Остров электрического шока

Возможность создания единой энергосистемы Украины и России обсуждалась уже давно, поскольку внутренний дефицит электроэнергии уже не раз создавал угрозу массовых отключений потребителей. Теперь эта идея вплотную приблизилась к реализации: вчера министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов и глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс подписали соответствующий меморандум. Но существует опасность, что интересы российской стороны далеки от благих намерений.
Российско-украинские переговоры в Днепропетровске завершились, в частности, подписанием меморандума о сотрудничестве в области электроэнергетики. Документ предусматривает возобновление параллельной работы энергосистем обеих стран и экспорт электроэнергии в третьи страны. Параллельная работа энергосистем в рамках «энергоострова» на территории Харьковской, Сумской и Полтавской областей Украины была прекращена Россией в начале 1999 года из-за несоблюдения Украиной диспетчерского и технологического режима, а также в связи с задолженностью украинских коммерческих организаций-покупателей перед РАО «ЕЭС России» (сегодня этот долг сокращен примерно вдвое и составляет около $60 млн.). В настоящее время Украина экспортирует электроэнергию из так называемого «Бурштынского острова», куда входят Бурштынская и Добротворская ТЭС, работающие параллельно с европейской энергосистемой.

Меморандум вступит в силу после закрепления постановлением КМУ требований к ГП «Энергорынок» относительно оплаты электроэнергии, которая будет поступать в Украину из Центрального региона РФ. Кроме того, до конца февраля стороны должны согласовать объемы и коммерческие условия осуществления транзита электроэнергии через территорию Украины в страны Центральной и Восточной Европы, а также на юг России, в том числе, на Северный Кавказ, в Ставропольский край и Ростовскую область. Речь идет о миллионах киловатт-часов, и поэтому Россия настаивает на исключительно денежных расчетах, не допуская бартера. Примерной датой подключения трех украинских областей к российской энергосистеме называется сентябрь-октябрь 2001 года.

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс заявил, что благодаря этому частота в энергосистеме Украины достигнет российского уровня (50 Гц), и качество электроснабжения потребителей резко повысится, возрастет устойчивость энергосистем в кризисных ситуациях. Для стабилизации частоты РАО планирует подсоединить установки постоянного тока (их стоимость оценивается на уровне $70 млн.) на границе Украинской объединенной энергосистемы и Европейской энергосистемы UCPTE в районе «Западно-украинской подстанции 750 кВ» (Львовская обл.). Кроме того, по словам Чубайса, создается хорошая база для развития коммерческих связей в области торговли электроэнергией. Литва, Латвия, Эстония, Молдавия, Грузия, Азербайджан, Казахстан и бывшие союзные республики Средней Азии уже входят в единое энергопространство, и присоединение Украины позволяет решить проблему расширения так называемых «энергоостровов». Особый интерес Украина представляет еще и потому, что наша цена на электроэнергию позволяет России за 1 КВт-час, проданный Украине, приобрести топливо для выработки 2 КВт-час. Кроме того, через украинский западный «энергоостров» РАО «ЕС России» намерено провести экспансию своей электроэнергии на рынки Европы.

Однако в Украине к идее «энергоострова» относятся не так оптимистично. Председатель комитета ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма оценил подписание меморандума крайне негативно, заявив, что при подготовке документов не были учтены мнения украинских экспертов, и объединение энергосистем ставит под угрозу энергетическую национальную безопасность Украины. По мнению народного депутата Евгения Жовтяка, единственной целью меморандума является передача России украинской энергосистемы за долги. Александр Гудыма также считает: «Цель Чубайса понятна – чтобы Украина отдала России западный энергетический остров в счет погашения долгов за российскую электроэнергию».

Схема образования долга, — подчеркивает Евгений Жовтяк, — проста до примитивизма: Россия через своих агентов влияния в правительстве Украины Ермилова и Дубину навязывает так называемые целевые поставки своей электроэнергии ликвидным украинским предприятиям. Украинская же энергетика привязывается к предприятиям, не способным рассчитаться, и доводится до полной остановки. Далее идут поставки российской электроэнергии всем украинским потребителям и наращивание долгов. По мнению Александра Гудымы этот долг может достичь $45 млн. Заключительный шаг этого российского плана – передача России за долги украинских электростанций и энергосистемы в целом. В этой связи 5 фракций ВР, в частности, Украинский Народный Рух, Народный Рух Украины, фракция «Реформы-Конгресс», фракция «Батьківщина», готовят политическое заявление и, возможно, будут рекомендовать президенту Украины и премьер-министру отправить в отставку подписавшего меморандум министра топлива и энергетики Ермилова.

Лидер УНР Юрий Костенко считает, что «энергетическая зависимость украинской экономики от России уже позволяла ей в течение 10 лет использовать энергетический рычаг для усиления политического давления на Украину, особенно при рассмотрении важных для Украины вопросов – ядерного разоружения, Черноморского флота, долгов СССР, присвоенных российскими банками средств наших граждан». Он связывает визит в Днепропетровск президента России Владимира Путина с намерением втянуть Украину в военно-политический союз с Россией. «Сейчас, на фоне энергетической зависимости, — говорит Юрий Костенко, — мы наблюдаем стремительное вхождение российского капитала в украинскую экономику, что еще больше усилит зависимость украинской политики от этой страны. И как заключительный этап этого всего является втягивание Украины в военно-политический союз с Россией. Именно под таким углом зрения прошел последний визит президента Путина».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам