Костенко: Тимошенко угрожает не газ

А резкое увеличение социальных выплат при отсутствии существенного экономического роста. Об этом заявил народный депутат от блока “Наша Украина – Народная Самооборона” Юрий Костенко.
Отвечая на вопрос о том, не приведет ли газовый конфликт с Россией к отставке правительства Тимошенко, парламентарий подчеркнул: “Для правительства Тимошенко большую угрозу составляет не газ и не переговоры с Россией, а резкое увеличение социальных выплат без существенного экономического роста. Именно выплаты могут привести к раскручиванию инфляции и к дальнейшему экономическому падению. Такая правительственная деятельность неизменно возымеет и определенные политические последствия”.
При этом Костенко заверил, что нынешний газовый конфликт с Российской Федерацией – это ответ Москвы на стремление Киева интегрироваться в Европу. “Энергетическая зависимость рано или поздно превращается в политическую. И говоря об отношениях наших стран, нужно помнить, что нефтегазовые трудности возникают всякий раз, как только Украина пытается сделать шаг, пусть и неуклюжий, в направлении своей независимости и Европы. В доказательство я могу привести массу примеров. Это началось еще при переговорах о разделе Черноморского флота. Тогда Борис Ельцин говорил: “Если Украина будет настаивать на сохранении флота в своей собственности, перекроем ей нефтяной и газовый краник”. Тут вопрос не в конкретном правительстве, а в политике Украины в целом. Проблем нет, когда мы входим в лоно российских интересов, проблемы возникают, как только мы разворачиваемся в сторону суверенитета и отходим от российского влияния”, – подчеркнул Костенко.
Вместе с тем он не поддержал идею о том, что газовые переговоры могут усилить конфликт между президентом Ющенко, который занимает позицию более нейтральную, и премьером Тимошенко, исповедующей более радикальные взгляды на решение газовых вопросов. “Газ вряд ли углубит конфликт между президентом и премьером. И, прежде всего, потому, что Ющенко первым начал говорить о том, что надо принципиально менять формат российско-украинских газовых отношений”, – отметил собеседник.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам