Второе дыхание

Новый генеральный прокурор Святослав Пискун обещал, что его ведомство будет трудиться в направлении раскрытия резонансных дел, и показал, что обещаниями не ограничится: в минувший четверг Генпрокуратура заявила о формировании новой оперативно-следственной группы по расследованию уголовного дела по факту убийства Георгия Гонгадзе. Общественность не заставила себя ждать и очень оперативно выступила со встречными предложениями.

От лица общественности выступила супруга журналиста, Мирослава Гонгадзе, чье заявление распространил сегодня Институт массовой информации. Напомним, что, по мнению Святослава Пискуна, в расследовании убийства редактора интернет-издания «Украинская правда», произошедшем почти два года назад, могут помочь родственники Георгия. Поэтому Генпрокуратура приглашает к сотрудничеству близких журналиста и просто сознательных граждан, которые могут пролить свет на детали этого резонансного дела. Так что, как отметил Святослав Михайлович, расследование «будет вестись энергично, настойчиво, объективно, с использованием всех возможностей правоохранительной системы Украины и помощи граждан».

Мирослава Гонгадзе видит расследование преступления, совершенного против ее мужа, по-своему. По ее мнению, для того, чтобы найти и покарать виновных, Генеральной прокуратуре следует предпринять следующие шаги.

1. Выполнить требования пострадавших в отношении ознакомления с результатами экспертиз с целью разрешения вопроса о проведении следующих необходимых экспертиз.

2. Привлечь к оперативно-следственной группе экспертов и следователей из европейских государств, с этой целью обратиться с готовностью привлечения иностранных следователей в Совет Европы и Европейского Союза.

3. Приобщить к материалам дела результаты экспертизы пленок Николая Мельниченко, сделанные компанией „Век-Тек”, которая подтвердила оригинальность записей, сделанных в кабинете президента Украины.

4. Допросить публично обвиненных в причастности к убийству Георгия Гонгадзе – президента Украины Леонида Кучму, экс-председателя администрации президента Владимира Литвина, экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко и экс-председателя Службы безопасности Украины Леонида Деркача.

5. Обратиться к экспертам ФБР за помощью в проведении следствия, в частности, взятии на территории США показаний майора государственной охраны Украины Николая Мельниченко, который неоднократно заявлял о наличии доказательств причастности высших должностных лиц Украины к убийству Георгия Гонгадзе.

«Такие первоочередные шаги в расследовании дела являются необходимой составляющей в направлении раскрытия убийства и при их реализации будут свидетельствовать о серьезности намерений нового генерального прокурора и его желании действительно, а не формально расследовать убийство Георгия Гонгадзе», – говорится в заявлении Мирославы Гонгадзе.

Чувствуется, что Мирослава старается сразу же навязать Пискуну свой сценарий расследования, который заранее запрограммирован на повторение «кассетного скандала». В принципе, если человек действительно заинтересован в раскрытии причин преступления, то надо хотя бы встретится с новым генеральным прокурором, поговорить, а не ставить ему ультиматум. Кого и как допрашивать – исключительная прерогатива следствия. И так уже было наделено не мало ошибок. Например, в состав следственной группы включили человека, который последним видел живого Гонгадзе – Алену Притулу. Оппозиция очень много говорит о политическом давлении, которое оказывается на следствие. Тем временем, на Пискуна оказывается аналогичное давление со стороны родственников. Нормально, когда родные и близкие стараются установить истину. Не нормально, когда они заранее стараются навязать свое видение ситуации.

Новый генеральный прокурор будет планировать ход следствия исключительно так, как он сам сочтет нужным, и не будет советоваться ни с кем: ни с родственниками Гонгадзе, ни с людьми, называющими себя экспертами и светилами различный отраслей. Не исключено, что в ходе экспертиз останков, найденных в Тараще, иностранные спецы все же поучаствуют, чтобы потом никто не говорил, что экспертов подкупили или запугали. Так что «дело Гонгадзе» скоро обретет второе дыхание. Не в том смысле, что после безуспешных попыток следователей оно (дело) так и останется «висяком», а в том, что за него возьмутся по-настоящему, и в обозримом будущем мы узнаем, кто стоит за преступлением, совершенным 15 сентября 2000 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам