Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 17 июля 2002 года

Президент Леонид Кучма назвал большинство чиновников паразитами. Как сообщает «Сегодня», столь нелестная оценка прозвучала на всеукраинском совещании, посвященном проблемам малого и среднего бизнеса. Кучма заявил, что у нас «сформирован мощный бюрократический механизм противодействия развитию этой сферы. Речь идет о прямом паразитировании большинства чиновников на малом и среднем бизнесе. Это коррупция». Итог: наша страна отстает по количеству малых и средних предприятий не только от Европы, но и от других стран СНГ. Без революции в этой сфере невозможно дальнейшее развитие общества. А для ее проведения, по мнению Президента, нужно преодолеть вновь наметившуюся «зарегулированность» предпринимательства, уменьшить неприемлемо высокое налогообложение, заменить разрешительный принцип регистрации бизнеса на заявочный и не допускать увеличения видов деятельности, подлежащих лицензированию. Правительство же намерено в ближайшие годы увеличить долю малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте с нынешних 9% до 20% и содействовать созданию 100 тыс. новых предприятий и 1 млн. рабочих мест.

15 июля в Луганске после трехнедельного перерыва начался третий этап судебного слушания, в котором в качестве подозреваемых на скамье подсудимых оказались восемь участников луганско-донецкой группировки – последние из оставшихся в живых после многолетних разборок. В общей сложности дело банды насчитывает 162 тома, а свидетелями по нему проходят более 200 человек. Как уже сообщалось, на счету луганско-донецкой группировки порядка 25 убийств, 17 покушений и около двухсот преступлений, начиная с незаконного пересечения границы и заканчивая разбойными нападениями, грабежами. В обвинительное заключение Генпрокуратуры среди прочих вошли уголовные дела по фактам покушения, а затем и убийства в 1995 году на донецком стадионе «Шахтер» Ахати Брагина, убийства в 1996 году в аэропорту Донецка народного депутата Евгения Щербаня и его жены, убийства в 1998 году в Киеве народного депутата Вадима Гетьмана, а также по фактам подготовки к убийству на то время первого заместителя председателя Госкомитета нефтяной и газовой промышленности Игоря Бакая и помощника президента Александра Волкова. По данным следствия, четыре последних из вышеперечисленных эпизодов «неразрывно связаны» с именем Павла Лазаренко, который, как отмечается в обвинительном заключении, являлся заказчиком этих преступлений. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Интересы родственников пассажиров самолета Ту-154, сбитого над Черным морем, теперь будет представлять специальная федеральная комиссия по расследованию обстоятельств гибели лайнера, сообщают «Факты». Договоренность об этом была достигнута в понедельник на встрече членов инициативной группы родственников погибших с руководством Сибирского федерального округа. Как сообщают российские газеты, в настоящее время уже сформулированы претензии пострадавшей стороны к правительству Украины. Все спорные вопросы будут решаться на официальном межгосударственном уровне. Федеральная комиссия, в частности, заявила, что родственники погибших пассажиров не возражают против передачи исков по этому делу в украинские суды. Впрочем, окончательный вывод будет сделан лишь после консультаций с Израилем, чьи граждане также находились на борту сбитого Ту-154. Адвокат родственников погибших российских граждан Сергей Арасланов заявил, что переговоры между Россией и Украиной проходят параллельно с судебными разбирательствами, и комиссия следит за ходом следствия. «Нам пообещали, что все организационные вопросы будут решаться оперативно, а украинская сторона в ближайшие дни получит меморандум с требованиями российской стороны», – сказал руководитель инициативной группы родственников погибших Павел Капчиц.

Грузинские правоохранители передали российской стороне задержанного в понедельник чеченского экстремиста Адама Деккушева, подозреваемого в непосредственном участии в подготовке взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске, когда погибли 246 человек. Его арестовали в курортном поселке Уреки, что на берегу Черного моря, куда боевик прибыл накануне из Панкисского ущелья с паспортами сразу на три фамилии – Бешаева, Дадашева и Халилова, при помощи которых намеревался перебраться в Турцию. При задержании он оказал сопротивление и кинул в спецназовцев гранату. Та попала в хозяйку дома, где остановился террорист. В результате женщине оторвало руку, а 40-летний Деккушев был контужен. По данным Генпрокуратуры РФ, в Панкисском ущелье остались еще два организатора печально известных взрывов – Тимур Батчаев и Юсуф Крымшамхалов. Теперь, информирует «Сегодня», их выманить оттуда будет непросто.

В психлечебницу заключен 25-летний студент бухгалтерского дела Максим Брюнери, попытавшийся во время ежегодного парада в честь Дня взятия Бастилии застрелить из малокалиберной винтовки Жака Ширака. Как передает Би-Би-Си, там он пробудет как минимум месяц, так как, по мнению врачей, опасен для себя и окружающих. Тем временем полиция пытается установить, действовал ли Брюнери, подозреваемый в связях с неонацистскими группировками, в одиночку, и не причастен ли он к другим преступлениям. На последнее указывает оставленное им за день до покушения на сайте британской организации Combat-18 послание, в котором Брюнери берет на себя ответственность за взрывы в 1999 году в клубе геев и этнических районах Лондона (погибли 3 человека и 140 были ранены). «Смотрите в это воскресенье телевизор. Я буду звездой. Смерть СОП (сионистскому оккупационному правительству), 88!», – написал Брюнери. 88 – код для приветствия «Хайль Гитлер!», оба слова в котором начинаются с восьмой буквы латинского алфавита. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Объем продаж августовского номера популярного журнала для мужчин «Плейбой» превысил среднемесячную норму в пять раз! Самое удивительное заключается в том, что свежий номер вовсе не пестрит фотографиями обнаженных знаменитостей, что является традиционным для журнала. Свои тела на этот раз демонстрируют бывшие сотрудницы обанкротившейся корпорации «Энрон». Как уже сообщалось, банкротство этой компании стало первым в ряду серии финансовых скандалов, которые сотрясают Америку в течение года. «Плейбой» сделал свое предложение женщинам, работавшим в «Энрон», еще весной. Желающих оказалось предостаточно. Около 500 оставшихся без работы сотрудниц корпорации прислали в журнал свои фото – в купальниках и портреты. «Плейбой» отобрал 10 из них. Сколько получили за эту работу непрофессиональные модели, хранится в секрете. Но журнал остался не в накладе! Его основатель и главный редактор Хью Хефнер решил продолжить эту тему, и теперь издание ведет активные переговоры с сотрудницами аудиторской компании «Андерсен» и медиа-корпорации «УорлдКом», также фигурирующих в финансовых скандалах. Мистер Хефнер заявил в прессе, что «Плейбой» помогает обществу «обнажать стоящие перед ним проблемы и внимательно к ним присматриваться».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам