Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 4 июля 2002 года

Президент Леонид Кучма принял решение реорганизовать Главное управление по вопросам деятельности воинских формирований и правоохранительных органов Администрации Президента в Главное управление по вопросам судебной реформы, деятельности воинских формирований и правоохранительных органов с целью повышения эффективности работы администрации. Как сообщает УНИАН, новое структурное подразделение Администрации Президента возглавил 47-летний Николай Билоконь, фактически оставшись на своем посту, так как до этого он руководил реорганизованным управлением. Кроме того, глава государства своим указом реорганизовал Управление информации и связей с общественностью в Главное управление информационной политики, руководителем которого стал 43-летний Сергей Васильев. Ранее г-н Васильев возглавлял информационно-аналитическую службу СДПУ(о). Напомним, что две недели назад Президент назначил главой своей администрации лидера объединенных социал-демократов Виктора Медведчука. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Президент Леонид Кучма направил телеграмму президенту Российской Федерации Владимиру Путину, в которой выразил соболезнование в связи с катастрофой пассажирского самолета Ту-154 в воздушном пространстве Германии. «Эта трагедия болью отозвалась в сердцах всех граждан Украины, – говорится в телеграмме. – Прошу передать самые искренние соболезнования родным и близким погибших». Как сообщают «ФАКТЫ», в результате столкновения российского пассажирского Ту-154 с германским транспортным «Боингом» погиб 71 человек, в том числе 52 ребенка из Башкортостана, направлявшихся на отдых в Испанию.

Сегодня – День независимости США. Как и принято в демократических государствах в подобных случаях, гражданам страны-именинницы позволят отметить это событие по всем канонам праздника. А значит, будут массовые гулянья, выступления звезд местного шоу-бизнеса, поздравления высоких чиновников и, безусловно, красочный фейерверк. Не обойдется, конечно же, и без вкусно приготовленной индейки – главного угощения во время скромных американских семейных застолий. В общем, все, как завещал один из 43 президентов 226-летней Америки Бенджамин Франклин – именно он настоял на том, чтобы «национальной птицей» США была индейка. Впрочем, сообщают «Факты», на протяжении более двух столетий великие мужи, укреплявшие принципы демократии в США, привнесли в процесс совершенствования народовластия достаточно ноу-хау. Поэтому вправе рассчитывать на достойное место в сердцах благодарных потомков. Однако… Как свидетельствует неумолимая статистика, презентованная институтом Гэллапа, каждый четвертый американец не знает истории своей страны. А многие просто не могут вспомнить имя первого президента США – Джорджа Вашингтона. Но вряд ли в день национального праздника Соединенных Штатов уместно будет пытаться ликвидировать этот пробел в образовании местного населения. Тем более, что многие получали американское гражданство уже с дипломами в руках. В итоге, например, в Нью-Йорке больше ирландцев, чем в Дублине (столице Ирландии), больше итальянцев, чем в Риме, и больше евреев, чем в Тель-Авиве. Конечно, это вовсе не освобождает граждан Соединенных Штатов от знания истории ставшей родной страны. Но в качестве оправдания они всегда могут сказать своим оппонентам, что только восьмой президент США – Мартин Ван Бурен – стал первым главой государства, который родился в самих Соединенных Штатах. И было это в 19 веке. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты.

Сегодня американцы празднуют День независимости. По традиции во всех городах Соединенных Штатов Америки 4 июля проходят парады, а вечером небо озаряется фейерверками, самый красочный из которых устраивается в Вашингтоне. Но не все в американской столице считают 4 июля знаменательной датой. Накануне группа американских граждан явилась в Вашингтоне в посольство Великобритании и передало британским дипломатам документ под названием «Декларация о воссоединении». По сути, это письменная просьба, адресованная королеве Елизавете II. Американцы умоляют Ее Величество взять Соединенные Штаты под свою опеку. Иными словами, хотят, чтобы США вошли в Содружество, во главе которого стоит Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Лидер группы Пол Штраусс уверен, что только таким образом удастся восстановить в Америке демократические права, которые, по его мнению, попираются на протяжении 200 лет. Он и его единомышленники утверждают, что конституция США подвергает дискриминации права каждого жителя федерального округа Колумбия. И в его словах есть доля истины. Подробнее – на страницах свежего номера «Фактов».

Сегодня на ранчо возле американского города Таос голливудская кинозвезда Джулия Робертс должна обвенчаться со своим любовником Дэнни Модером, которого она выкупила у его жены за $220 тыс. Об этом поведал Peoplenews, источники которого сообщили, что церемония будет не особо пышной. На свадьбу приглашено лишь ближайшее окружение 34-летней невесты и 32-летнего жениха. Всем гостям, среди которых актер Джордж Клуни и режиссер Стивен Соденберг, невеста велела явиться в одежде из белого льна. Напомним, что со своим будущим мужем Робертс познакомилась прошлым летом на съемочной площадке, где он работал оператором. По окончании съемок из любви к «оскароносной» актрисе Модер объявил о разрыве брака своей жене Вере, с которой прожил пять лет. Та долго отказывала в разводе и грозилась «лечь трупом, но не изменить своего решения». Она пошла на попятную лишь после того, как Робертс заплатила ей $220 тыс., информирует «Сегодня».

Накануне общенационального референдума о вхождении Великобритании в зону евро Лейбористская партия подготовила рекламный ролик, призванный втолковать жителям островного государства, что принятие общеевропейской валюты создаст серьезную угрозу экономике королевства. Для этого британцы решили использовать образ и риторику Адольфа Гитлера. Как сообщает «Сегодня», в видеоролике лидер нацистов, вскидывая в фашистском приветствии руку и в свойственной ему манере восклицает: «Народ! Рейх! Евро!» Основным лозунгом антикампании является фраза «Европа – да! Евро – нет!» Организаторы столь необычной акции уверены, что эксплуатация нацистской символики и образа Гитлера никого не оскорбят.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам