Век работы не видать!

По итогам рассмотрения информации правительства о состоянии рынка труда в Украине и ходе решения проблем занятости и безработицы профильный комитет Верховной Рады оценил работу Кабмина в этом направлении как недостаточную. Соответствующий проект постановления внесен на рассмотрение ВР. Впрочем, ситуация сегодня такова, что проектом горю не поможешь…
Позитивные тенденции в разных областях социально-экономической жизни страны к настоящему времени стали самым обычным явлением. Такой вывод следует из правительственных отчетов, независимо от их тематики и содержания. Вот, к примеру, сегодня Кабмин отчитывался перед парламентариями о своей борьбе с безработицей и успехах в нелегком деле повышения уровня занятости населения.

По информации Кабмина, уровень зарегистрированной безработицы трудоспособного населения снизился с 4,24%, зафиксированных в начале года, до 3,7% по состоянию на 1 августа 2001 года. И все потому, что «благодаря реализации ряда мероприятий», в первом полугодии 2001 года введено в действие 72,8 тыс. новых рабочих мест (для сравнения: всего за 2000 год прибавилось 133,5 тыс. рабочих мест, что в 1,5 раза больше, чем в 1999 году). Причем здесь «усилия правительства» не совсем ясно – Кабмин в своем докладе признал важную роль в решении проблемы безработицы малого бизнеса: в 2000 году на 218 тыс. малых предприятий работали 1,7 млн. чел., еще 1,21 млн. чел. – субъекты малого предпринимательства.

Может быть, Кабмин имел в виду, что Госслужба занятости в январе-августе текущего года помогла трудоустроиться 493,1 тыс. чел., что на 30% больше, чем за аналогичный период 2000 года? Или Кабмин особо гордится тем, что в течение января-июля 2001 г. к участию в оплачиваемых общественных работах были привлечены 178,7 тыс. представителей незанятого населения (что аж на 15% больше, чем в тот же период 2000 г.)? А может правительству греет душу повышение на 19 грн. среднего размера пособия по безработице?

Впрочем, ответ на этот вопрос мало что даст безработным, которые, по словам председателя комитета ВР по вопросам социальной политики Валентины Гошовской, при нынешних темпах увеличения занятости, смогут получить работу только через 10 лет. Народный депутат также указала, что, невзирая на отмеченные в докладе Минтруда и соцполитики положительные тенденции, количество претендентов на одно свободное рабочее место в среднем составляет 9 человек, в том числе на места рабочих – 8, на места служащих – 15, а в сельском хозяйстве – 18.

Данные о состоянии занятости и безработицы на рынке труда в Украине, представленные правительством, несколько отличаются от реальной картины дел, говорит Валентина Гошовская. По той простой причине, что официальные отчеты не учитывают скрытую безработицу. Согласно данным некоторых исследований, сообщила она, безработица в Украине сегодня составляет 11,4%, а с учетом скрытой безработицы данный показатель равен 26-32%. Наибольшую часть безработных составляют женщины, острой остается проблема трудоустройства выпускников, а доля безработных предпенсионного возраста за последние 3 года увеличилась почти втрое.

О серьезности проблем в сфере занятости свидетельствует и постоянное увеличение потока нелегальных трудовых мигрантов из Украины, в первую очередь в страны Центральной и Западной Европы. По словам Валентины Гошовской, численность нелегальных трудовых мигрантов из Украины, в частности в Италии, составляет больше 120 тысяч человек, в Чехии и Словакии – около 100 тысяч человек, в Испании – 50 тысяч, в Португалии – 25 тысяч. Кроме того, согласно данным Госкомстата, на протяжении 1996-2000 гг. из Украины уехал 821 специалист с научной степенью, две трети из них – люди до 50 лет.

В этой связи комитет ВР по вопросам социальной политики и труда предлагает признать недостаточной работу Кабмина по решению проблем занятости и безработицы на рынке труда Украины. Но вряд ли принятие парламентом постановления такого содержания поможет найти работу хоть одному безработному украинцу…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам