Люди с портфелями

Кадры, как известно, решают все. Или ничего не решают. В зависимости от личных качеств должностного лица. В пятницу, 7 июня, депутатский корпус определился со своим руководящим составом. Список глав комитетов и их заместителей вызывает противоречивые чувства: есть очень удачные назначения, есть довольно странные. Но абсолютно все парламентские комитетчики – это люди, чьи политические и деловые биографии заслуживают самого пристального журналистского внимания.
Комитет по вопросам бюджета достался «нашисту» Петру Порошенко
– как бы известному бизнесмену и политику, который сумел за короткое время из близкого соратника Виктора Медведчука превратиться в ближайшего сподвижника Виктора Ющенко. Это надо уметь…

О Петре Порошенко не зря, наверное, говорят как об одном из самых состоятельных магнатов Украины, а может быть и Восточной Европы. Врут, наверное. Истинный размер его личного состояния не известен никому, а лишь приблизительный перечень владений занимает десятки страниц.

Петр Порошенко родился 26 сентября 1965 года в Одесской области. После окончания факультета международных отношений КГУ по специальности экономист-международник сделал неплохую карьеру в бизнесе. В 1990-1991 годах – заместитель генерального директора Объединения малых предприятий и предпринимателей «Республика». В 1991-1993 годах – генеральный директор АО «Биржевой дом «Украина». В 1993-1998 годах – генеральный директор ЗАО «Украинский промышленно-инвестиционный концерн». С 1996 года – председатель наблюдательного совета ОАО «Винницкая кондитерская фабрика». Отсюда, наверное, ласковая кличка, которую заслужил Петр Алексеевич у «шакалов пера» – «шоколадный король». Не стоит обижаться на «щелкоперов». Работа у них такая…

Наверное, следует подробнее рассказать о ЗАО «Украинский промышленно-инвестиционный концерн». Структура была образована в 1993 году. Сегодня она включает в себя более 50 предприятий и организаций различных форм собственности. Крупнейшими из них, входящими в состав концерна являются:

ДП «Укрпроминвест–кондитер»: Киевская кондитерская фабрика им. К. Маркса (24,9% акций); Винницкая кондитерская фабрика; Кременчугская кондитерская фабрика; Мариупольская кондитерская фабрика (49% акций); сеть филиалов, магазинов оптовой и розничной торговли;

ООО «Укрпроминвест–авто» – официальный агент АО «Авто-ВАЗ», официальный дистрибьютор АООТ «УАЗ», дилер ОАО «ГАЗ», крупнейший поставщик автомобилей ИЖ, ЗИЛ в Украину, официальный импортер автомобилей KIA (Корея), HYUNDAI (Корея), ISUZU (Япония), SUBARU (Япония), SAAB (Швеция), скутеров и мотоциклов YAMAHA и KAWASAKI (Япония). «Парк постоянно обновляется, поэтому мы всегда можем предложить нашим клиентам полный спектр моделей различной комплектации», – так они себя скромно рекламируют;

ООО «Укравтозапчасть» (поставки и оптовая реализация запасных частей, узлов, агрегатов, шин, аккумуляторов, расходных и эксплуатационных материалов для автотракторной и сельскохозяйственной техники производства СНГ и дальнего зарубежья, сеть филиалов и магазинов на территории Украины);

Торговый Дом «ИСТА» (производство и реализация аккумуляторных батарей);

ОАО «Черкасский авторемонтный завод» (выпуск малых автобусов городского типа «Богдан», которые курсируют на столичных маршрутах; сборка микроавтобусов на базе автомобилей «Газель»; выпуск аварийной мастерской для ремонта магистральных газопроводов на базе автомобиля КрАЗ-260Г и др.);

ОАО «Луцкий автомобильный завод» (сборка автомобилей ЛуАЗ, УАЗ, ВАЗ);

ОАО «Завод «Ленинская Кузница» (строительство судов типа «река-море»);

Филиал «Транспортно-экспедиционное предприятие» (грузовые и пассажирские перевозки по территории Украины, странам СНГ, Балтии, Восточной и Западной Европы);

Компания «АВТОЭКСПО» (организация крупнейших в Украине выставок автомобилей, запчастей, сервисного оборудования).

К этому следует добавить и таксопарк в Киеве (машины с эмблемой «Укрпроминвеста»), а в 2001 году Петр Алексеевич размахнулся и прикупил три сахарных завода.

Совсем недавно «Укрпроминвест» приобрел липецкую кондитерскую фабрику «Ликонф» (Россия). Стоимость покупки пока не разглашается.

Кроме этого, в хозяйстве имеется банк «Мрия» и много разного добра. Часть собственности оформлена на членов семьи. Также гендиректором концерна является Алексей Иванович Порошенко, отец Петра Алексеевича. Ранее в бизнесе участвовал брат Михаил, который несколько лет назад трагически погиб.

Надо знать, что ко времени парламентских выборов 1998 года господин Порошенко стал членом СДПУ(о), в парламенте вошел в одноименную фракцию и по ее же квоте возглавил подкомитет комитета по вопросам финансовой и банковской деятельности. Потом разругался с СДПУ(о), вышел из фракции и создал свою собственную левоцентристскую фракцию «Солидарность» и одноименную партию. Осенью 2000 года партия «Солидарность» вошла в Партию регионов (ПР), и Порошенко стал сопредседателем ПР. В декабре 2001 года Порошенко объявил о выходе из Партии регионов и вхождении в избирательный блок Виктора Ющенко «Наша Украина» в качестве руководителя предвыборного штаба. Поговаривают, что миллионер Порошенко надеется, в случае победы Ющенко на президентских выборах, стать премьером или вице-премьером. Надежда умирает последней…

Комитет по финансам и банкам получил представитель «Единой Украины» Сергей Буряк.

Старший сын Василия Буряка (бывшего главы украинской конторы Госбанка СССР), который сейчас является зампредом «Ощадбанка», родился 1 апреля 1966 года в Донецке. Но, несмотря на столь забавную дату рождения, сделал совсем не смешную карьеру: к 25 годам (моменту окончания аспирантуры столичного Нархоза) возглавил «Арендкоопбанк», потом переименованный в «Брокбизнесбанк».

«Брокбизнесбанк» далеко не самое мощное финансовое учреждение страны, хотя в его системе работают региональные филиалы в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Луганске, Львове, Херсоне, Хмельницком и Белой Церкви (Киевская область). А сам банк на протяжении долгого времени входит в десятку самых стабильных финансовых учреждений. Банк имеет лицензии на все возможные в Украине банковские операции и предоставляет полный комплекс услуг. Активы «Брокбизнеса» по состоянию на 01.04.2002 г. составляют 1,077 млрд. грн. В 2001 году банк получил прибыль 3,3 млн. грн. Через него проходила часть выплат компенсаций остарбайтерам. Еще одна интересная деталь – «Брокбизнесбанку» принадлежит, по разным сведениями, от 4% до 10% ЗАО Utel, а Олег Шевчук в свое время ввел Сергея Буряка в состав Наблюдательного совета Utel.

Политическая жизнь Буряка-старшего тоже довольно интересна. Он депутат третьего созыва подряд: в 1995 году прошел на довыборах по Ирпенскому округу, а в 1998 и 2002 годах – на 193 округе в Хмельницкой области. За последний созыв побывал в нескольких фракциях, в том числе «Возрождение Регионов» и «Единство». Младший брат Сергея Буряка – Александр, который до последнего момента руководил банком, избрался в парламент по спискам «НУ», но после голосования за президиум ВР был исключен из числа «нашистов» и перешел в «ЕУ».

Впрочем, в кулуарах о Сергея Буряке говорят не только как о потомственном банкире, но и как о человеке, чья финансовая молодость разнообразилась сотрудничеством с ассоциацией «Земля и люди» по части неких злаков. С тех пор молодой человек с чисто аграрной фамилией пользовался нежной любовью и поддержкой маститого Александра Ткаченко: во всяком случае именно ему юноша обязан попаданием в совет НБУ 16.07.99 г.

Считается, что уступчивый и неконфликтный Буряк на посту главы комитета будет удобен всем: и НБУ, и «Ощадбанку», и представителям региональных групп, которые захотят провести через комитет какие-то нужные законы. По неподтвержденной версии, Сергей Васильевич после распада «ЕУ» на партийные фракции вместе с комитетом отходит к аграриям. И этим объясняется его назначение на должность.

Комитет по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций
достался коммунисту Станиславу Гуренко – бывшему первому секретарю ЦК КПУ, члену Политбюро ЦК КПСС.

Станислав Гуренко родился 30 мая 1936 года в Донецкой области, окончил в 1958 г. Киевский политехнический институт. Преподавал в Донецком политехническом институте. Дальше обычная партийно-советская биография:
С 1958 г. – инженер-технолог, старший инженер-конструктор, заведующий лабораторией, Донецкий машиностроительный завод имени ЛКСМУ.

1963-1964 гг. – старший преподаватель, Донецкий политехнический институт.
С 1964 г. – заместитель главного технолога, главный технолог, заместитель главного инженера, главный инженер, с 1970 г. – директор Донецкого машиностроительного завода имени ЛКСМУ.

С 1976 г. – секретарь Донецкого обкома КПУ.

1980-1987 гг. – заместитель председателя Совмина УССР. Избирался депутатом Верховного Совета УССР 11 и 12 созывов.

С 1987 г. – секретарь, 2-й секретарь ЦК КПУ.

С 1989 по 1991 г. – народный депутат СССР.

03.1990-04.1993 гг. – народный депутат Украины 12(1) созыва (досрочно сложил полномочия), Иванковский избирательный округ №219, Киевская область.

Названия фирм начали появляться в биографии Станислава Ивановича сравнительно недавно: почти 7 лет – с 1991 года до избрания в парламент по спискам КПУ в 1998 году – экс-лидер компартии Украины работал скромным консультантом «Укринбанка», а потом заместителем директора НВК «Энергия». После чего трудился главным советником правления НВП «Бета-3». Последняя его должность – заместитель генерального директора СП «Наваско». Точно не знаю, имеют ли эти структуры отношение к бизнесу сына Станислава Ивановича – Ивана Станиславовича, но в деловых кругах последнего очень хорошо знают как руководителя ООО «Консалтинг-центр». Сплетничают, что именно эта структура привела очень серьезный инвестиционный фонд, выкупивший почти все акции универмага «Украина». На сегодняшний момент бизнесмен-коммунист Гуренко является членом Совета НБУ и наблюдательного совета «Укрэксимбанка» (от парламента). Знающие люди говорят, что существенных изменений экономической политики с его повторным приходом в руководство комитета не будет. Как не было революций и в предыдущий период командования в прошлом созыве.

Комитет по вопросам транспорта и связи достался представителю «ЕУ» Валерию Пустовойтенко.

Бывший премьер родился 23 февраля 1947 года в Николаевской области. Закончил Днепропетровский инженерно-строительный институт, работал в тресте «Днепрожилстрой», был председателем Бабушкинского райисполкома, затем – Днепропетровского горисполкома. С 1991 по 1993 год возглавлял и горсовет и исполком. В правительстве Леонида Кучмы занимал должность министра Кабинета министров. После отставки правительства – зампред «Экспобанка», затем – вице-президент Украинской государственной строительной корпорации. В 1990 году избран депутатом в 78 округе Днепропетровска, где обошел своего главного соперника – врача городской психбольницы. В 1994 году в том же округе выборы проиграл.

Вообще, самый удачный фрагмент политической карьеры Валерия Павловича – это его участие в президентской кампании Леонида Кучмы в 1994 году. Он действительно очень четко сработал как организатор. Идеологическим и финансовым обеспечением выборов занимались, как известно, совсем другие люди. Тем не менее, Валерий Павлович высоко оценил свои услуги и очень удивился, когда главой АП стал Дмитрий Табачник.

С 21 июля 1994 по 17 июня 1997 года Пустовойтенко снова был министром Кабмина и продержался в правительствах Масола, Марчука и Лазаренко. Его самое нашумевшее дело – ремонт дворца «Украина».

На посту премьера, который Пустовойтенко занял после отставки «больного» Лазаренко, он прославился учениями по гражданской обороне для директоров-недоимщиков (дважды организовывал тренировки по гражданской обороне в Черкасской и Киевской области, а также изымал служебный транспорт в качеств залога), отсутствием программы деятельности правительства все 2,5 года пребывания при власти и успешным приводом в парламент НДП. Одним из отцов-основателей (в 1996 году) которой он был.

После отставки занимался партийным строительством, не оставляя мечты вернуться на какую-то должность во власть. Когда же Игоря Бакая вынудили оставить пост главы НАК «Нефтегаз Украины» в апреле 2000 г., Валерий Павлович пытался занять это кресло, но был «прокинут» премьером Ющенко.

В правительстве Анатолия Кинаха стал министром транспорта и до недавнего времени лелеял надежду стать главой АП. Избрался в парламент по списку «ЕУ», но сразу после получения комитета заявил в Донецке, что будет делать свою НДПэшную фракцию. Возможно, попытается использовать комитет, чтобы потягаться с Георгием Кирпой, который, придя в министерство, первым делом повыгонял оттуда заместителей, назначенных Пустовойтенко, и с тех пор у них весьма занимательная война.

Комитет по промышленной политике и предпринимательству отошел представителю «НУ» Юрию Еханурову.
Родился 23 сентября 1948 года в селе Белькачи, Учурского района, Якутская АССР. После окончания Киевского института народного хозяйства работал в тресте «Стройдетали» и «Киевгорстрой-4». Дважды проигрывал выборы в ВР (в 1990 и 1994 годах) и дважды выигрывал (в 1998 году на округе № 64 и в 2002 году по списку «НУ»). Поработав немного в горисполкоме столицы, Ехануров перешел в минэкономики, где занимался вопросами труда и зарплаты. С сентября 1994 года возглавлял ФГИ, где провел ваучерную и малую приватизации. До сих пор по тому периоду ходит много слухов, в частности – относительно судьбы средств Фонда приватизации. Незадолго до ухода Павла Лазаренко в феврале 1997 года назначен министром экономики. Уволен в июле того же года и переведен на должность председателя Государственного комитета по вопросам развития предпринимательства.

Возвращение в большую власть стало возможным для Еханурова с назначением премьером Виктора Ющенко. С 30.12.1999 по 29.05.2001 гг. он – первый вице-премьер-министр. В КМ отвечал за сотрудничество с международными финансовыми организациями. Не секрет, что должность Юрий Иванович получил благодаря квоте НДП, но уже в 2000 году приостановил свое членство в партии, которая не очень-то ладила с правительством реформаторов.

Последняя до избрания в парламент по спискам «НУ» официальная должность – первый заместитель главы администрации президента, руководитель главного управления организационно-кадровой работы и взаимодействия с регионами. А общественная нагрузка – заместитель руководителя избирательного штаба блока Виктора Ющенко. Не знаю, как он трудился в штабе, но о продвижении админреформы с момента издания указа президента в далеком 1999 году ничего не слышно. И в том, что не слышно, есть очевидная «заслуга» Юрия Еханурова.

Комитет по ТЭК возглавил представитель «ЕУ» донетчанин Андрей Клюев.

38-летний зампред Донецкой облгосадминистрации, член Партии регионов и победитель в избирательном округе № 46 (с почти фантастическим результатом – 96.57%) закончил горный факультет Донецкого политеха, который традиционно был кузницей кадров для руководящего, а в будущем и бизнесового состава области. В молодости занимался боксом, сейчас отдает предпочтение водным лыжам.

Придя во власть (областную) еще при Щербане, Андрей Петрович сумел там укрепиться и прослыть лучшим специалистом по СЭЗ в Украине. Он действительно курирует этот вопрос и сказал «Версиям», что советом по СЭЗ и ТПР одобрено для реализации 125 инвестпроектов на общую сумму 4,5 млрд. грн., в результате реализации которых будет создано 12 тысяч новых и сохранено 27 тысяч существующих рабочих мест.

Несмотря на должность вице-губернатора, о господине Клюеве редко упоминают, когда речь заходит о «донецкой семье», представленной преимущественно такими структурами, как «Индустриальный союз Донбасса», «АРС», «Данко», «Донгорбанк» и т.д. Вместе с тем, московские аналитики, работавшие в одном из партийных штабов, говорили о больших связях Клюева в Киеве, а также о том, что он имеет устойчивое реноме «молодого, но очень перспективного» и потому будет играть далеко не последнюю роль в новом парламенте да и в украинской политике вообще.

Тут следует отметить, что личный бизнес братьев Клюевых (Андрея и Сергея) тоже не мал. Он включает корпорацию «Укрподшипник», которая помимо ряда подшипниковых заводов контролирует такие предприятия, как «Донецккокс», «Донбасскабель», Артемовский завод по обработке цветных металлов, а также имеет интересы в региональной энергетике. Знающие люди утверждают, что престижная должность председателя энергетического комитета ВР может стать для господина Клюева своеобразным трамплином в исполнительную власть. Впрочем, все зависит от того, насколько удачно он сможет отстаивать интересы региона, не забывая и о своих…

Комитет по вопросам АПК заполучил выдвиженец «НУ» Иван Томич
– президент Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины.

Он родился в 1958 году, официально проживает в Тернопольской области и баллотировался по списку блока Виктора Ющенко «Наша Украина». В аграрных кругах пан Томич считается одной из самых влиятельных фигур «общественников» и бизнесменов. Мы не собирали подробную информацию о бизнесе нового главы комитета по АПК, однако известно, что при Ассоциации действует бизнес-центр «Господар». И очень славно «господарюет» по разным вопросам. В политическом плане Томича называют одним из главных лоббистов фиксированного сельхозналога. Недавно Ассоциация фермеров обратилась к Верховной Раде с просьбой сохранить до 2004 года единый фиксированный сельскохозяйственный налог в Налоговом кодексе. Также предводитель фермеров страны приветствовал принятие Земельного кодекса. Но заявлял, что в дополнение к этому документу необходимо принять еще около трех десятков законодательных актов.

Ассоциацией было проведено пикетирование парламента под лозунгом «Без крестьянина нет государства, без фермера – будущего». На посту главного агрария ВР Томич, скорее всего, будет лоббировать интересы фермеров (а не коллективных агрофирм) и проводить дополнения к Земельному кодексу собственного изготовления.

Контрольная комиссия по приватизации отошла к СПУ. Ее возглавила Валентина Семенюк.

Соратница Александра Мороза Валентина Петровна Семенюк родилась 4 июня 1957 года в селе Заречье Ружинского района Житомирской области. В 1982 году закончила Житомирский сельскохозяйственный институт по специальности экономист-организатор, в 1999 году – Харьковскую национальную юридическую академию. Работала в советских органах, органах управления сельским хозяйством различных уровней, органах государственного управления.

Депутат трех созывав: 1994, 1998 и 2002 годов. Активнее всего занималась законопроектом об аренде земли в 1996 году. Автор и соавтор 38 законопроектов. Заслуженный экономист Украины. Секретарь политсовета Социалистической партии, первый секретарь Киевского горкома СПУ. В политической жизни была мало заметна до событий 9 марта 2001 года, когда во время беспорядков у памятника Тарасу Шевченко ее избили по одной версии милиционеры, по другой – переодетые хулиганы. После чего Валентина Петровна провела некоторое время в больнице. Никто не слышал о личном бизнесе народного депутата Семенюк, а также о ее прямом или косвенном интересе к приватизационным вопросам.

Продолжение следует

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам