В Риме насильно мил не будешь

Проблема расизма, несмотря на почти повсеместно наступившую эпоху политкорректности, остается достаточно острой. И, скорей всего, до ее полного решения пока далеко как до неба. Как бы сильно ни хотели руководствующиеся благородными помыслами сильные мира всего. Во всяком случае, в Вечном городе это не удалось.

В Риме прошел турнир Chalom Cup, организованный по инициативе президента «Лацио» Серджио Краньотти. Соревнование было посвящено борьбе с расизмом. Именно по этой причине организованные фанаты римского клуба бойкотировали матчи турнира, сообщает итальянское информационное агентство ANSA. Руководство «Лацио» пригласило для участия в Chalom Cup клубы «АСЕК Мимозас» из Кот-д’Ивуара и израильский «Маккаби» из Хайфы. Краньотти и президент итальянской федерации футбола Франко Карраро обратились к болельщикам с просьбой поддержать благородное начинание: посетить турнир и воздержаться от употребления расистских и антисемитских лозунгов. В ответ фан-группировки выразили, мягко говоря, резкое несогласие с политикой клуба. И не пошли на футбол. В общем-то, к лучшему. Поскольку на стадионе все-таки собрались 10 000 нормальных болельщиков, которые смотрели футбол и не соревновались в придумывании обидных плакатов и «кричалок».

Все три матча турнира длились по 45 минут. Победителями стали африканские футболисты, обыгравшие римскую команду со счетом 3:1. Этот результат не стал следствием принципа политкорректности. Борьба была настоящей. Просто футболисты из Кот-д’Ивуара больше хотели выиграть. А итальянцы держали в уме предстоящие матчи национального первенства. Да и состав римлян был далек от оптимального. Но дело не в этом. Просто идея Краньотти в сущности провалилась. Затратив немало средств, босс “Лацио” не смог достичь главной цели. Болельщики клуба как считали, что в команде не должно быть негров и евреев, так, видимо, и будут считать еще очень долго.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам