Весна уж близится, а топлива все нет

Кризисы на рынке нефтепродуктов в Украине уже давно превратились в традиционное явление, неразрывно связанное с сезонностью сельского хозяйства. Накануне весенней страды вопрос стабильности цен на горюче-смазочные материалы вновь приобретает особую остроту. И действительно, поводов для беспокойства имеется предостаточно.
Прошлой осенью дефицит нефтепродуктов взвинтил цену бензина отечественного производства в среднем на 25%, дизельного топлива – от 45 до 65%. Несмотря на введение существенных налоговых льгот, нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Украины в 2000 году получили нефти-сырья на 30,6 % меньше, чем в 1999 году. Наличие собственных резервов позволило НПЗ немного сгладить падение производства, и по итогам минувшего года совокупное производство нефтепродуктов в Украине снизилось по сравнению с предыдущим годом только на 18,2%. В том числе производство дизельного топлива – основного продукта, потребляемого сельскохозяйственной техникой – снизилось на 21%.

Традиционный спад спроса, связанный со снижением потребления нефтепродуктов в осенне-зимний период, к концу 2000 года сделал цены нефтепродуктов на 15-20% ближе к исходному уровню. То есть топливо, хотя и подешевело, но осталось более дорогим, чем в начале сезона. Все это стало причиной того, что в нынешнем году некоторое оживление рынка, вызванное приближением весенних полевых работ, без труда повысило цены на пару процентов. Колебания спроса пока не позволяют говорить о его устойчивом росте, но, тем не менее, свидетельствуют о возможном росте цен уже в самое ближайшее время.

Оснований для таких прогнозов несколько. Во-первых, с 1 января вступило в силу решение Верховной Рады о повышении акцизов на импорт и производство бензина с 40 до 60 евро/тонна и дизтоплива с 10 до 30 евро/тонна, что не может не отразиться на динамике цен. Во-вторых, аукционы на Украинской межбанковской валютной бирже показывают явную тенденцию к росту цен на нефть. Так, торги 29 января завершились повышением цены на нефть на 4%. Учитывая то, что на мировом рынке наблюдается как раз обратный процесс, несложно сделать вывод о потенциале ценового роста на внутреннем рынке Украины.

Имеется еще и третий, несколько специфический фактор. В последнее время заметно активизировала свою деятельность в Украине «Тюменская нефтяная компания» (ТНК, РФ), которая еще в июле 2000 года приобрела 67,414% акций ОАО «Лисичанскнефтеоргсинтез» («ЛиНОС», Луганская область). Сегодня «ТНК-Украина» контролирует около 75% акций Лисичанского нефтеперерабатывающего завода. И вот теперь появилась информация о том, что на ОАО «ЛиНОС» начато производство автомобильного бензина марки АИ-98 и авиационного керосина марки ТС-1. Выпуск высокооктановых бензинов стал возможным после проведения реконструкции «ЛиНОСа» и, в частности, строительства линии по производству таких бензинов. А в конце минувшего года «ТНК–Украина» ввела в эксплуатацию на ОАО «ЛиНОС» установку по производству метил-третбутилового эфира, который применяется в качестве высокооктановой добавки при производстве автомобильных бензинов.

Большинство отечественных экспертов расценивают такие шаги ТНК как начало мощной экспансии на украинский рынок и прогнозируют в связи с этим существенную дестабилизацию рынка нефтепродуктов Украины, которая будет вызвана неизбежным в данной ситуации переделом сфер влияния. Приближающийся дефицит нефтепродуктов, который будет вызван ростом спроса со стороны аграриев, обещает довершить картину.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам