Кабмин хочет ввести для шахтеров почасовую оплату

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде установить для шахтеров почасовую оплату труда вместо сдельной. Об этом сказала премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции по итогам заседания Кабмина. В частности, премьер сослалась на одобренный Кабмином законопроект «О повышении престижности шахтерского труда».

Так, законопроект предусматривает значительное повышение зарплаты шахтеров, в частности, повышение ее до среднего размера оплаты шахтерского труда в странах Европейского Союза с развитой угледобывающей отраслью. Также этот законопроект предусматривает существенное повышение пенсии шахтерам, имеющим стаж работы не менее 15 лет. В частности, таким шахтерам предлагается начислять повышенные пенсии за особые заслуги перед страной, рассказала Тимошенко. Кроме того, Кабмин предлагает Раде предусмотреть льготное обучение в вузах шахтеров и их детей. Так, законопроект предусматривает принятие в вузы на бюджетную форму обучения без вступительных экзаменов, а только по результатам собеседования шахтеров, проработавших под землей не менее 3 лет, членов семей погибших шахтеров и инвалидов 1 и 2 группы, а также детей шахтеров со стажем не менее 15 лет, отметила премьер.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам