Обзор утренней прессы

Как сообщает газета «Факты», глава военного ведомства генерал армии Александр Кузьмук, находясь с официальным визитом в Великобритании, заявил, что участие украинских военнослужащих в Силах быстрого реагирования в Евросоюзе не за горами. Министр отметил, что наша страна и ее Вооруженные силы пользуются в мире большим авторитетом, в первую очередь благодаря активному участию в миротворческой деятельности и тем масштабным преобразованиям, которые происходят в ВС Украины. Наша страна уже имеет большой опыт в создании совместных подразделений – украинско-польского миротворческого батальона и четырехстороннего инженерного батальона «Тиса». Поэтому, подчеркнул А.Кузьмук, мы общаемся со странами Евросоюза на равных – как партнеры. Украина предложила свой взнос в Силы быстрого реагирования Евросоюза: в состав будущей мобильной евробригады Вооруженные силы Украины готовы предоставить аэромобильный батальон от полка, который дислоцируется в городе Хыров Западного оперативного командования, смешанную вертолетную эскадрилью в составе боевых и транспортно-боевых вертолетов от 7-го полка армейской авиации города Калинов и эскадрилью военно-транспортных самолетов Ил-76.
Министр обороны Украины предложил включить пять-восемь украинских офицеров в состав штаба бригады европейских миротворческих сил, а также одного украинского генерала в военный комитет Евросоюза. В то же время А.Кузьмук отметил, что вопрос вхождения украинских военнослужащих в общую европейскую структуру будет решаться Евросоюзом.

«Факты» публикуют хронологию самых крупных терактов, произошедших в мире за последние 30 лет.
1972 г. (май) – нападение трех боевиков Японской Красной Армии (ЯКА) на пассажиров в аэропорту Лод (Израиль). Убиты 26 человек.
1972 г. (сентябрь) – захват палестинскими террористами членов олимпийской сборной Израиля в Мюнхене. 11 человек погибли. 5 сентября считается официальной датой рождения международного терроризма.
1977 г. – в Бомбее на борту самолета солдаты ЯКА захватывают 159 заложников. Их удается обменять на шесть арестованных в Японии террористов и шесть миллионов долларов.
1983 г. – нападение на военно-морскую базу в Бейруте. Количество жертв составило 240 человек. Теракт вызвал бурное возмущение американской общественности, что вынудило президента Рональда Рейгана вывести военнослужащих США из Ливана.
1988 г. – в небе над городом Локкерби (Шотландия) взорвался пассажирский самолет, перевозивший граждан США. 270 человек погибли.
1988 г. (апрель) – взрыв около клуба американских служащих в Италии. Убиты пять человек. В обращении к нации президент Рейган клянется найти и покарать виновных.
1993 г. – в здании Всемирного торгового центра в Нью-Йорке срабатывает взрывной механизм. Погибли шесть человек, более тысячи человек ранены. Бомбу установил арабский террорист Абдул Рахман Ясин, который до сих пор находится в международном розыске и входит в список 15 наиболее опасных террористов в мире.
1995 г. – взрыв федерального здания в Оклахоме. Погибли 168 человек. Теракт был осуществлен одиночкой Тимоти Маквеем. Преступник казнен в июне нынешнего года.
1998 г. (август) – члены экстремистской организации «Аль-Кайда», во главе которой стоит саудовский миллионер Усама бен Ладен, проводят серию взрывов у зданий американских посольств в Кении и Танзании. В результате погибло более 200 человек, ранено более 5 тысяч человек. Президент Клинтон клянется найти и покарать виновных.
1999 г. (сентябрь) – серия терактов в российских городах – Буйнакске, Москве, Волгодонске. В общей сложности погибло около 300 человек. В организации терактов ФСБ обвиняет чеченских боевиков, что становится веским поводом для начала операции по зачистке на Северном Кавказе, которая продолжается по сей день.
2000 г. – взрыв на американском авианосце «Cole» в Йемене. Погибли 17 человек. Американские спецслужбы снова обвиняют Усаму бен Ладена.
2001 г. (июнь) – в Израиле террорист-самоубийца взрывает дискотеку «Дельфин». Гибнут 20 молодых людей, в основном выходцы из стран СНГ. В том числе двое граждан Украины.
11 сентября 2001 г. – открытие новой эры террористических войн. Воздушная атака смертников-террористов на Нью-Йорк и Вашингтон. Количество жертв уточняется. Президент Джордж Буш клянется найти и покарать виновных.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам