Запор

Спикера «регионалы» заперли в его собственном кабинете. Подкатили к проходу тумбочку и того… А не надо думать, что ты самый умный. Типа «писмейкер» (миротворец). Арсений Яценюк вместе с коалицией попытались обыграть Партию регионов с помощью Блока Литвина. Комбинация простенькая, но вполне могла сработать. Однако не дали. Обошлось, в принципе, без драк. Так, обычная толкотня. Только теперь БЮТ был сверху, а «регионалы» – снизу.
Главный итог парламентского заседания 5 февраля заключается в следующем: спикеру дали закрыть первую сессию Верховной Рады и объявить об открытии очередной, второй парламентской «декады». Восемнадцатидневная недееспособность ВР, таким образом, была прервана. «Счетчик», который тихонько тикал, отмеривая тридцатидневный срок, был выключен. Какой срок? А если на протяжении тридцати дней Рада не может начать пленарные заседания, то у президента появляется право ее распустить. Да, все знают, что на протяжении года гарант не вправе отправлять по домам свежеизбранную Раду. Но кого сегодня волнуют конституционные нормы? Просто было интересно наблюдать, как потихоньку приближается критический срок. Интересно, а что будет? Правильный ответ: ни фига. В общем, примерно такими соображениями руководствовались «регионалы», которые согласились разблокировать работу ВР. Спикер еще пообещал выполнить почти все их требования. Типа все должны голосовать только своими карточками. Депутаты, которые отсутствуют в зале, считаются отсутствующими и, следовательно, не могут «волеизъявляться» с помощью электронной системы «Рада». Вопрос о НАТО должен быть рассмотрен первым. Комиссию по расследованию обстоятельств нанесения «мужской пощечины в пах» можно будет создать. Короче, Арсений Петрович был настроен очень решительно. С первых же минут своего появления в президиуме демонстрировал полную готовность отстаивать права оппозиции до последнего коренного зуба. Кстати, никто его не бил. Даже пальцем не тронули. Возможно, пихнули пару раз. В контексте общего противостояния. Но не в этом дело.

Появившись на своем рабочем месте и прослушав гимн (хора, к сожалению, не было), Петрович грозно потребовал себе списки регистрации парламентариев. Потом стал сверять их прямо в зале. А вдруг кто подъехал? Таких оказалось не много. Грозно пообещав лишить Ахметова и Жеваго однодневной зарплаты депутата, спикер закрыл тему. По общим прикидкам выходило, что у коалиции не хватало около двух десятков «штыков». И тут Арсений Петрович стал хитрить. Он попытался кинуть «регионалов», использовав в этих целях Блок Литвина. «Литвиновцы» должны были подыграть коалиции, «слив» им недостающие голоса. Но члены БЛ никогда идиотами не были. В обмен они потребовали кое-что существенное. Этим «кое-чем» оказался закон о тендерных закупках. Очень «жирный» нормативный акт. Его приблизительная цена – десятки миллиардов (!) гривен. «Литвиновцы» начали активно подыгрывать коалиции и спикеру, когда Арсений Петрович стал проталкивать свой вариант повестки дня работы сессии. Он «включил» дурака и как бы не заметил, что коалиционеры вовсю голосуют карточками «мертвых душ». Ведь Арсений Петрович только что производил «сверку» и не мог не знать, что 242 голоса без «мертвых душ» никак не получится! Однако Петрович упрямо гнул свою линию. Но Владимир Литвин, будучи опытным политиком, почуял неладное. Одно дело, когда ты кого-то используешь, и совсем другое – когда тебя начинают… В общем, в последний момент выяснилось, что БЛ требует полной отмены закона о тендерных закупках. А отмена закона и его модификация – две разные вещи. Возникла кризисная ситуация, которую Арсений Петрович попытался разрулить с лидерами фракций в своем кабинете. Короче, его заперли. Вполне логичный конец, поскольку достигнутые договоренности надо выполнять, а не пытаться стать самым умным.

Выяснилось, что одинокий спикер, который не имеет заместителей, – это очень удобно для блокирования заседаний сессии. Достаточно пройти к нему в кабинет, и дело сделано. Разговор с Арсением Петровичем велся достаточно откровенный. Видимо, именно поэтому поползли слухи о его намерении подать в отставку. Понять подобное желание можно: президент встречается со своим фаворитом, ставит ему задачи. Арсений Петрович ему что-то обещает. Гарантирует. Однако в результате ничего у человека не получается. А ведь самолюбие у спикера есть, и это факт. Но нет необходимого политического веса, чтобы переломить ситуацию в свою пользу. Остается одно: попробовать «передернуть» колоду. Явно БЮТ подбросил ему заготовку с использованием Блока Литвина. Но «литвиновцы» тоже играют в свою игру. В результате пришлось посидеть несколько часов взаперти. Согласен, это не парламентские методы. А как действовать иначе? Для чистого принятия законопроектов у коалиции не хватает ресурсов. Мобилизовать 226 человек у них не получается. «Регионалы» это знают. Да все знают. Что делать? Искать новый формат отношений между властью и оппозицией? Уже искали. Ничего не нашли. Тем временем президент побоялся идти в Раду. Не услышали депутаты ежегодного послания гаранта ВР. Уже третий год подряд выигрываю спор на эту тему. Короче, налицо серьезный парламентский кризис в виде тупика. Похоже, что отставка Яценюка – это лишь вопрос времени.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам