И ты, селитра…

Международная торговая комиссия Соединенных Штатов (United States International Trade Commission) подтвердила решение Международной торговой администрации департамента торговли США (International Trade Administration United States Department of Comers) о введении окончательной антидемпинговой пошлины на украинскую аммиачную селитру в размере 156,29%.

Как сообщает агентство «Украинские Новости» со ссылкой на данные Международной торговой комиссии Соединенных Штатов (USITC), решение о введении антидемпинговой пошлины в отношении украинской аммиачной селитры принято по результатам расследования, которое было начато в октябре прошлого года по просьбе американской ассоциации производителей и торговцев селитрой COFANT и завершено в конце июля.

В 2000 году США резко увеличили объемы экспорта аммиачной селитры из Украины по сравнению с 1999 годом — на 422% до 254 446,4 тыс. тонн (на $14,7 млн.). И это притом, что до сих пор, как указывает интернет-издание «Корреспондент.net», против украинской аммиачной селитры действовала в США предварительная антидемпинговая санкция в размере 113%. В настоящее время антидемпинговая пошлина на экспорт аммиачной селитры из Украины в размере 33,25 евро за тонну действует также в странах Европейского Союза.

Сегодня еще не известно, насколько указанная мера поможет производителям селитры в США, но нетрудно предсказать реакцию на это нововведение американской стороны в Украине. От него, прежде всего, пострадают отечественные производители, в числе которых: “Стирол”, “Ривнеазот”, Северодонецкий и Черкасский «Азот». Учитывая то, что в «черный» список попали кандидаты на приватизацию, можно прогнозировать снижение внимания крупных инвесторов к этим объектам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам