Анекдотическая ошибка

«Из сообщения по радио: «Вчера генеральный секретарь коммунистической партии Советского Союза Леонид Ильич Брежнев на приеме по случаю шестидесятой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции принял посла Франции за посла Великобритании». Анекдот неимоверно бородатый. Но, как оказывается, очень правдоподобный: нечто подобное произошло со словенским президентом, который в эти дни находится в Украине…
Милан Кучан, который вот уже лет двенадцать как президент Словении, наверное, очень удивился, когда в понедельник по прилету в Бухарест услышал в аэропорту звуки гимна Словакии, а на флагштоке увидел флаг Словакии. Вскоре этот конфуз разъяснился: как оказалось, румынские дипломаты просто-напросто перепутали из-за созвучия две славянские страны. И хотя позже были принесены необходимые извинения, однако, осадок все же остался…

В Украине, похоже, не оплошали. И с флагом, и с гимном не ошиблись: Кучана, который совершает турне по странам восточной Европы – до приезда в Киеве он уже успел побывать в Бухаресте и Молдове, – встретили вечером в четверг подобающим образом. И это уже само по себе неплохое начало. Ведь оно означает, что в Киеве знают Словению и отличают ее от Словакии. А такие мелочи не проходят незамеченными для стран, которые лишь недавно обрели независимость. И это тем более важно, когда эти страны имеют реальные шансы уже в ближайшее время стать членами Европейского Союза и Североатлантического альянса.

Уже в Бориспольском аэропорту Кучан заявил, что в ходе его визита в Украину среди прочего будет обсуждаться вопрос об инвестициях. В частности, словенские предприятия готовы вложить свои капиталы в производство товаров в Украине. В какие именно отрасли или предприятия – словенский президент не уточнил. Но догадаться не трудно, если посмотреть спектр поставляемых из Словении в Украину товаров. А это – фармацевтика (словенцы занимают 3% украинского фармацевтического рынка), мебель, бытовая техника.

К тому же, словенцев очень интересует транспортный коридор №5 «Триест—Любляны—Будапешт—Киев», который может серьезно поспособствовать развитию туризма. Напомним, что для Словении это довольно интересный проект, поскольку туризм приносит основную часть доходов в бюджет. И как следует из слов украинского президента, велика вероятность того, что проект пятого транспортного коридора будет реализован уже в ближайшее время.

Впрочем, как и во время прошлогоднего визита в Киев главы словенского внешнеполитического ведомства Димитрия Рупеля (который, к слову, также был в составе делегации, сопровождавшей Кучана), основное внимание уделялось теме европейской и евроатлантической интеграции. Иными словами – вступлению Украины и Словении в ЕС и НАТО. И как полгода назад, словенцы пообещали, что будут оказывать содействие Украине после того, как станут членами этих «клубов». Более того, словенский президент даже пообещал поделиться двенадцатилетним опытом на пути в Евросоюз.

Во время визита Кучана словенцы и украинцы подписали единственный документ – межправительственную программу сотрудничества в научно-технической сфере. Этот документ дополнил пока еще немногочисленную договорно-правовую базу между двумя странами: так, до сего времени еще даже не подписано соглашение об избежании двойного налогообложения. Впрочем, этот основополагающий для торгово-экономической деятельности документ планируется подписать во время визита в Словению украинского министра иностранных дел. А он состоится ориентировочно где-то в конце нынешнего года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам