Он уже пролетел над гнездом кукушки

Вот и еще один достойный представитель славной контркультуры прошлого века отошел в лучший мир. На шестьдесят седьмом году жизни умер Кен Кизи. Человек, написавший, безусловно, этапное произведение прошлого века «Полет над гнездом кукушки»…

Что сказать об этом человеке. Жизнь его никак не вяжется с сегодняшней политкорректной Америкой. Ведь он один из лидеров и последовательных идеологов психоделической революции 60-х, друг и соратник Тимоти Лири, Джека Керуака, Джимми Хендрикса и рок-группы Greatful Dead. Лидер передвижной хипповской комунны, которая звалась «Веселые проказники». Она колесила по всей Америке в разноцветном автобусе и устраивала концерты-хеппенинги с раздачей ЛСД всем желающим (этот период подробно описан в «Электропрохладительном кислотном тесте» Тома Вулфа). Кен Кизи не раз сидел в тюрьме за хранение марихуаны и ЛСД и был вынужден скрываться от преследований в Мексике. Но самое главное, что он автор книги «Полет над гнездом кукушки» – одного из лучших романов ХХ века, оставшегося в истории не только благодаря популярному фильму Милоша Формана. Характерно, что в начале перестройки перевод романа о психушке появился в «Новом мире» – то было знаковое событие для общества, ищущего путь к свободе.

После «Полета над гнездом кукушки» Кизи написал еще два романа, пьесу и ряд публицистических эссе, но все равно остался автором одного-единственного произведения. Очень важного. В последние годы Кизи отошел от наркотиков, жил на ферме и занимался овощеводством. И умер на шестьдесят седьмом году жизни от рака печени – во сне, мирно, в окружении родственников. Совсем не так, как заканчивается финальный эпизод его главной книги: «Мне показалось, что я лежал на этом теле много дней. Потом оно перестало биться. Тогда я скатился с него. Я поднял подушку и увидел, что пустой, тупиковый взгляд ни капли не изменился, даже от удушья. Большими пальцами я закрыл ему веки и держал, пока они не застыли».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам