Канны вновь собирают кинематографический бомонд

С 9 по 20 мая во французском курортном городе Канны будет проходить первый в новом веке кинофестиваль. Думается, любителям кино не надо представлять это важнейшее для кинематографа мероприятие. Тем более, что именно в этом году, как сказал бессменный директор фестиваля Жиль Жакоб, определятся дальнейшие пути и перспективы будущего кино.
Организаторы Каннского фестиваля в четверг объявили конкурсную программу. В нее вошли 23 картины, в том числе «Телец» известного российского режиссера Александра Сокурова. Фильм рассказывает о последних днях жизни Ленина.

Кроме того, в конкурсной программе новый фильм Джоэла Коэна «Человек, которого там не было» , фильм Дэвида Линча «Маллхоланд Драйв», новый фильм Жана-Люка Годара «Похвала любви», «Пианистка» Майкла Ханеке и «Дар» Шона Пенна.

Вне конкурса будет показана перемонтированная и дополненная версия «Апокалипсиса сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы, фильм «C.Q.» его сына Романа Копполы, а также «Человеческая природа» Мишеля Гондри, «Авалон» Мамору Оши и «Центр мира» Уэйна Вонга.

Не менее интересны программы параллельных показов «Особый взгляд» и «Неделя критики». В них представлены такие мастера как Хэл Хартли и Тод Солодз, которые приглашались на конкурс, но по принципиальным соображениям никогда в них не участвовали, а также молодые и талантливые кинорежиссеры со всего мира. Как обычно в последние годы, из бывшего Советского Союза гостей мало (за исключением критиков и телевизионщиков). Будут показаны работы молодых режиссеров из Казахстана и Грузии. Вот и все. Украина отсутствует. Будем надеяться, временно.

Ну и, конечно же, на фестиваль приедет множество гостей из Голливуда. Николь Кидман и Том Круз после своего недавнего разрыва встретятся именно в Каннах, ведь Николь исполняет главную роль в фильме «Мулен Руж», который и откроет первый в новом веке Каннский кинофестиваль.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам