Богатырева: Путин погорячился

Заявление президента Российской Федерации Владимира Путина относительно направления против Украины ракет является эмоциональной реакцией. Такое мнение высказала на брифинге для прессы секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева.

В частности, комментируя заявление Путина, она заметила, что эмоциональная реакция, которую мы часто видим у политиков, когда речь идет о планах Украины интегрироваться в евроатлантическое пространство, говорит о том, что для них эта тема является чувствительной и болезненной.

В то же время, Богатырева напомнила ответ президента Украины Виктора Ющенко, который отметил, что Конституция Украины не предусматривает размещения военных баз на территории нашей страны.

Она подтвердила готовность Украины укрепить эти гарантии, в том числе и на законодательном уровне, «чтобы вопрос о наведении ракет даже не возникал». Богатырева выразила убеждение, что путем переговоров удастся найти компромисс и понимание, и отношения между двумя стратегическими партнерами останутся добрососедскими.

Как сообщалось, 12 февраля в Москве на совместной с президентом Украины Виктором Ющенко пресс-конференции президент РФ Путин подтвердил опасение России по поводу возможного вступления Украины в НАТО, хотя и признал, что это является суверенным правом Украины.

По мнению Путина, вступление Украины в НАТО может привести к определенным последствиям, в частности, размещению на ее территории иностранных военных баз. Потому Россия может быть вынуждена направить свои ракеты в сторону Украины.

В свою очередь, президент Украины подчеркнул, что никакие действия нашей страны в отношениях с НАТО не направлены против других стран и, в первую очередь, России. Он выразил заинтересованность в диалоге с Россией по этому поводу.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам