталья Михайловна так и не сумела за все годы раскрутки ПСПУ перерасти своих криэйторов, оставшись в сознании избирателя «конотопской ведьмой».

Что невыгодно отличало ее от той же Юлии Тимошенко, которая тоже была чьим-то проектом, но со временем сама превратилась в серьезного политического имиджмейкера. Так сказать, сам себе режиссер. Так, в 1998 году имя Тимошенко ассоциировалось у всех исключительно со светлым образом Павла Лазаренко, но уже через год ЮВТ сумела переломить ситуацию в свою пользу. Очень скоро Юлия Владимировна выросла из «подручной» Павла Ивановича в самостоятельного политика и сделала то, чего так и не смог (не успел) бывший премьер – стать одним из лидеров нелевой оппозиции. И на этом пути образ Юлии Владимировны постоянно эволюционировал: она последовательно воевала с олигархами, неугодными президенту, потом с президентом, неудобным олигархам. Сегодня ЮВТ специализируется на «опускании» кандидата в президенты В. Ющенко. Чувствуете масштаб борьбы, в которую ввязывается Юлия Владимировна? Грубо говоря, «это вам не мелочь по карманам тырить». А г-жа Витренко, как ни прискорбно, занимается именно этим. В политическом смысле, естественно.

Тем не менее, лидер ПСПУ не собирается уходить с политической сцены. Она намерена и дальше вместе с однопартийцами бороться против бандитов, олигархов и зарубежных капиталов. Правда, эффект от такой борьбы будет заметнее, если лидер ПСПУ окажется в эпицентре политической жизни (ВР), а не на ее обочине. С этой целью Наталья Михайловна обжалует в Европейском суде по правам человека результаты мартовских выборов по многомандатному округу. «Мы будем защищать свою идеологию и я не собираюсь бросать политику». Может быть. «Если политика не бросит ее еще раньше».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам