Украина таки вступила в ВТО

Генеральный совет Всемирной торговой организации сегодня на своем заседании в Женеве одобрил вступление Украины во ВТО.Председательствующий на заседании Генерального совета посол Республики Чили Марио МАТУС, который занимается во ВТО украинским вопросом, поставил на голосование решение относительно одобрения отчета рабочей группы и проекта протокола о вступлении Украины во ВТО.

Генеральный совет ВТО поддержал эти решения, после чего Матус поздравил с этим присутствующего на заседании президента Виктора Ющенко.
Посол напомнил, что торжественная церемония подписания протокола состоится в 17.15 по киевскому времени, а также сказал, что полноправным членом ВТО Украина станет через 30 дней после ратификации документа в Верховной Раде.
Руководитель рабочей группы по Украине напомнил, что процесс присоединения Украины к Всемирной организации начался в 1993 году и лишь в 2005 году этот процесс был ускорен.
Он поблагодарил Ющенко за ускорение этого процесса.
Матус также сказал, что Украина является примером для других стран как страна, идущая путем либерализации экономики, в частности в сельскохозяйственной сфере.
Кроме того, руководитель Матус сообщил, что в отчете рабочей группы, кроме протокола о вступлении Украины во ВТО, есть график уступок и условий относительно присоединения к рынку товаров, а также график специфических условий присоединения к рынку услуг.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам