Шанс остаться на родине

В Украине появились очереди на усыновление. Что по поводу изменений в перечне заболеваний думают сотрудники Центра по усыновлению при Министерстве образования и науки Украины? Ведь именно на Центр возложена работа непосредственно с детьми-сиротами и усыновителями как украинскими, так и зарубежными. Об этих и других проблемах рассказывает «Телеграфу» директор Центра Тамара Кунько.

Начать следует с того, что приоритет национального усыновления есть как в Украине, так и во всех странах. В принятой ООН Детской конституции сказано, что кандидатом на международное усыновление ребенок становится лишь тогда, когда все возможности усыновить его на родине исчерпаны.

Причины неусыновления в Украине могут быть разными: украинская семья по каким-то причинам не взяла ребенка, или ребенок нуждается в серьезнейшем лечении (например, протезирование), тогда его, конечно, необходимо везти за границу.

В нашей стране много сирот, потому что некоторые родители просто не в состоянии обеспечить детей материально. Поэтому от них отказываются, причем, стоит заметить, что это случается довольно часто. Конечно, государство должно любым способом защищать брошенных детей. Поскольку наш Центр не может помочь всем, нашему государству приходится отдавать детей на усыновление иностранцам.

И все-таки мы за то, чтобы маленькие дети, повторяю, маленькие оставались исключительно в украинских семьях. Да и психология людей устроена так, что в семьи хотят забирать только детей младшего возраста.

Центр работает уже более пяти лет, и сейчас мы обнаружили весьма примечательную тенденцию: на сегодняшний день в некоторых регионах Украины даже существуют очереди на усыновление — раньше такого не было. Думаю, связано это, прежде всего, с улучшением экономической ситуации в стране. Да, наши семьи стали жить лучше, и, особо хочется подчеркнуть, что украинские семьи традиционно многодетны. И сейчас мы это ощутили, увидели, как потянулись люди в Центр по усыновлению.

Нашим Центром ведется серьезная разъяснительная работа, у нас есть своя радиопередача, мы выступаем по телевизору, показываем фотографии детей, которые состоят у нас на учете, и люди поверили в чистоту и прозрачность усыновления. Нас, безусловно, радует, что люди стали более активными, все больше становится семей, желающих забрать детей к себе, повторяю, появились даже очереди, а в некоторых регионах такие очереди существуют уже около года. Поэтому приказ уместен и своевременен. Дети состоят на учете в Центре около года, и за этот период у них появляется больше шансов попасть именно в украинские семьи, а в Центре останутся лишь те, кому действительно нужна помощь за границей.

Появился новый термин «культура усыновления», то есть культура взаимоотношений, культура понимания, помощи ребенку. Мы, наконец, возвращаемся к тому, что о детях-сиротах стали заботиться их крестные отец и мать, и это, по-моему, замечательно.

По словам Татьяны Симоненко, замдиректора Центра, которая заведует вопросами национального усыновления, за пять лет всех здоровых детей разобрали украинские семьи. Конечно, все хотят взять относительно здорового ребенка (об абсолютно здоровых речи не идет — таких в детских домах почти нет). Я решила ознакомиться с анкетами. Диагнозы детей в основном повторяются: задержка психического развития, перинатальное поражение центральной нервной системы… Диагнозы в процессе развития, как правило, или снимаются, или усложняются.

Изменяется диагноз, и глядишь — ребенка забирают иностранцы. В принципе, мы не можем сказать, что диагнозы фальсифицируются, но изменения, внесенные в приказ, задавят на корню даже попытки фальсификаций.

Думаю, приказ Минздрава своевременен, и он создаст все условия для того, чтобы большее количество детей оказалось в украинских семьях. Когда мы только начинали работать, в одном из детских домов очень многие дети усыновлялись за рубежом — считались больными, и согласно действующему тогда закону, на учет в Центре не ставились. Но была создана медицинская комиссия, детей повторно обследовали, многие диагнозы изменились, примерно в это же время изменился и список болезней. Таким образом, почти всех детей пришлось ставить на учет в Центр. И что вы думаете? Большинство детей усыновили украинские семьи. Понимаете, у нас вполне хватает граждан Украины, которые готовы взять ребенка-сироту.

Вам, видимо, уже говорили, что в Украине появились очереди на усыновление детей. Интересно, что большинство наших семей хотят удочерить девочку. Знаете, я уже неделю занимаюсь поиском девочки от года до трех для украинской семьи. Невозможно найти!

Медицинское обслуживание действительно улучшилось, и теперь — я уверена — более 90% детей будут оставаться в украинских семьях.

Госпожа Кунько, директор Центра, также рассказала нам об указе, изданном белорусским президентом. Александр Лукашенко постановил, что семьи усыновителей будут получать материальную помощь, сравнимую с учительской зарплатой. Тамара Феодосиевна убеждена: подобное постановление, будь оно принято у нас в стране, помогло бы очень многим сиротам обрести семью, а также вернуть в семьи так называемых «уличных детей». Как бы то ни было, Центр совместно с Минздравом будет и впредь следить за прозрачностью процедуры усыновления, и в первую очередь, международного.

СПРАВКА

В Центре по усыновлению нам рассказали, что ежедневно звонят украинские граждане, пытаясь выяснить, какие необходимо предпринять шаги для усыновления ребенка. Итак.

Граждане Украины, изъявившие желание усыновить ребенка, обращаются с заявлением в отдел образования по месту жительства с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями. К заявлению прилагаются: справка с места работы о занимаемой должности и зарплате или декларация о доходах; копия свидетельства о браке (усыновить ребенка может и не состоящий в браке человек); медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя, выданное государственным лечебно-профилактическим учреждением. При подаче заявления с собой необходимо иметь паспорт.

Для подготовки заключения отдел образования составляет акт о результатах обследования жилищно-бытовых условий будущих усыновителей. Отдел образования готовит заключение на протяжении десяти дней со дня подачи заявления. Документ о возможности быть усыновителем является основанием для взятия на учет заявителя как кандидата в усыновители, для подбора и знакомства с ребенком.

После этого отдел образования предоставляет кандидатам необходимую информацию о детях, имеющих основания для усыновления, выдает направление на посещение детского учреждения для знакомства и установления контакта с ребенком. Кандидаты имеют право получить детальную информацию о ребенке, провести дополнительное медицинское обследование у своего врача в присутствии представителя детского учреждения, в котором содержится ребенок, обратиться в районный (городской) суд с заявлением об усыновлении ребенка, изменении его фамилии, имени и отчества, даты и места рождения.

Кандидаты в усыновители до вынесения решения об усыновлении обязаны лично ознакомиться с документами ребенка (в том числе и справкой о состоянии здоровья), а также установить контакт с ребенком.

Если кандидаты в усыновители не смогли подобрать ребенка, они могут обратиться для получения сведений о детях, имеющих основания быть усыновленными, в другой отдел образования или Министерство образования Крыма, управления образования областных госадминистраций или в Центр по усыновлению.

Руководство учреждения, в котором воспитывается ребенок, подает в отдел образования такие документы: свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о смерти родителей или копию решения суда о лишении родительских прав; документы, подтверждающие, что родители без уважительных причин не принимают участия в воспитании и содержании ребенка или находятся в розыске; заключение о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии ребенка.

В случае усыновления ребенка, достигшего десятилетнего возраста, необходимо его согласие.

Усыновление детей проводится решением районного (городского) суда в установленном порядке. Присутствие усыновителей во время слушания обязательно.

Контроль за условиями проживания и воспитания усыновленных детей в семьях усыновителей осуществляется в соответствии с действующим законодательством по вопросам защиты прав ребенка и охраны семьи с соблюдением тайны усыновления.

Контактные телефоны Центра по усыновлению: 246-54-32, 246-54-49, 246-54-24.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам