Балога сильно удивил Партию регионов

Партия регионов не понимает крайне негативной оценки главы секретариата президента Виктора Балоги относительно голосования за основу проекта изменений к закону о госзакупках во вторник и предлагает фракции "НУ-НС" проголосовать ее законопроект.

Об этом говорится в комментарии заместителя главы фракции Партии регионов Александра Ефремова по поводу заявлений руководителя Балоги относительно принятого во вторник в первом чтении законопроекта о закупках товаров и услуг за госсредства.

"В рамках разблокирования работы Верховной Рады Партия регионов согласилась принять ряд важных, социально значимых законопроектов. Одним из законопроектов, предложенных к принятию оранжевой коалицией, являлся закон о закупках товаров и услуг за государственные средства", — отмечает Ефремов. Сообщает Украинская Правда

Он напоминает, что за основу был взят законопроект, подготовленный одним из членов парламентской фракции Блока "НУ-НС" Романом Зваричем.

"Мы понимали все несовершенство данного законопроекта, однако пошли на этот шаг, чтобы приступить, наконец, к практическому разрушению коррупционных схем, опираясь при этом на тот опыт, который имеет Роман Зварыч", — утверждает Евфремов..

"Именно поэтому нам совершенно непонятна крайне негативная оценка руководителя секретариата президента, последовавшая вскоре после принятия парламентом в первом чтении законопроекта, предложенного однопартийцем Балоги", — заявляет он.

Ефремов подчеркивает, что "парламентская фракция Партии регионов имеет свой зарегистрированный законопроект, который предполагает ликвидацию Тендерной палаты как таковой – тем самым устраняется главная коррупционная составляющая".

"Мы предлагаем фракции Блока "НУ-НС" на следующем пленарном заседании проголосовать за данный законопроект", — сказано в комментарии "регионала".

Как известно, во вторник, 12 февраля, Верховная Рада приняла в первом чтении закон о госзакупках, внесенный депутатами Зварычем ("НУ-НС") и Андреем Кожемякиным (БЮТ). За проголосовало 282 депутата, из них 120 голосов дала Партия регионов, 126 – БЮТ, 20 – коммунисты. Фракции "Ну-НС" и блока Литвина не голосовали.

Балога во вторник резко негативно оценил принятие в первом чтении законопроекта о закупках товаров и услуг за государственные средства, а в среду заявил, что президент не подпишет закон о государственных закупках, который "сохраняет и развивает возможности для коррупционных оборудок".

По его словам, "результативное голосование фракций БЮТ, Партии регионов и коммунистов за законопроект, который сохраняет и развивает возможности для новых коррупционных оборудок, лишь делает еще гуще "тень" в тендерах".

Он также предположил, что такое голосование свидетельствует о готовности "официально оформить" коалицию между БЮТ и Партией регионов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам