"Плюсы" приплюснули

Все началось, как всегда, то есть неожиданно. Оказалось, что война на поражение, которую долгое время вели канал 1+1 (Александр Роднянский) и телекомпания АИТИ (Вадим Рабинович) опять перешла в активную фазу. И, более того, закончилась пока победой г-на Рабиновича. Первым, как ни странно, сообщил об этом сайт Mignews.com.ua. В соответствии с информацией, подтвержденной позднее заявлением Роднянского, 16 июля Апелляционный суд Киева лишил телекомпанию Студия » 1+1″ незаконно полученной лицензии и объявил о старте нового конкурса на вещание на втором общенациональном канале.

В принципе, к обмену любезностями между двумя телекомпаниями все давно привыкли. Как и к тому, что “лицензионный скандал” имеет тенденцию обострятся всякий раз, как только происходят кадровые ротации в Киевгорадминистрации и Нацсовете по телерадиовещанию. Последней “рецидив” был зафиксирован 1 февраля 2002 года, когда Хозяйственный суд Киева вынес вердикт о недействительности лицензии на вещание на общенациональном канале УТ-2, выданной Нацсоветом компании «1+1». Генеральный продюссер (на то время) Александр Роднянский публично обвинил мэра столицы Александра Омельченко в давлении на Киевский хозяйственный суд, который принял предвзятое решение в отношении канала, регулярно «наезжавшего» на столичного градоначальника. Сан Саныч, он такой: не церемонится. Чуть что – сразу дает адекватный ответ. Похоже, и в данном случае нужно искать «связь» между решением суда и тихим переворотом на Крещатике, 36, организованном на прошлой неделе оппонентами Сан Саныча. Вкратце напомним его суть. За пару дней до окончания сессии ВР была предпринята попытка «бархатной революции» в столичном парламенте, практически полностью контролируемом Сан Санычем. В результате интимных бесед в АП и Киевской налоговой в Киевсовете (КС) «стихийно» образовалась фракция «За единую Украину». За один день удалось уговорить примерно 25 депутатов КС сменить фракционную ориентацию. Надо полагать, что за два месяца каникул этот показатель удастся увеличить. Ведь никому не надо объяснять, кто стоит за организацией бунта в Киевсовете. Человек, имеющий солидный опыт по организации подобных мероприятий и опосредованное отношение к каналу «1+1». Все это вписывается в стратегию активного нападения, которую сегодня активно реализует Банковая. Поэтому реакция Александра Омельченко последовала незамедлительно: вы нам переворот на Крещатике, а мы вам «забахаем» ограничение информационного кислорода. Кстати, это первый в истории «холодной телевойны» случай, когда мэр будет сражаться не один. Теперь в его команду, помимо Рабиновича, входит и Николай Томенко. Тот самый Томенко, который является сторонником смещения руководства Нацсовета по телевидению и ночной рекламы спиртных напитков. Кстати, о рекламе. Николай Владимирович уже успел невзначай намекнуть, что канал «1+1» грубо нарушает нормы закона о рекламе, пуская рекламные ролики в середине фильмов. Уже в среду парламентский комитет, возглавляемый «НУдистом» Томенко, попытается разобраться с рекламными пиратами. Неспроста все это… Фактически, можно говорить о том, что организована серьезная кампания против канала. Для этого есть все предпосылки.

Во-первых, так и неясно, кто руководит каналом «1+1», поскольку Роднянский сегодня работает на два фронта: он осуществляет «надзор» над «плюсами» и одновременно трудится в руководстве российского тинэйджеровского канала СТС. Ублажает, так сказать, молодую поросль. Естественно, что он высказал свою озабоченность «очередной попыткой разлучить канал со зрителями» и заявил о намерении оспорить решение по «плюсам» в Высшем хозяйственном суде Украины. Наверное, этим дело и ограничится, поскольку после выборов Роднянский практически «сдал» канал и от греха подальше (президентские выборы) отбыл в Москву. Поэтому последовательно реагировать на контрвыпады, как это было прежде, Александр Ефимович вряд ли сможет.

Во-вторых, нестабильность в Нацсовете на руку противникам «плюсов». Законность получения лицензии на вещание способен подтвердить только руководитель Нацсовета г-н Холод. Однако он сегодня больше будет озабочен сохранением собственного кресла, чем отстаиванием интересов канала. Как известно, глава парламентского комитета по вопросам свободы слова активно добивается полной ротации Нацсовета и «замены» Холода. Николай Томенко сильно возбудился после попадания (случайного) в Нацсовет представителя «Нашей Украины» Виталия Шевченко, и теперь играет роль «информационного терминатора». Правда, мелкого. Ну, как в мультике о Томе и Джерри. Тем не менее, пытается «мочить» буквально всех, кто хоть раз косо посмотрел на «мессию» Ющенко. Встретит, допустим, анти-«НУдиста» в сортире и сразу… Естественно, что в число подозреваемых попал и канал «1+1». Вообще, Томенко, похоже, всерьез вознамерился контролировать ситуацию в национальном телепространстве. Он планирует жестко пресекать попытки цензуры на телевидении и поощрять живых журналистов денежными премиями, оказывать помощь в расследовании дела Гонгадзе. А также пересмотреть нормы действующего законодательства, регулирующего правила игры на информационном поле. Понятно, что все это будет делаться с благородной целью: добиться контроля “НУ” над частью медиа-рынка.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам