Обзор утренней прессы

Открытое письмо президенту Кучме, премьер-министру Кинаху и председателю Верховного Совета Плющу приняла конференция трудового коллектива Харьковского завода имени Малышева, крупнейшего в СНГ производителя танков.

В документе руководителей страны призывают оказать помощь заводу в получении денег от «Укрспецэкспорта» и его дочерней структуры «Укринмаша», которые не передали 50 миллионов гривен за продажу малышевской продукции в Иорданию и Йемен, передает «Форум». Кроме того, конференция призвала президента, премьера и спикера приложить усилия для того, чтобы заработал закон о поддержке бронетанковой отрасли, принятый еще в январе. Выступление генерального директора Григория Малюка показало, что предприятие находится на грани выживания. По его словам, содержать производственные мощности и людей за счет завода больше нет возможности и правительство должно определиться, нужна ли Украине бронетанковая отрасль. Однако присутствовавший на заседании начальник главка минпромполитики Юрий Жданов с трибуны конференции высказал мнение, что проблему с «Укрспецэкспортом» надо решать в духе рыночной экономики, то есть в судебном порядке. (О намерении судиться с этой структурой заявлял и Малюк). Жданов сообщил, что в ближайшее время Кабмин рассмотрит проекты постановлений, благодаря которым заработает закон о поддержке бронетанковой отрасли. Но, по его мнению, большинство проблем завод должен решать сам. Начальник главка подчеркнул, что в прежние годы руководство завода требовало большей самостоятельности, в частности статуса спецэкспортера, но, получив такой статус, стало просить поддержки у руководства страны. По словам Жданова, Украина за счет бюджета в состоянии покупать лишь 5-10% продукции, которую в состоянии выпустить оборонные предприятия. Поэтому заводу надо искать покупателей за рубежом и развивать конверсию. За 7 месяцев нынешнего года производство на заводе Малышева возросло на 43% по сравнению с тем же периодом прошлого года, тем не мене оно в 7 раз меньше, нежели в 1999-м, когда выполнялся контракт на изготовление танков Пакистану. Средняя зарплата на предприятии — 262 гривни — на 51 меньше, чем в среднем по Харьковской области.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам