Обзор утренней прессы

Заболевание, прозванное журналистами «коровьим бешенством», создало проблему всему миру и породило массу страхов, слухов и домыслов, сообщает газета «Сегодня». Вспышка заболевания была зарегистрирована в Англии. За полтора десятка лет болезнь давала о себе знать в Ирландии, Португалии, Франции, Швейцарии, Испании, Бельгии, Нидерландах, Даниии, Люксембурге и Германии. После получения официальной информации из Международного эпизоотического бюро (МЭБ), Украина запретила ввоз как живого скота, так и сырья и продуктов питания животного происхождения из перечисленных стран. Зампред госинспекции Ветеринарной медицины Украины Владимир Горжеев уверяет, что если бы это опасное заболевание было зафиксировано в Украине, никто бы скрывать не стал: дело-то подсудное. Более того, МЭБ отнесло Украину к первой десятке государств с благополучной эпизоотической ситуацией. Что касается слухов о массовом вывозе нашего крупного рогатого скота за пределы государства, что может привести к резкому удорожанию говядины, а то и к полному на него дефициту, Владимир Михайлович ответил, что бума с экспортом наших буренок не наблюдается. За последние два-три месяца больше тысячи голов, правда, отбыли в Иорданию. Но для Украины, общая численность поголовья крупного рогатого скота которой составляет больше 9 миллионов, эта партия весьма незначительна.

В течение двух лет бездомных собак Одессы собираются стерилизовать, информирует «Сегодня». И создать для них приют в сотрудничестве с немецким обществом защиты животных. Мэр города распорядился также не ввозить и не разводить собак «особо агрессивных» пород. Таких насчитали 13. Среди них три разновидности овчарок, доберман Владека Рощина, кангал, супердог и его помесь с майконгом. 26 собак крупных пород могут «проживать» в Одессе, но только после того, как вместе с хозяевами пройдут курс дрессировки и содержания. Конечно, всех их — на короткий поводок, в намордники. Гулять можно в определенных местах, а «поводырь» должен быть не моложе 16 лет. Упокоившиеся жучки-бобики обретут законное последнее пристанище. Под собачьи кладбища предполагается отвести земельные участки в районе аэропорта «Центральный» и промзоны 6-й километр Овидиопольской дороги.

«Антиштраф», Или «Деньги на дороге» — так называется акция, которую в Запорожье проводят совместно одна из местных радиостанций и областное управление ГАИ. Журналист и работник автоинспекции на одном из оживленных перекрестков наблюдают за тем, насколько пешеходы и водители уважают друг друга. Водитель, пропустивший пешеходов согласно правилам, тут же получает вознаграждение — пять гривен. Пешеход, идущий через дорогу на зеленый свет, поощряется двумя гривнями. Как сообщает газета «Факты», проанализировав свои наблюдения, радиожурналисты пришли к выводу, что 90 процентов дисциплинированных пешеходов — женщины. А вот из водителей дорогу уступает пешеходам только каждый сороковой. Как сенсационный был расценен случай, когда перед идущими через дорогу людьми остановился троллейбус.

Рабочая группа комиссии по борьбе с отмыванием денег министерства юстиции США будет несколько месяцев работать в Украине для всестороннего изучения вопроса отмывания грязных денег, пишут «Киевские Ведомости». Об этом сообщил специальный советник американского министерства Тед Гринберг, встретившийся с главой Администрации президента Владимиром Литвином.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам