План Путина уместился в час

Владимир Путин подвел итоги своего правления, зачитав в Кремле доклад «Стратегическое развитие России до 2020 года». Он пообещал не устраивать деноминации рубля, пригрозил Западу гонкой вооружений и заявил, что политическая система страны будет развиваться с учетом национально-культурных особенностей. Сенсаций, которых от него ждали, за 50 минут речи так и не прозвучало.
Президент Владимир Путин подвел итоги руководства страной и высказал пожелания по развитию России на 12 лет вперед. Этому было посвящено его выступление на расширенном заседании Государственного совета «Стратегия развития России до 2020 года», которое прошло в пятницу в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.
От доклада главы государства ждали многого. Говорилось,что это и будет пресловутый «план Путина».
Речь президента, которая длилась чуть менее 50 минут, слушали главы исполнительных и законодательных властей субъектов федерации, министры, депутаты Госдумы и сенаторы, главы всех конфессий, представители различных общественных организаций, журналисты. Выступление транслировали «Первый канал», «Россия», «Вести», а также радиостанция «Вести-fm».
Путин появился в зале в час дня и начал свою речь с того, что подтвердил завершение своих президентских полномочий. «Я хотел бы поблагодарить еще раз тех, кто оказывал поддержку. Я видел ее и чувствовал и без нее не смог бы ничего сделать», – сказал президент и посмотрел в зал, который ответил ему бурными аплодисментами. После этого глава государства сообщил, что хотел бы подвести итоги и рассказать о своем видении развития страны на долгосрочную перспективу.
Первым делом Путин решил объяснить, какой была страна, когда он пришел к власти в 2000 году. «восемь лет назад ситуация была крайне тяжелой», – коротко охарактеризовал он тот период. Террористы вели настоящую гражданскую войну, «бандиты вторглись в Дагестан, взрывали дома в российских городах», «в самой Чечне был развязан террор против собственного народа». Еще одной проблемой были территориальные претензии одних субъектов России к другим. По подсчетам Путина, в России было более 2000 спорных территорий. «Сама Россия представляла из себя лоскутную территорию, в большинстве субъектов федерации действовали законы, противоречащие Конституции России», – заметил он. «Если мы когда-нибудь в будущем позволим себе втянуться в этот дележ, он будет бесконечным и разрушит страну», – заключил президент.
Сильно досталось 90-м, которые Путин резко критикует уже не в первый раз. Государственная власть была не эффективна, свои условия диктовали монополии, олигархические группы, медиамагнаты, оголтелые популисты, охарактеризовал Путин правление своего предшественника Бориса Ельцина, который и сделал Путина преемником.
«С политическим бесправием народа в России покончено», – констатировал Путин в своей речи.
На том, что он ставит себе в заслугу, действующий президент решил остановиться поподробнее. В частности, по его словам, были повышены пенсии, сокращена бедность, увеличилось число инвестиций, было проведенно четко разграничение полномочий между центром и субъектами, государство вновь вернулось к проблемам национальной культуры. «В прошлом году была рекордная динамика прироста населения за последний 25 лет», – гордо сообщил Путин под аплодисменты зала.
Тут же президент добавил, что выбор Сочи столицей Олимпийских игр 2014 года «является подтверждением не только наших спортивных и экономических успехов, но и роста международного авторитета России». «Главное, чего мы добились – стабильности, которая позволяет строить планы, спокойно работать и создавать семьи, вернулась уверенность, что жизнь будет и дальше меняться к лучшему», – заключил он.
Даже удвоение ВВП, по словам Путина, удалось раньше срока и станет, возможно, к концу 2009 года. Говоря об успехах, Путин решил опровергнуть и слухи о деноминации рубля, экспрессивно заметив, что «чушь это полная, это нелепо, невозможно и глупо».
«Но нам надо быть предельно самокритичными», – строго сказал президент и перешел к теме будущего развития России, заявив, что концепция социально-экономического развития страны до 2020 года еще только будет принята. А задача по созданию пошагового послания возложена на российское правительство.
По мнению президента, за 12 лет должна быть в четыре раза увеличена производительность труда. А россияне должны жить дольше. «Сейчас средний мужчина доживает до 60 лет», – сказал он. Слушатели, среди которых, в основном, были мужчины, понимающе закивали. «Считаю, надо сделать все, чтобы уровень смертности в России сократился более чем в полтора раза, а средняя продолжительность жизни в России увеличилась к 2020 году до 75 лет», – призвал он. Зал зааплодировал.
«То, что я сейчас говорю, сказано не в преддверии выборов, не в рамках предвыборной кампании. А это стратегические задачи», – на всякий случай пояснил Путин. Еще одной целью была обозначена необходимость меньшего административного давления на экономику России и дальнейшее формирование судебной власти.
Политическая же цель послания содержала скрытую критику оппозиции. Путин намекнул на некие силы, пользующиеся поддержкой из-за рубежа, которые хотят расколоть страну и заметил, что Россия будет развиваться в соответствии с национально-культурными особенностями. «Политические партии обязаны осознавать огромную ответственность за будущее России, единство нации, за стабильность развития нашей страны: какими бы острыми ни были политические баталии, какими бы неразрешимыми ни казались межпартийные противоречия, они никогда не стоят того, чтобы ставить страну на грань хаоса», – заявил он. А также пояснил, что будущий характер «российской многопартийной системы» будет определяться «несколькими крупными политическими партиями».
Наиболее жесткой стала «оборонная» часть доклада. «Для укрепления национальной безопасности в целом необходима новая стратегия строительства вооруженных сил до 2020 года», – многообещающе начал президент. Вооруженные силы должны использовать современные разработки в сфере био-, нано- и информационных технологий, которые могут привести к «революционным изменениям в области вооружений», посоветовал Путин.
«Уже очевидно, что в мире разворачивается новый виток гонки вооружений. К сожалению. Не от нас это зависит, не мы это начинали». Здесь Путин вновь вспомнил историю договора ДОВСЕ, который не ратифицируют страны НАТО.
«Мы базы ликвидируем – и на Кубе, и во Вьетнаме. Что мы получили – новые американские базы в Румынии, Болгарии, новый позиционный район ПРО в Польше, скоро, видимо, будет создан, и в Чехии – его элементы», – с какой-то даже обидой в голосе сообщил президент.
При этом договориться с этими странами, как следовало из его слов, возможности нет. «С болью в сердце вынуждены это констатировать, не более как информационно-дипломатическое прикрытие для реализации своих собственных планов. Никаких реальных шагов для поиска компромисса мы не видим до сих пор», – возмутился глава государства.
«На эти новые вызовы у России есть и всегда будет ответ», – грозно сообщил президент. Слушатели снова зааплодировали. Ответ, как дальше пояснил Путин, скрывался в создании «новых видов вооружений».
«Мы самодостаточная страна и не собираемся закрываться, изолироваться от внешнего мира», – несколько смягчил затем президент.
Уложившись в 50 минут, Путин закончил, а собравшиеся в зале поапплодировали и потянулись к выходу. Хотя мероприятие и называлось заседанием Госсовета, но почему-то никакого обсуждения за выступлением Путина не последовало.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам