Вкладчики "Славянского" ищут защиты у Путина

Накануне Нового Года вкладчики «Славянского» провели пресс-конференцию в Запорожье. Депутат А. Баулин сообщил, что на его запросы о создании рабочей группы по проблеме расчета банка с вкладчиками получен ряд бессодержательных отписок из Администрации президента, Кабмина, Налоговой, НБУ. Он пообещал привлечь к проблеме вкладчиков внимание парламента. Депутаты-коммунисты обещали поддержать инициативу создания парламентской следственной комиссии.
В обращении вкладчиков в Верховную раду говорится: «Государство нас обокрало, что мы рассматриваем как уголовное преступление против нас, 10 тысяч граждан Украины».

Осознавая неэффективность действий исполнительной власти, вкладчики направили заявление в Генпрокуратуру с просьбой «О привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ГНА Украины за превышение власти и причинение ущерба на сумму свыше 75 млн. грн.», а также тысячи индивидуальных писем президенту Украины с просьбой о защите их конституционных прав.

Кроме того, ими направлено письмо президенту России Владимиру Путину. В нем, в частности, говорится: «Мы, вкладчики КАБ «Славянский» упорно искали в украинском правовом поле справедливое решение по возврату наших трудовых сбережений, незаконно конфискованных государством, но наталкивались на глухую стену, явное нежелание государственных структур защитить своих сограждан, доведенных до нищеты вкладчиков, подавляющее большинство из которых инвалиды войны и труда, люди пожилого возраста… Не знаем, кто истинный инициатор уничтожения банка «Славянский» и 10-ти тысяч его вкладчиков, но не сомневаемся, что это преднамеренная… акция… Только Ваш голос, уважаемый господин президент… заставит наших правителей остановиться перед попыткой массового уничтожения нескольких тысяч Ваших соотечественников, проживающих в данный момент за пределами России».

Судя по направленности действий налоговой и НБУ, получено задание оперативно завершить уничтожение банка.

11 января «примусова служба» налоговой явилась в головную контору, чтобы изъять мебель и оборудование. На защиту банка выступили вкладчики. Несмотря на прибывшую силовую службу ГНИ, вкладчики не допустили проникновения «примусов» в помещение банка. Они приняли решение установить постоянную охрану помещений банка.

Больше повезло налоговой в филиале банка в Кривом Роге. Им удалось получить несколько компьютеров, столы, сейфы и бытовую технику. В общем – мародерство удалось.

Так работает служба г-на Азарова, сообщившего на пресс-конференции в июле месяце прошлого года: «У нас появилась информация, что банк хотел продать свои активы за бесценок. Сейчас на них наложен арест, и у нас нет опасений за вкладчиков банка, поскольку сумма активов банка превышает сумму его обязательств перед вкладчиками–физическими лицами».

Напомним, что в результате действий налоговой обесценен портфель векселей банка стоимостью свыше 300 млн. гривень. Долг банка вкладчикам составляет, только по основной сумме, около 75 млн. гривень. Несмотря на многочисленные обещания эффективно реализовать векселя банка под управлением киевской рабочей группы, фактически ничего сделано не было.

Видимо, глава ГНАУ собирается выручить необходимые средства от продажи компьютеров и микроволновых печек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам