Обзор утренней прессы

На днях в бориспольский аэропорт прибыл авиалайнер с 25-ю украинцами, депортированными из Бельгии, пишет газета «Сегодня». Господа приставали к тамошним властям, прося политического убежища. Как сообщил «Сегодня» начальник пресс-службы МИДа Игорь Глушко, это первый случай депортации украинцев за его двухгодичную работу в министерстве. Игорь Олегович объясняет прискорбный факт высылки наших соотечественников значительным ужесточением бельгийского законодательства в отношении беженцев из стран бывшего соцлагеря. Украина не выложила ни копейки за депортацию — ее финансировали из заграничной казны. «Группа несостоявшихся иммигрантов может не переживать о своей безопасности — никакого наказания для них не предусмотрено» — заверил г-н Глушко. Он сообщил также, что ребята без всяческих преград смогут и в дальнейшем выезжать за границу, пытая счастья еще где-нибудь… Возможно, их заинтересует сообщение португальских властей, которые прониклись проблемами нелегалов из СНГ и дали шанс законно поселиться на своей территории. Как передает УНИАН, эта южная держава предлагает всем незаконным иммигрантам из бывшего СССР, год от года пополняющим армию чернорабочих, получить вид на жительство и рабочую визу. Однако приятное нововведение касается не всех обладателей просроченных виз: за подателем документов не должно числиться никакого криминала ни в Португалии, ни в странах Шенгенской зоны, и, что самое печальное, претендент обязан иметь контракт на работу и паспорт. Таких, вероятно, наберется немного, ибо часто у нелегалов отбирают паспорта их местные «работодатели», а о наличии трудового контракта вообще говорить нечего… Хотя, если верить данным Министерства внутренних дел Португалии, приведенным УНИАН, на сегодняшний день уже успели легализоваться почти три тысячи укранцев. Информированный источник в посольстве Португалии в Украине сообщил «Сегодня», что подобное положение начало действовать с 22 января сего года, однако официальных данных от украинских дипломатов еще не получено. В МИДе информацию о неожиданном «португальском гостеприимстве» также не подтвердили, но и не опровергли.

Как информирует «Сегодня», анализируя развитие политической ситуации в Европе, известный американский аналитик в интервью немецкой газете «Die Welt» заявил, что Украина «имеет шанс для консолидации» в европейское сообщество, устанавливая более тесные связи с ЕС и США. При этом украинскому государству нужно поддерживать еще и добрососедские деловые отношения с Россией. По мнению г-на Бжезинского, стране пока сложно осуществлять эти две цели. Политолог отметил, что со стороны Кремля явно просматривается желание ограничить независимость Украины. «Одно из средств — приобретение части промышленных и энергетических предприятий в Украине», — считает Збигнев Бжезинский. По его словам, в сфере энергетики Россия «давит» на Киев, угрожая проложить газопровод в обход Украины. Москва пытается теснее привязать украинскую армию к российской, в частности, в военном порту Севастополь, что вредит сотрудничеству Киева с НАТО. По словам эксперта, политическая ситуация внутри страны усложняется тем, что часть новой украинской элиты коррумпирована. «Поэтому не исключено возникновение авторитаризма в бывшей советской республике», — сделал заключение г-н Бжезинский. Тем не менее, несмотря на все недостатки молодой украинской демократии, политолог считает, что Европейский Союз не должен лишать Украину перспективы членства в этом сообществе. Бжезинский убежден, что и Вашингтон предпримет более радикальные шаги, чтобы показать большую заинтересованность Штатов «в независимой Украине».

Вчера в Главном управлении архитектуры проводилось заседание Градостроительного Совета при главном архитекторе, на котором заслушивались предложения относительно устранения архитектурных преград в Киеве, затрудняющих перемещение людей с функциональными ограничениями, сообщает «День». О том, что здоровые люди, как правило, просто не замечают этих преград, говорил председатель правления общественной организации Киева «Физкультурно-спортивный клуб для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата «Параллель» Владимир Азин. В городе отсутствуют туалеты для инвалидов. Пандусы и скосы в подземных переходах и на станциях метро опасны и для тех, кто спускается по ним в колясках, и для их сопровождающих — они очень крутые узкие и скользкие. Приходится с инвалидами даже проводить занятия по преодолению таких архитектурных препятствий. Ирина Ярмолюк, руководитель пресс-центра Главкиевархитектуры подчеркивает: «Хотелось бы создать городскую программу по реконструкции существующих застроек и новому строительству с учетом нужд инвалидов, а также осуществлять контроль при сдаче зданий в эксплуатацию с точки зрения пригодности их для такой категории жильцов. У нас зачастую получается так, что при проектировании все необходимые моменты учета потребностей инвалидов сохраняются, но к моменту принятия дома в эксплуатацию они почему-то куда-то испаряются. Так что сегодня создание программы, которая учитывала бы потребности инвалидов и обеспечивала бы комфортное их проживание в городе, очень актуально».

Завтра в Варшаве по инициативе вице-премьера, министра экономики Польши Яноша Штейнхофа состоится международная конференция «Газ для Европы: источники обеспечения и пути транспортировки», пишет «День». Предусматривается принятие документа о согласовании позиций сторон по политике обеспечения государств Центральной и Западной Европы природным газом. Предполагается, что в конференции примут участие делегации Беларуси, Венгрии, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, России, Словакии, Украины, Хорватии, Чехии, Европейской комиссии. Как сообщалось во вторник на брифинге в МИД Украины, цель конференции — обсуждение стратегии обеспечения государств Европы природным газом в ближайшие 20-30 лет и путей ее реализации. По словам руководителя пресс-службы украинского МИДа Игоря Грушко, наша страна стремится занять надлежащее место в общеевропейской системе энергообеспечения и придает особое значение этому мероприятию. В частности, на форуме Украина намерена разъяснить преимущества уже существующей на ее территории газотранспортной системы. Предполагается, что украинскую делегацию, в состав которой войдут представители компаний «Нефтегаз Украины» и «Укртрансгаз», возглавит министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов.

Главная военная прокуратура России, вплотную занявшаяся расследованием уголовного дела по факту нецелевого использования 450 миллионов долларов, выделенных на закупку в Украине стройматериалов для российского министерства обороны, установила факт должностного подлога. По сообщению газеты «Факты», оказалось, что высокопоставленные чиновники министерства направили в Государственную налоговую администрацию Украины письмо, в котором утверждали, что военное ведомство России якобы выкупило 85% акций корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ранее экс-вице-премьер Украины Юлия Тимошенко, имеющая непосредственное отношение к ЕЭСУ, в своих показаниях следователю ГВП утверждала, что минобороны России выкупило 85% акций этой компании).
Компетентные источники в интересах следствия не стали уточнять, кто именно направил данное письмо в Украину. Однако в рамках этого дела уже предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий теперь уже бывшему начальнику Главного управления военного бюджета и финансирования минобороны России генерал-полковнику Георгию Олейнику.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам