В День Св. Валентина морпехов США попросят не насиловать японок

Всем американским морским пехотинцам в Японии 14 и 15 февраля принудительно прочитают курс лекций по вопросам морали, на которых будет сделан упор на недопустимости сексуальных домогательств к местным жительницам. На лекциях солдатам и офицерам разъяснят, в частности, что они обязаны пресекать неправомерные действия своих товарищей, в первую очередь попытки сексуальных преступлений. Такие внушения здесь уже с издевкой назвали принудительным "подарком ко Дню Св.Валентина".

Такое решение компандование приняло в связи с арестом в понедельник 38-летнего сержанта Тайрона Хэднотта по подозрению в изнасиловании 14-летней школьницы на Окинаве. Задержанный приписан к одной из штабных структур корпуса морской пехоты США на базе Кэмп-Кортни в центральной части этого южного японского острова.
Американские военные на Окинаве ежегодно совершают в среднем в районе сорока уголовных преступлений. Только в нынешнем столетии их по меньшей мере четыре раза задерживали там за изнасилования.

Многие жители острова помнят, что в 1995 году трое военнослужащих США изнасиловали 12-летнюю школьницу. Это привело к демонстрациям протеста против военного присутствия США на японском острове.

Нынешний инцидент с сержантом Хэдноттом вызвал бурю протестов в Японии — с гневными заявлениями уже выступили премьер-министр, глава МИД и министр обороны страны. Законодательное собрание Окинавы в четверг приняло по этому поводу отдельную резолюцию протеста, потребовав от американцев публичного покаяния и компенсации за содеянное. Остров уже спешно посетил посол США в Японии Томас Шиффер, который принес свои извинения.

Японские власти, как сообщил сегодня телеканал NHK, изучают сейчас вопрос о озможности установления видеокамер слежения в тех местах, где появляются американские военные. Учителя в средней школе города Чатан, где произошел предполагаемый инцидент, велели школьникам ходить по улицам только в сопровождении взрослых. Учителя совместно с родителями будут теперь патрулировать район в то время, когда дети возвращаются домой из школы.

Напомним, что в понедельник полиция самой южной японской префектуры Окинава арестовала американского морского пехотинца по подозрению в изнасиловании 14-летней школьницы. По данным следствия, 38-летний сержант Тайрон Хэднотт в воскресенье вечером встретил ее на улице и предложил доставить до дома на мотоцикле, однако вместо этого завез к себе на квартиру.

Когда похищенная девочка стала плакать, он посадил ее в свою машину и, как утверждает полиция, изнасиловал на парковке в городке Чатан. Арестованный служит на базе Кэмп-Кортни в районе города Гусикава, этот объект используется преимущественно для размещения жилых зданий и административных офисов вооруженных сил США.

Сам Хэднотт отрицает факт изнасилования. По его словам, он лишь повалил девочку и пытался ее поцеловать. Сейчас он находится под стражей. Согласно японскому законодательству, без официального вынесения обвинений он может оставаться за решеткой на протяжении десяти дней с момента задержания.

В Японии дислоцирован почти 50-тысячный американский военный контингент. В нем примерно 14 тыс приходится на морскую пехоту. Ее дивизия из состава сил быстрого реагирования развернута на Окинаве. В Японии имеются и другие объекты морской пехоты США, в частности, крупная авиабаза в районе города Ивакуни на юго-западе главного острова страны Хонсю.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам