Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 4 мая 2002 года

Два политических тяжеловеса продолжают играть в сумо. То «мессия», известный в народе как лидер фракции «Наша Украина» Виктор Ющенко, бросает конкурента через плечо, то Владимир Литвин, известный как потенциальный спикер и глава «Единой Украины», при подсказке высокого рефери делает эффектную подсечку. Так было позавчера, вчера, и, судя по всему, будет еще и сегодня. Впрочем, подготовленный на прошлой неделе в ночь со среды на четверг (почему-то многие исторические дела творятся в темное время суток!), «взрывпакет» от Ющенко должен был разорваться прямо в руках «заедистов». И от негодования администрация арезидента должна бы посинеть. Но пакет не разорвался. И даже наоборот. Его перехватили… Подробнее – на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Первый тур голосования народных депутатов при избрании спикера и двух его замов наглядно продемонстрировал всем, кто руководствуется не эмоциями, а арифметикой, что ситуация в парламенте сложилась патовая, сообщают «Факты». То есть, ни одна условная коалиция – фракции «Единая Украина» и СДПУ(о) – не может добиться безоговорочного выигрыша, ни другая, не менее условная коалиция – «Наша Украина», социалисты и блок Тимошенко – не может переиграть противника. Для победы и тем, и другим необходимо приплюсовать 63 голоса коммунистов. Коммунисты же, как известно, 16 мая свои голоса не «подкинули» никому. А между тем, напряженные переговоры, проходившие в последующие дни, могут продемонстрировать совершенно иные варианты. О перспективах переговорах, в частности, о так называемой «золотой акции» коммунистов, читайте на страницах свежего номера издания.

Ставшую крылатой фразу из кинофильма «Место встречи изменить нельзя»: «Вор должен сидеть в тюрьме. И он будет сидеть…», увы, современные сыщики не всегда могут использовать в характеристике своей работы. По многим причинам. Иногда не удается выйти на след преступника, иногда – доказать его виновность в суде. По крайней мере, именно такие мотивы прослеживаются в расследованиях последних, так называемых резонансных уголовных дел. На днях министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов объяснил журналистам, почему зачастую происходит так, а не иначе. Как уже сообщалось, 17 мая Донецкий апелляционный суд оправдал Юрия Вередюка, подозревавшегося в убийстве журналиста Игоря Александрова. По словам министра внутренних дел, ознакомившись с этим решением, он «просто взялся за голову». И сделал официальное заявление для прессы: «Судебная система, на мой взгляд, бесконтрольна, неуправляема». «Правосознание, которым сегодня судьи и суды руководствуются, как говорил Ленин, – революционное правосознание». В связи с этим, считает Юрий Смирнов, «возникла проблема, как посадить преступника». По его мнению, корни этой проблемы – в проводимой реформе судебной системы. Как в целом бороться с издержками новшеств в судебно-правовых отношениях, министр внутренних дел журналистам не рассказал, но сообщил, что относительно вердикта суда по делу Александрова прокуратура готовит акт прокурорского реагирования. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

По некоторым данным, в украинском секс-бизнесе работают около 250 тысяч женщин. Об этом сообщила на пресс-конференции в Киеве заместитель директора Украинского института социальных исследований Ольга Балакирева. По ее словам, в Киеве работают около 10 тысяч «жриц любви», в Одессе – 6 тысяч, чуть меньше в Крыму. При этом, Балакирева отметила, официальных данных о количестве женщин, предоставляющих секс-услуги в Украине, на сегодняшний день не существует. Украинские «жрицы любви» зарабатывают на самом деле намного меньше, чем принято считать в обществе. Ежемесячная зарплата этих женщин, по ее словам, колеблется от 350 до 1000 долларов США. В украинском секс-бизнесе, по данным Института социальных исследований, работают, в основном, женщины возрастом от 12 до 45 лет. При этом большая часть из них имеют среднее или среднее специальное образование, сообщает «Сегодня».

Как уже сообщалось, ряд телеканалов передали прогноз с предупреждением о пятидесятиградусной жаре, которая обрушится на Европу предстоящим летом. Такую информацию якобы обнародовали эксперты НАТО. Однако на интернет-сайте этой организации такого прогноза нет, заявили украинские метеорологи. Впрочем, слухи об экстремальной погоде появляются накануне практически каждой зимы и лета. Оправдаются ли они на этот раз? С таким вопросом «Факты» обратились к заведующей лабораторией климатических исследований и долгосрочных прогнозов Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института доктору физико-математических наук Вазире Мартазиновой. Долгосрочный прогноз читайте на страницах свежего номера газеты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам