Энергетика: торговля в разгаре?

В ближайшие полгода ФГИ планирует продать контрольные пакеты акций оставшихся 12 облэнерго и объявить конкурсы по продаже четырех ТЭС. Президент пообещал снять запрет на продажу объектов энергетики, но независимые советники предупреждают: без реформ в энергетике эту затею ожидает провал.

Несмотря на неоднозначность результатов предыдущих конкурсов по приватизации украинских облэнерго, Фонд госимущества намерен продолжить процесс. Собственно, куда ему деваться? Других объектов, способных принести необходимые госбюджету суммы в стране практически не осталось, а план по наполнению державной казны никто пока отменять не собирается.

Поэтому ФГИ начал готовить к продаже контрольные пакеты акций 12 облэнерго. Пикантность ситуации придает то обстоятельство, что сегодня действует мораторий на приватизацию объектов энергетики, введенный распоряжением президента – «для изучения результатов состоявшихся конкурсов». В данной ситуации ФГИ действует, в общем-то, правильно: не только с экономической, но и с политической точки зрения. Подготовив облэнерго к продаже, он практически снимает с себя ответственность за наполнение госбюджета приватизационными поступлениями. Эта ответственность автоматически оказывается на президенте, временно запретившем продажу энергопредприятий. И тогда Леонид Кучма вновь оказывается перед дилеммой: отменить запрет и отдать облэнерго олигархам или сохранить мораторий, который грозит секвестром бюджета и серьезными социальными проблемами…

Сам президент не против отмены этого моратория, но заявляет о своей готовности сделать это лишь после оптимизации законодательства, регулирующего приватизацию энергетических компаний. На заседании Совета по вопросам иностранных инвестиций Леонид Кучма, обсуждая перспективы приватизации в украинской энергетике с управляющим директором банка Credit Swiss First Boston (CSFB-Украина является советником ФГИ по приватизации облэнерго) Майклом Эглтоном и президентом ЕБРР Жаном Лемьером, сообщил, что запрет на продажу энергокомпаний не будет действовать слишком долго. Но даты его отмены не указал.

В то же время, директор CSFB-Украина Александр Базаров предупреждает, что если Украина не осуществит объявленные в ходе приватизации первой группы облэнерго структурные реформы в электроэнергетике, продажа следующей группы компаний будет неудачной или вовсе не состоится. По его словам, инвесторы, которые принимали участие в конкурсах по продаже первых шести облэнерго, «заплатили за надежду, что правительство выполнит обещания о структурных реформах». В числе этих реформ он назвал, в частности, пересмотр тарифной политики, реструктуризацию долгов, возможность отключения неплательщиков, переход на прямые контракты и изменение структуры энергорынка.

Конкурсы по приватизации первой группы облэнерго, по мнению Александра Базарова, по прозрачности не имели аналогов в соседних странах, а их невысокий успех объясняется исключительно временной неблагоприятностью обстоятельств. Но шанс продать эти облэнерго дороже у Украины был. Она упустила его, замешкавшись с реформами в энергетике. Если ошибка будет исправлена, продажа следующих 12 облэнерго может принести около $2 млрд. (средний для Восточной и Центральной Европы показатель). В противном случае – без быстрых и эффективных реформ – эти 12 облэнерго «потянут» не больше, чем на $800 млн. И та же участь будет ожидать энергогенерирующие компании, о продаже которых ФГИ начинает говорить уже сегодня.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам