Литва приветствует присоединение Украины к ПДЧ

Министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас заявляет, что его страна приветствует подписание руководителями Украины ходатайства о присоединении к плану действий относительно членства в НАТО на Бухарестском саммите Альянса.

«Мы приветствуем подписание руководителями Украины ходатайства оприсоединении к плану действий относительно членства в НАТО на Бухарестском саммите Альянса»,— заявил он.

Литовское правительство, по словам министра, намерено твердо поддерживать эту внешнеполитическую инициативу Киева.

«На наш взгляд, присоединение Украины к Плану соответствует интересам как вашей страны, так и всего евроатлантического сообщества»,— считает глава литовского внешнеполитического ведомства.

При этом он позитивно оценивает шансы Украины на присоединение к ПДЧ, хотя не уверен, что это случится именно на саммите в Бухаресте.«Думаю, мы достигнем внутри НАТО консенсуса по этому вопросу», — сказал Пятрас Вайтекунас и добавил: «Что же касается шансов Украины присоединиться к ПДЧ в Бухаресте, то они не исчезли, они реальны».

Он также призвал украинских политиков не переоценивать сам факт присоединения к ПДЧ, который не является гарантией будущего членства в Альянсе.

«Присоединение к ПДЧ вовсе не будет означать, что позднее Украина автоматически станет членом альянса, –заявил политик.— Это будет началом сложного пути, который потребует от украинской власти большой политической воли и ответственной работы во многих сферах».

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам