Рудьковского задержала СБУ

В СБУ озвучили собственную версию задержания Николая Рудьковского, которая существенно отличается от информации, ранее распространенной пресс-секретарем экс-министра транспорта и связи. Как сообщили в СБУ сегодня, 10 февраля, сотрудники Службы безопасности задержали экс-министра в субботу вечером в Киеве, но не в больнице, а в городе, когда экс-министр ездил по личным делам.

В СБУ заявляют, что их сотрудники подошли к Рудьковскому и предъявили решение одного из судов о его задержании на двое суток в связи с уклонением от сотрудничества со следствием. Сотрудники Службы безопасности Украины отметили, что следователь прокуратуры обратился в суд с ходатайством о задержании экс-министра и суд это ходатайство удовлетворил.
В понедельник суд должен принять решение об избрании меры пресечения Николаю Рудьковскому — содержание под стражей или подписка о невыезде. До доставки в суд в понедельник местом содержания Рудьковского следователь определил отдел досудебного следствия СБУ.
В СБУ также подчеркнули, что когда Рудьковского задержали, медики освидетельствовали, что задержание на двое суток не повредит его здоровью.
СБУ Украины и прокуратура Киева расследуют несколько уголовных дел о злоупотреблениях в Министерстве транспорта и связи фигурантом в которых выступает экс-министр.
Напомним, сегодня Семья Николая Рудьковского направила заявление в прокуратуру Киева относительно похищения экс-министра. Пресс-секретарь экс-министра утверждает, что в субботу, около 21:30, 15 вооруженных человек в масках, не предъявляя документов, с использованием физической силы захватили Рудьковского в стационарном отделении больницы, где он находился после операции, и повезли в неизвестном направлении.
Николай Рудьковский возглавлял Министерство транспорта и связи Украины в правительстве Виктора Януковича, которое ушло в отставку 18 декабря 2007 года после досрочных парламентских выборов.
14 декабря 2007 года Служба безопасности Украины допросила министра транспорта и связи Николая Рудьковского в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела о расхищении государственных средств. Он был взят на подписку о невыезде.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам