Алгоритм украинско-российских переговоров

Вопреки прогнозам, однодневное пребывание Касьянова в Украине не завершилось подписанием соглашений по газовым проблемам. По словам российского премьера, они будут парафированы в ближайшие два–три дня, но уж точно до 22 декабря. Аккурат к началу встречи российского и украинского президентов в Москве.
Пообещав в Чернобыле, что сотрудники АЭС не останутся без работы («это опытные и квалифицированные специалисты, в России такие специалисты нужны»), и заверив международное сообщество в безопасности российских (советских) атомных реакторов первого и второго поколения («наши ученые-специалисты… заверяют российское руководство и международное сообщество – безопасность этих реакторов обеспечена»), Михаил Касьянов возвратился в Киев, чтобы обсудить с украинским президентом и премьером главную тему украинско-российских отношений.

То, о чем беседовали Кучма и Ющенко с Касьяновым, не афишировалось. Журналистам на пресс-конференции по завершении переговоров Ющенко и Касьянов в очередной раз повторили основные тезисы договоренностей, достигнутых в Минске 30 ноября, при этом никак не объяснив, почему соглашения, которые ранее предполагалось подписать в Киеве, так и не были парафированы. Хотя, как заявил несколько дней назад украинский премьер, эксперты уже подготовили почти все документы, а неурегулированными остались лишь технические детали, решение которых не может затруднить процесс подписания документов.

Впрочем, как сказала пресс-секретарь украинского премьера Наталья Зарудная, вопрос участия РФ в приватизации, концессии или какой-либо иной форме управления украинской газотранспортной системой в ходе переговоров не обсуждался.

Два соглашения – о гарантиях безопасного транзита российского газа через украинскую территорию и о поставках в Украину российского газа в режиме стенд-бай – скорее всего будут подписаны до 22 декабря, дня, когда в Москве переговоры проведут украинский и российский президенты. Именно на этом сроке настаивает российская сторона. Вместе с этими межправительственными соглашениями, по словам Михаила Касьянова, должны быть также подписаны и вытекающие их них контракты между хозяйственными субъектами двух стран (НАК «Нефтегаз Украины» и РАО «Газпром») по техническому обеспечению поставок, оплаты газа, а также о предоставлении Украине сезонного технического кредита. Для того чтобы подготовить окончательные варианты соглашений, в Москву 18-19 декабря уедут украинские эксперты.

По словам Михаила Касьянова, до конца 2001 года должны быть окончательно урегулированы все вопросы, связанные с обслуживанием долга Украины за российский газ. Напомним, что в Москве считают, что украинский долг составляет $2–3 млрд., Киев же полагает, что его сумма – около $1,5 млрд. При этом, в Минске президенты Украины и России договорились о том, что реструктуризация украинского долга составит 10 лет.

P.S. В четверг, после завершения переговоров, на пресс-конференции Виктор Ющенко заявил, что на нынешнем этапе переговоров «стороны владели алгоритмом» всех проблем в газовой сфере. Было бы очень интересно узнать – какой он из себя, этот волшебный алгоритм.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам