НУНС утверждает, что не подставлял БЮТ

Мы наперед говорили, что в законопроекте о госзакупках нужно провести коренные, а не косметические изменения. И мы считаем, что Блок Юлии Тимошенко должен был в этом вопросе быть солидарен с нами. Об этом заявил народный депутат от блока НУНС Андрей Парубий. Политик категорически отверг предположение, что блок НУНС, отозвав за несколько минут до голосования подпись Романа Зварыча под законопроектом о госзакупках, пытался подставить БЮТ, который мог не знать об изменении планов НУНС, и таким образом проголосовал за этот законодательный акт синхронно с фракциями коммунистов и “регионалов”.

По словам политика, на заседании фракции НУНС было принято решение о создании рабочей группы, которая должна была разработать законопроект относительно государственных закупок. “На фракции было принципиально определено, что мы рекомендуем сменить саму тендерную структуру и саму форму организации Тендерной палаты Украины. Действительно, накануне Роман Зварыч продемонстрировал тот законопроект, который он подготовил к рассмотрению в парламенте. Но фракция приняла решение, что этот проект закона не соответствует в полной мере требованиям, которые выдвигала фракция перед рабочей группой”, — отметил он.

Также Андрей Парубий подчеркнул, что в связи с этим фракция приняла решение продолжить работу над законопроектом и выдвинула требование, чтобы Тендерная палата как явление была расформирована. “Состоялась нормальная рабочая дискуссия. И на самом деле этот законопроект был отозван незадолго до того, как было проведено заседание парламента (вечернее заседание парламента, которое состоялось 12 февраля. — Ред.), где за него проголосовали фракции КПУ, ПР и БЮТ. Но рассмотрев его, фракция решила, что он не соответствует требованиям, или не в полной мере соответствует требованиям, которые выдвигала фракция перед рабочей группой, и поэтому фракция его отклонила. Никаких оснований не было, это было наше решение принципиальное. Мы наперед говорили, что в этом законопроекте нужно провести коренные, а не косметические изменения. И мы считаем, что Блок Юлии Тимошенко должен был в этом вопросе быть солидарен с нами”, — акцентировал собеседник.

Он утверждает, что фракция, отозвав подпись Зварыча под законопроектом, “не представила несогласованное решение”: “Мы договорились, что будем голосовать только за те законопроекты, которые будут согласованы экспертной группой и которые будут консолидированными, и что в парламент мы будем выходить исключительно с консолидированными позициями”.

На уточняющий вопрос, знал ли Блок Юлии Тимошенко до голосования о том, что фракция НУНС не будет голосовать за законопроект о госзакупках, Андрей Парубий ответил утвердительно: “Да, за 5-10 минут. Все же происходило быстро. Они знали. И я, как председатель отраслевой группы, член экспертного совета, присутствовал при том, когда Вячеслав Кириленко (лидер фракции НУНС) и Ксения Ляпина (депутат от НУНС), профильный отраслевой руководитель, говорили, что за этот законопроект нельзя голосовать, и мы об этом проинформировали БЮТ”.

“Еще раз подчеркну: мы считаем, что несолидарное голосование является неправильным. Не имеет значения, было решение (об отзыве подписи Зварыча под законопроектом. — Ред.) за 5 минут, за час или за полдня. Важно, чтобы было согласование между представителями БЮТ и НУНС, чтобы в ВР были приняты только те законопроекты, которые прошли согласование и экспертный совет”, — заявил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам