Бег на месте — общепримиряющий

Новый премьер-министр Анатолий Кинах во время рассмотрения его кандидатуры в парламенте выступил с резкой критикой некоторых подходов в экономической политике Кабинета Ющенко. И предложил свое видение перспектив успешного управления экономикой Украины. Но многие эксперты оценивают планы Кинаха весьма скептически.

Прежде всего, Анатолий Кинах считает необходимым пересмотреть подходы к определению источников наполнения государственного бюджета. В частности, отказаться от практики «лишних ориентиров по наполнению доходной части бюджета за счет внешних кредитов и проедания национального богатства». Ну, наполнять бюджет внешними кредитами правительство Кинаха не сможет в любом случае, поскольку денег Украине никто давать пока не собирается. В этой связи премьер отметил, что «зависание» диалога с Парижским клубом повлечет за собой перегрузку бюджетных обязательств, и призвал готовиться к трудностям с выполнением бюджета. Тем более что прогнозы приватизации, на которых базируются бюджетные доходы, сегодня не оправдываются.

Вместе с тем, Кинах признает, что сотрудничество с международными финансовыми организациями является объективной необходимостью – «учитывая последовательную интеграцию Украины в мировую экономическую и финансовую системы». Правда, причем здесь интеграция, не совсем ясно, как и то, каким образом Кабинет Кинаха собирается строить отношения с зарубежными спонсорами «на взаимовыгодных и равноправных условиях». Зато Кинах призывает усилить инновационные направления приватизации и усовершенствовать систему корпоративного управления объектами госсобственности как неотъемлемые части структурных реформ. «Абсолютизацию фискального спектра приватизации» премьер назвал ошибкой, которая слишком дорого обходится экономике.

Что касается проедания национального богатства, то здесь новому правительству потребуется уже многоплановая стратегия. Так, Кинах считает сегодня важным вопрос эффективности управления золотовалютными резервами и использования их в интересах общества. А одним из резервов наполнения госбюджета он называет оптимизацию налогообложения подакцизных товаров, механизм контроля за которыми должен быть усилен. Кроме того, новый премьер не намерен игнорировать тот факт, что во время формирования бюджета-2001 не было учтено указание президента об использовании новой налоговой базы. Из-за чего, по словам Кинаха, возникла избыточная и неоправданная централизация доходов бюджета, и почти все регионы Украины, кроме двух, стали дотационными, а это уже — источник «напряжения между центральным и региональным бюджетами».

Возражает Кинах и против «ручного» режима управления финансовыми потоками в ТЭК. По его мнению, именно его результатами является то, что стоимость 1 кВт/ч в Украине на 40-50% дороже, чем в других странах с развитым энергоемким производством. Поэтому премьер берется за внедрение энергосберегающих технологий и уменьшение себестоимости топлива и энергии. Не останется без внимания и угольная отрасль. Эти задачи станут приоритетами новой стратегии развития ТЭК и Национальной энергетической программы.

Стратегической задачей в АПК новый премьер считает достижение продовольственной независимости Украины и эффективную экспортную политику, подчеркивая, что пока обеспечить «синхронность» процессов реформирования на селе не удалось. По мнению Кинаха, Украина имеет все возможности для перехода «в замкнутый цикл обслуживания АПК».

Однако в успешности таких начинаний многие сомневаются. Так, председатель профильного Комитета ВР Александр Гудыма считает, что ситуация в ТЭК будет зависеть не столько от самого премьера, сколько от ключевых фигур, которые войдут в состав нового правительства. При этом он заметил, что «сам Анатолий Кинах не будет иметь той свободы, которую имел Виктор Ющенко полтора года назад». Тем более, если в правительстве останутся фигуры, которые поддерживает Президент — министр агрополитики Иван Кириленко, министр экономики Василий Роговой, вице-премьер Олег Дубина». Он также отметил, что «Кинах — не один в поле воин». Ведь, в правительстве «могут появиться фигуры-антагонисты, которые спровоцируют конфликтные ситуации, как в случае Тимошенко—Тулуб или Тимошенко—Ермилов». Например, Кинах—Дубина… По этой же причине тяжело предусмотреть, как поведет себя новоназначенный премьер в вопросе объединения энергосистем России и Украины. А Россия, по мнению Александра Гудымы, продолжит «закручивать гайки».

Еще один момент, справедливо вызывающий опасения: УСПП-шное «прошлое» Кинаха, которое может подтолкнуть премьера к возобновлению неденежных форм расчетов под давлением директорского корпуса, заинтересованного в списании долгов при помощи вексельных схем и взаимозачетов. По мнению президента Центра экономического развития Александра Пасхавера, сообщает УНИАН, многое будет зависеть от того, продолжит ли Кинах схему управления экономикой посредством финансовых потоков или возобновит практику управления потоками материальными. В последнем случае украинскую экономику ждут отнюдь не радужные перспективы.

Не выражают особых восторгов и специалисты фондового рынка, которые предсказывают наступление периода стагнации и не ожидают возврата на украинский рынок серьезных инвесторов. Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко сообщил УНИАН, что новому премьеру «не позавидует», поскольку ему предстоит придерживаться стандартов, заложенных Виктором Ющенко, в том числе и в денежно-кредитной сфере. И многое, по его мнению, будет зависеть от позиции Запада относительно украинских долгов, ситуации на рынках украинского экспорта и фактора приближающихся выборов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам