Польско-украинская граница все еще заблокирована

Украинцы продолжают блокировать границу Украины с Польшей, сообщили в пресс-службе Западного управления государственной приграничной службы Украины.

В частности, жители Львовской области перекрыли таможенный переход "Смилница-Коросценко", таким образом движение поездов сообщением Хиров-Коростень заблокировано Пикетчики вторые сутки перекрывают железнодорожную колею.

Жители приграничных территорий требуют от Польши упрощения визового режима, отмены штампов при пересечении украинско-польской границы, сохранение разрешения на торговлю алкоголем, сигаретами и стройматериалами.

Пикетчики также жалуются на негуманное отношение польских таможенников и пограничников к украинцам, пересекающим украинско-польскую границу.

6 февраля жители приграничных с Польшей территорий обещали начать массовые акции протеста с 11 февраля, в случае, если Польша и Украина не выполнят их требований. Многие жители западной Украины ездят на заработки в Польшу, поскольку в родной стране им не хватает рабочих мест и уровня зарплат.

6 февраля стачечный комитет обратился к президенту Украины и украинскому правительству с требованием: срочно подписать с Польшей договор о малом приграничном движении, в котором должна быть предусмотрена возможность безвизового пересечения граница для людей, проживающих в тридцатикилометровой приграничной зоне.

Жители приграничных территорий уже перекрывали таможенные переходы 11 января. Тога представителям властей удалось уговорить жителей разблокировать дороги, пообещав решить вопрос о малом приграничном движении до 1 февраля. Спорные вопросы, возникшие при пересечении украинцами украинско-польской границы, возникшие из-за вступления Польши в Шангенскую зону, не разрешены по сегодняшний день.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам