Хезболлах готова к войне

Хезболлах готова к открытой войне с Израилем, заявил генеральный секретарь Хезболлах Хасан Насрулла на проходящих в Ливане похоронах одного из лидеров группировки Имада Мугния, который погиб в среду в Дамаске в результате взрыва машины.

Мунгия, имя которого его сторонники связывают с организацией эффективного военного сопротивления во время израильской агрессии против Ливана летом 2006 года, был убит накануне в сирийской столице.
Ответственность за гибель одного из своих лидеров «Хазболла» возложила на Израиль.

До сих пор, сказал Насрулла, «Хазболла» воевала с «сионистским врагом» на земле Ливана. Однако тот факт что Мугния, которого его сторонники называют «великим борцом сопротивления», был убит в Сирии, означает, по словам Насруллы, что Израиль начал открытую войну против «Хазболла».

«Сионисты, вы хотите открытой войны, так пусть весь мир слышит: путь будет открытая война», — заявил Насрулла под одобрительные возгласы присутствующих на похоронах.

Война 2006 года, стоившая Ливану 1 тысячу 200 жизней, а Израилю 150 жизней, началась после того, как боевики «Хезболлах» захватили в плен двоих израильских солдат. Во время войны в июле-августе 2006 года боевики движения «Хезболлах» выпустили по северным районам Израиля около 4 тысяч ракет различных типов.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам