Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 12 апреля 2002 года

Президент подверг критике госбюджет-2002. По его словам, прогнозируемая нереальность бюджета подтвердилась по итогам первого квартала, когда доходы выросли только на 5% вместо запланированных 25%. В итоге казна недополучила 1 млрд. грн. платежей, план поступлений в общий фонд госбюджета выполнен только на 91%. Глава государства не склонен драматизировать ситуацию, но потребовал от центральных и местных органов власти ежедневного внимания к управлению бюджетным процессом. В противном случае положение с наполнением казны может серьезно ухудшиться. Зато наметились позитивные тенденции в топливно-энергетическом комплексе – в частности, увеличение платежей. Однако прежние задолженности потребителей за электроэнергию и газ все еще астрономические, для их погашения нужно находить более эффективные схемы, сообщает «Сегодня».

Парламентская эпопея подходит к концу. Несмотря на то, что еще кое-где с переменным успехом идут локальные бои за депутатские мандаты, страна приближается к тому моменту, когда будет объявлен состав нового парламента и депутаты примут присягу на верность Украине. Но сейчас более интересны не столько количественные показатели, тем более что они остаются неизменными, сколько качественные характеристики нового парламента. Ведь от того, сколько в новой Верховной Раде будет представителей бизнеса, культуры, спорта, медицины, в значительной степени зависит и результативность работы главного законодательного органа страны. Поскольку Центризбирком еще не объявил окончательных итогов выборов, мы будем руководствоваться теми данными, которые сейчас имеются — их вполне хватит для того, чтобы составить картину нового парламента. И пока неизвестна фракционная конфигурация, будем условно делить парламент на фракции тех партий и блоков, которые прошли в Верховную Раду. О том, какие люди будут заседать в Верховной Раде – в свежем номере газеты «Факты».

В среду председатель Госкомсвязи Станислав Довгий сообщил, что принято решение ввести посекундную тарификацию оплаты телефонных разговоров. Как удалось уточнить журналистам «Сегдня», новая тарификация будет вводиться в два этапа: сначала посекундно будет насчитываться плата за междугородние и международные переговоры, а потом – за местные. Конечно, не все существующие в Украине телефонные сети готовы к переходу на новую тарификацию. Поэтому «операторам, в первую очередь Укртелекому, необходимо разработать программу таких действий», – уточнил председатель. Подробности – на страницах свежего номера газеты.

12 грузовиков с импортной бытовой техникой, незаконно ввезенной в Украину из Западной Европы, были задержаны на Ягодинской таможне (Волынская область) в ходе совместной операции сотрудников спецподразделения «К» Киевского управления Службы безопасности Украины и таможенников. Как сообщают «Факты» со ссылкой на начальник пресс-службы УСБУ в Киеве Игорь Забилык, общий вес партии электротоваров (утюги, микроволновые печи, стиральные машины, телевизоры, холодильники, музыкальные центры и прочее производства таких фирм, как «Занусси», «Де Лонжи», «Электролюкс» и др.), составил 200 тонн. Документы на эти товары содержали ложные сведения о получателе: в ходе расследования выяснилось, что гражданин, на имя которого прибыл товар, никакого отношения к нему не имеет – груз был оформлен на утерянный им восемь лет назад паспорт. Бытовая техника должна была осесть на складах компаний, занимающихся в Киеве оптовой продажей электротоваров, и только своевременное вмешательство правоохранителей предотвратило поступление на рынок Украины контрабандной продукции. Общая стоимость задержанного груза, по предварительным данным, достигает 2 млн. грн. Уголовное дело, возбужденное по ст. 201 Уголовного кодекса Украины («Контрабанда») расследует СБУ. По словам Забилыка, за первый квартал текущего года Киевское управление СБУ задержало незаконно ввезенной продукции на сумму более 4 млн. грн.

Трехэтажный дом №16 по улице Морской пехоты в среду вечером потряс сильнейший взрыв. Как сообщает «Сегодня», в однокомнатной квартире на первом этаже при подключении взорвался бытовой газовый баллон, после чего и начался пожар. Его тушили около получаса с помощью автоцистерны бойцы одного из отделений Госпожохраны. Огонь существенно «облизал» двери, рамы и домашние вещи. Кроме того, пострадали три человека. Два друга, занимавшихся «налаживанием газоснабжения», получили 6% ожогов 1—3 степени. Их отвезли в первую горбольницу. А вот 12-летний сын хозяина жилища пострадал намного серьезнее. У ребенка обожжены 35% кожи и верхние дыхательные пути. Сейчас он в тяжелом состоянии в реанимации пятой городской клиники. По данным «Магнолии-ТВ», взрывной волной выбило не только окна и двери квартиры, но даже вырвало замки входных дверей у соседей, а по стенам всех помещений первого этажа пошли глубокие трещины. Причина происшествия – нарушение правил эксплуатации газовых устройств. Сумму убытков подсчитывают.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам