Украина сама решит, размещать ли на своей территории базы НАТО

Глава Военного комитета НАТО, генерал Раймонд Эно заявляет, что вопрос о размещении военных баз на территории той или иной страны является суверенным решением руководства этой страны.
«Это решение каждого суверенного государства — позволять или не позволять вооруженным силам других стран размещать свои военные ресурсы не ее территории, и мы будем уважать суверенность государства. Это решение, которое должно приниматься на двухстороннем политическом уровне», — сказал он в интервью журналистам в пятницу в Киеве, отвечая на вопрос о возможности членства страны в Альянсе при ее отказе размещать военные базы НАТО на своей территории.

В то же время он подчеркнул, что НАТО с уважением воспримет любое решение страны. Отвечая на вопрос о том, намерено ли НАТО прислушаться к предложению госсекретаря США Кондолизы Райс не приглашать Россию на предстоящий саммит Альянса в Бухаресте в связи с ее «гипотетическими угрозами в сторону Украины», Эно сказал: «Генеральный секретарь пригласил президента Путина стать участником саммита НАТО… Мы все еще ждем его ответа».

Комментируя позицию фракций меньшинства в украинском парламенте к НАТО, Эно отметил, что Альянс и Украина находятся «в особых отношениях», и напомнил, что Украина является единственной страной — партнером НАТО, которая принимает участие во всех четырех миссиях (Афганистан, Ирак, Косово, Средиземноморский бассейн).

Кроме того, по словам генерала, диалог ведется в рамках специальной комиссии Украина-НАТО, проводятся встречи на разных уровнях. «Все это содействует интенсификации диалога Украины и НАТО», — сказал он.
В то же время Эно подчеркнул, что НАТО хорошо проинформировано о ситуации, как в украинском парламенте, так и об отношении к Альянсу украинского народа и будет с уважением относиться к любой позиции.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам