Семерак: Яценюк должен был сообщить о решении Зварыча

Отзыв подписи хотя бы одним субъектом законодательной инициативы ведет к снятию с регистрации этого документа. А это не было сделано. Об этом заявил народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Остап Семерак, комментируя ситуацию, сложившуюся в парламенте 12 февраля, когда БЮТ проголосовал вместе с ПР и КПУ за законопроект о госзакупках. По его словам, в повестке дня, которую раздали народным депутатам в начале сессионного заседания, было указано, что докладчиком по этому законопроекту будет выступать народный депутат Зварыч. Он напомнил, что в регламенте работы ВР прописана процедура регистрации законопроектов, реализации законодательной инициативы народным депутатом, и, соответственно, есть четкая процедура отзыва законопроектов.

“Эта процедура требует несколько больше времени, чем 5 минут, и, к сожалению или к счастью, она требует действий, изложенных на бумаге, а не устно. Поэтому для меня, как для народного депутата, который слушал доклад по этому законопроекту, это было довольно непонятно. И спикер Арсений Яценюк сообщил, что вместо Зварыча за трибуной будет выступать с докладом по проекту закона другой его соавтор – Андрей Кожемякин”, — отметил политик.

"Плюс при разработке законопроекта приняли участие представители Ассоциации городов Украины и Секретариата Президента. Голосуя за него, я понимал, что это согласованный документ двух фракций от коалиции. Но дальнейшее комментирование некоторых лидеров партнерской для нас фракции от коалиции является для меня непонятным. И у меня возникает вопрос: а как же так можно было согласовать на заседании политсовета коалиции, а потом за 5 минут отозвать и после этого обвинять БЮТ? Для меня это непонятная ситуация", — акцентировал политик.

Более того, по словам Остапа Семерака, вопрос государственных закупок, который так важен для общества, требует решения. А решать его можно, по его мнению, двумя путями: либо отменить существующий действующий закон, либо принять новый, который урегулирует отношения в сфере госзакупок.

“И процедура, когда есть только критика, но нет решений, закончится возмущением в обществе и существованием тех норм закона, которые сейчас действуют”, — считает он.
Политик пояснил свою мотивацию голосования за этот законопроект: “Я считаю, что нужно было как можно быстрее принять закон в первом чтении и срочно вносить в комитет предложения народных депутатов и поправки к документу”.

Он отметил, что фракция БЮТ выступает за то, чтобы как можно быстрее ликвидировать те полномочия, которые есть у Тендерной палаты, и срочно выносить этот законопроект на второе чтение. Собеседник ИМК считает, что комитет должен не позднее, чем это записано в регламенте, то есть на протяжении двух недель, вынести подготовленный законопроект на рассмотрение во втором чтении.

“И тогда мы увидим, какие субъекты законодательной инициативы, из каких фракций депутаты внесли какие поправки. И станет понятно, кто лукавит, а кто нет. Поэтому, я надеюсь, что через две недели эта ситуация будет вскрыта полностью, и все обвинения, которые звучат относительно БЮТ с разных сторон, выйдут на чистую воду”, — отметил политик.

На уточняющий вопрос, предупредили ли БЮТ партнеры по коалиции, что сменили тактику и не будут принимать участия в голосовании, Остап Семерак ответил так: “Я хотел сказать, что есть процедура, согласно регламенту, которая не была соблюдена. Яценюк, когда сменил докладчика по законопроекту, должен был нам сообщить о решении Романа Зварыча относительно отзыва подписи под законопроектом. И нужно понимать, что отзыв подписи хотя бы одним субъектом законодательной инициативы ведет к снятию с регистрации этого документа. А это не было сделано. Спикер Арсений Яценюк и Роман Зварыч являются членами одной и той же фракции, они должны были хоть как-то урегулировать этот вопрос”.

На реплику, было ли в таком случае это “неспециальной” ошибкой спикера Яценюка, собеседник ИМК отметил: “Техническое недоразумение, но истинный подтекст этой ситуации, наверное, мы будем видеть очень четко во время рассмотрения законопроекта в комитете (имею в виду срок рассмотрения) и голосования за поправки в сессионном зале”.
“Если этот проект закона “застрянет” в комитете на месяцы, то понятно, что председатель комитета и его руководство блокируют этот законопроект, сохраняя существующую ситуацию. А если в комитете все быстро пройдет и поправками уберутся все нелепости, то это будет просто буря в стакане воды, которая была спровоцирована некоторыми недругами демократической коалиции. А я понимаю, что в коалиции есть желание работать сообща для реализации наших общих задач. Поэтому не нужно перегревать температуру в этой ситуации”, — резюмировал Остап Семерак.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам