Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 18 июня 2002 года

Состав всех комитетов Верховной Рады определен окончательно – на прошлой неделе народные депутаты 348 голосами «за» утвердили поименные списки тех, кто отныне будет работать в той или иной тематической структуре. На прошлой же неделе парламентарии впервые в этом созыве собрались уже в комитетах – познакомиться поближе и, будем надеяться, начать плодотворную работу. Ведь именно в комитетах разрабатываются законы, за которые потом голосует (либо не голосует) парламент, именно здесь «льются невидимые миру слезы» в противостоянии интересов и идеологических подходов к той или иной проблеме. И фронт работ немал: уже на сегодняшний день 118 законопроектов остались своеобразным долгом от прежнего созыва и свыше 160 успели внести на рассмотрение нового парламента. А ведь никто не «отменял» политических страстей. Все, кто наблюдает за началом работы Верховной Рады четвертого созыва, с любопытством ждут обещанных фракционных перегруппировок. О том, как «разбились» народные избранники по комитетам, читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Сегодня президент Леонид Кучма посетит с однодневной рабочей поездкой Винницкую область. Как сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Алена Громницкая, в ходе поездки глава государства проведет совещание с руководителями центральных и местных органов исполнительной власти, ознакомится с техникой, выпускаемой предприятиями области, и работой совместного украинско-российского предприятия «Лука», осмотрит опытные поля государственной сельскохозяйственной исследовательской станции и посетит медицинский университет имени Пирогова, сообщают «Факты».

Вопрос, опустится ли «железный занавес» на западной границе Украины, не на шутку тревожит многих. Западное пограничье может скоро оказаться «на замке», информирует «Сегодня». В частности, Польша, готовясь к вступлению в Европейский Союз, через год вводит визы для украинцев. Съездить в Варшаву станет не легче, нежели в Бонн или Амстердам. И все же Европа желает оставить для украинцев «маленькое окошко» в шенгенском кордоне, через которое наши соотечественники смогут проникать временами в «евродом». Но цивилизованной «струйкой», а не потоками нелегальных мигрантов. А еще Украина, к сожалению, стала «проходным двором» для тысяч и тысяч беженцев с Востока и Юга, ищущих счастья в богатенькой Европе. Желания строить новую «берлинскую стену» по берегу Западного Буга у Польши нет. Здесь сознают, что в большинстве своем пересекающие границу украинцы – это люди, занимающиеся мелким бизнесом и направляющиеся транзитом в третьи страны. Они-то и оставляют в Польше немало денег. По подсчетам экспертов, годичный теневой украинско-польский оборот достигает 3 миллиардов долларов. С этим невозможно не считаться. Особенно сейчас, когда рост производства в Польше катастрофически уменьшается, безработица растет, а сельскохозяйственные производители изнемогают в жесткой конкуренции с западноевропейцами. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты.

Вчера в Минске начались консультации экспертов по вопросу расширения мандата Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта. Участники встречи обсуждают документ, в котором сформулированы принципиальные позиции ООН о том, как должно выглядеть положение Абхазии в составе Грузии. Тбилиси настаивает на том, чтобы после 30 июня, когда заканчивается срок действия мандата КСПМ, к миротворческой операции должны были подключиться «голубые береты» из стран СНГ, помимо России. Москва не возражает против такого решения. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Валерий Лощинин. Украина готова рассмотреть вопрос о том, чтобы наши миротворцы были направлены в зону грузино-абхазского конфликта. Необходимые условия для этого – решение Совета Безопасности ООН и одобрение со стороны Верховной Рады Украины. Спикер грузинского парламента Нина Бурджанадзе ранее заявляла о том, что грузинская сторона не возражает против замены российского миротворческого контингента в Абхазии на украинских миротворцев. Срок пребывания 3 тыс. российских военнослужащих в составе КСПМ истек 31 декабря 2001 года. 14 июня члены Совета Федерации России поддержали обращение президента РФ Владимира Путина о продлении этого срока до 30 июня 2002 года, сообщает «Сегодня».

Юбилейный десятый съезд Социалистической партии Украины, проходивший в субботу, ознаменовался двумя значимыми событиями. Одним ожидаемым и другим – достаточно неожиданным. Во-первых, председателем СоцПУ был единогласно переизбран Александр Мороз. Еще бы! Сан Саныч возглавил победоносную парламентскую кампанию. Его авторитет в партии нынче просто непререкаем. Во-вторых, и это весьма неожиданно, на съезде прозвучала острая критика в адрес второго человека в партийной иерархии, 1-го секретаря Политсовета СоцПУ Иосифа Винского. Да еще и предложение освободить его от занимаемой должности. Первый секретарь Житомирской областной организации СоцПУ (одна из базовых), народный депутат Александр Барановский предлагает Политсовету избрать 1-м секретарем Николая Садового на ближайшем заседании этого органа. О том, не намечается ли в рядах Срцпартии очередной раскол, читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

В минувший уик-энд в Лос-Анджелесе отпраздновали свадьбу две голливудские звезды – Чарли Шин («Уолл-стрит», «Горячие головы») и Дениз Ричардс («И целого мира мало»). Католическая церемония бракосочетания 36-летнего Чарли и 29-летней Дениз прошла в доме их общего друга – телепродюсера Гэри Дэвида Голдберга. Шин и Ричардс были в нарядах от Джорджио Армани: невеста – в белом атласном платье с глубоким вырезом сзади и жакете, расшитом хрустальными бусинами, жених – в смокинге на двух пуговицах. На свадьбе присутствовали только близкие друзья и родственники, в том числе отец Чарли ветеран Голливуда Мартин Шин. Дениз и Чарли познакомились два года назад, однако их роман начался лишь в прошлом году – на съемочной площадке телесериала «Безумный город». Для известного многочисленными скандалами и любовными похождениями Шина это второй брак. Ричардс вышла замуж впервые, информируют «Факты».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам