Большая порция

С сегодняшнего дня «Газпром» может прекратить поставки газа в Украину из-за накопившейся задолженности. В минувший четверг с заявлением о возможности такого развития событий выступил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
"С начала 2008 года Украина получает через компанию RosUkrEnergo не только среднеазиатский, но и российский газ. При этом украинская сторона не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены. Тем не менее, неоформленное потребление российского газа продолжается, и, как следствие, растет задолженность. Цена российского газа, поставляемого с начала года в Украину составляет $314,7 за 1 тыс. кубометров. В данный момент в Украине осело уже 1,5 млрд. кубометров российского газа" – заявил Куприянов. "Учитывая, что поставки российского газа в Украину не предусмотрены балансом "Газпрома" на 2008 год, для того, чтобы они могли быть продолжены, мы требуем, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты, и безотлагательно обеспечила полное погашение накопившейся задолженности. Если в понедельник (11 февраля – ред.) украинская сторона не урегулирует эту ситуацию, "Газпром" будет вынужден прекратить поставки российского газа в Украину", – подчеркнул представитель "Газпрома".

Единственным поставщиком газа для Украины в соответствии с договором между "Нафтогазом Украины", "Газэкспортом" и "Газпромом" является швейцарская компания RosUkrEnergo. Этот договор был подписан еще в 2004 году, и тогда же "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали пакет документов до 2028 года, определяющий условия сотрудничества России и Украины в области поставок и транзита природного газа.

По утвержденной этими соглашениями схеме поставок, в Украину должен поступать среднеазиатский газ, в то время как российский должен идти через Украину на экспорт в Европу, где уровень цен примерно вдвое превышает цену среднеазиатского газа для Украины ($179,5 за тысячу кубометров). До конца прошлого года договоренности соблюдались, однако в январе, в связи с аномально холодной зимой, объем поставок среднеазиатского газа резко упал.

В некоторых районах Средней Азии температура опустилась ниже -30С, и в этой ситуации Туркмения и Узбекистан были вынуждена сокращать экспорт топлива. В результате импорт из среднеазиатского региона снизился приблизительно на 25% (33,5 млн. куб. м. в сутки). В сложившейся ситуации у компании «РосУкр-Энерго» не оставалось другого выхода, кроме как восполнить дефицит топлива за счет газа российского происхождения. Именно за этот газ россияне настойчиво предлагают рассчитаться и его грозятся перекрыть с сегодняшнего дня.

Ультимативность требований «Газпрома» вызвана не только размерами задолженности, которая уже превысила 1,5 млрд. долларов. Как можно понять из заявлений, настороженность россиян вызывает нежелание украинского правительства ни соблюдать контрактные обязательства – признаться в потреблении более дорогого российского газа, ни оформить документы, которые отражали бы сложившееся де факто положение вещей. По словам представителя «УкрГазЭнерго» Андрея Галущака, предприятия НАК "Нафтогаз Украины" просто осуществляют отбор и поставки газа без договоров.

Заявление «Газпрома» о возможном прекращении поставок топлива в Украину не на шутку встревожило европейцев. И, несмотря на заверения «Газпрома», данные еврокомиссару по энергетике Андрису Пиебалгсу в том, что нынешние проблемы не отразятся на поставках газа в европейские страны, Еврокомиссия призвала Россию и Украину оперативней решать коммерческие разногласия. Председательствующая ныне в ЕС Словения, по словам Пиебалгса "внимательно отслеживает" ситуацию и, в случае необходимости, готова созвать экстренное совещание Координационной группы ЕС по газу.

Стоит заметить, что ситуация газовом рынке Европы и без того достаточно сложная. Так, в Испании и Португалии из-за низкого уровня воды в водохранилищах остановлены генераторы гидроэлектростанций и увеличено производство электроэнергии на тепловых станциях – за счет газа, что привело к увеличению отбора газа из подземных хранилищ и сокращению его уровня в них до критического – ниже 50%.

Схожие технологические проблемы привели к значительному росту цен на газ в Великобритании, которые уже достигли 400 долларов за тысячу кубометров. «Отказ Украины от оплаты за поставленный российский газ в период зимнего пика потребления энергоресурсов лишь усугубит неблагополучную ситуацию на европейском энергетическом рынке, — заявила ПРАЙМ-ТАСС глава центра изучения мировых энергетических рынков института энергетических исследований РАН Татьяна Митрова, — даже психологическая угроза срыва поставок усугубит ситуацию».

«Этого следовало ожидать. Это закономерная реакция "Газпрома". Правительство с самого начала выбрало линию, которая была направлена на конфликт с Россией, собственно они его получили" – заявил РИА Новости Алексей Федоров, ведущий эксперт Центра энергетических исследований, работавший в пресс-службе "Нафтогаза" при прошлом правительстве.

Впрочем, Федорова можно было бы подозревать в предвзятости, если бы с ним, в принципе, не оказался согласен президент Украины Виктор Ющенко. В тот же четверг, отвечая в программе «Я так думаю» на телеканале «1+1» на вопрос, считает ли он заявления «Газпрома» реакцией на соответствующие заявления украинского правительства, глава государства сказал: «В сущности, да. Я боюсь, что на украинский газовый рынок большой порцией допускается политика».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам