Последний рывок

Человек – это такая скотина, которая делает все, только бы поменьше чего делать. Особенно обостряется этот рефлекс, безусловно заложенный в генетическом коде всех живых существ вида Homo Sapiens, летом, когда в ожидании отпусков ни о какой работе речь вообще не ведется: даже в филиалах западных фирм сотрудники тыняются по офисам, курят, пьют кофе и прочие полезные напитки, а руководство смотрит на это довольно спокойно, потому что начальники – они тоже человеки. И тоже больше любят валяться на пляже, чем сидеть в конторе и подгонять ленивых подчиненных, которые не делают ничего, кроме как канючат о повышении зарплаты.
Народные депутаты, хотя многие их не любят и почему-то считают дармоедами, тоже люди. И тоже хотят поскорее свалить подальше из знойного Киева, чтобы развалиться где-нибудь на берегу и вместо нудных докладов коллег слушать шум прибоя.

Сегодня парламентарии начали последний «рывок» перед отпуском: строго говоря, им осталось поработать только в течение текущей трудовой недели. Пятница, 12 июля, станет для депутатов последним рабочим днем перед отпуском. Среди вопросов, вынесенных сегодня на рассмотрение народных избранников, были, в частности, расписание заседаний парламента на ближайшие четыре дня, импичмент президенту и информация Кабмина об оздоровлении детей нынешним летом. Ну и, конечно, сегодня депутаты должны были принять решение о мерах по ликвидации последствий аварии на шахте «Украина». С него и начали: во-первых, народные избранники открыли сегодняшнее заседание минутой молчания в память о 35 погибших горняках. Во-вторых, парламентарии приняли решение перечислить свою зарплату за сегодняшний день в помощь семьям погибших и пострадавших шахтеров. А в третьих, депутаты проголосовали выделить из резервного фонда Верховной Рады 9 млн. на ликвидацию последствий произошедшей в минувшее воскресенье трагедии.

Затем наступила очередь импичмента. Вернее, не самого импичмента, а голосования по предложению об отлучении президента Леонида Кучмы от должности в порядке импичмента. За внесенный членом фракции БЮТи Григорием Омельченко проект проголосовали 163 депутата. В общем, импичмент опять откладывается на неопределенный срок. В голосовании очень дружно и организованно не принимали участия члены всех семи фракций, образовавшихся после распада блока «Единая Украина».

В остальном же с повесткой дня все было просто: за ее утверждение высказался 251 народный избранник. Согласно документу, в последний «голосовательный» день сессии, 11 июля, парламентарии, в частности, примут решение о программе деятельности Кабинета министров, и, как ожидается, о назначении парламентской части членов Нацсовета по телерадиовещанию. Кроме того, «кнопкодавы» намерены решить вопрос о создании следственной комиссии по резонансным преступлениям: делу Гонгадзе и Александрова, покушении на жизнь депутата прошлого созыва Александра Ельяшкевича. Также на четверг запланировано принять решение по проекту закона о борьбе с отмыванием «грязных» денег.

Пятница, 12 июля, будет у депутатов не просто последним рабочим днем перед отпуском: этот день будет «обрезанным». Правда, в первой половине дня депутатам придется послушать отчет Кабинета министров о выполнении Госбюджета-2001, зато после обеда начнется полная расслабуха: электронная система голосования «Рада» будет демонтирована. Вроде бы, вместо большого табло перед каждым «кнопкодавом» будет установлен плоский монитор, на который будут поступать результаты голосований. Так что, по большому счету, уже после обеда в пятницу народные избранники могут смело ехать домой и паковать вещи, чтобы рвануть в долгожданный и, безусловно, заслуженный отпуск.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам