Отечественный НИИ внедряет технологии будущего в жизнь украинцев

В сентябре прошлого года 50 тысяч студентов-первокурсников получили новые студенческие билеты. Спустя полгода после этого события сомневающихся в полезности и необходимости повсеместного введения пластиковых карт с электронным чипом попросту не осталось. В связи с таким успехом, возникает закономерный вопрос — что за предприятие разработало и внедрило новинку, и является ли студенческий билет единственным ноу-хау отечественных разработчиков?

Родилcя билет в Научно-исследовательском Институте прикладных информационных технологий — единственном в своем роде предприятии на территории Украины. Внедряемые ЗАО "НИИПИТ" технические новшества попросту уникальны.

Информационно-производственная система ИВС "Освіта", разработанная и внедренная ЗАО "НИИПИТ" — это комплекс аппаратно-технических и программных средств, которые на сегодняшний день успешно функционируют в масштабах всей страны. Начала создаваться система в 1996 году, а с 2000 года охватила всю Украину, и документы об образовании, выдаваемые на территории государства, выпускаются исключительно в рамках системы ИВС "Освіта".

Кроме того, на сегодняшний день ЗАО "НИИПИТ" успешно реализован механизм выявления дипломов-фальшивок. Благодаря созданной Институтом системе ИВС "Освіта" любой документ, находящийся в базе Министерства образования и науки благодаря системе может быть проверен на предмет подлинности. Сделать это без труда можно на сайте ИВС "Освіта". Человек, желающий проверить достоверность того, или иного документа об образовании регистрируется, вводит номер интересующего его документа, заполняет необходимые поля, в которые вносит данные о владельце диплома, серию, номер и т.д. Система дает однозначный ответ о наличии в базе такого документа.

При создании системы использованы самые современные методы криптографической защиты информации, разработанные непосредственно сотрудниками Института, и сертифицированные Службой безопасности Украины. Следует отметить, что в Украине имеется лишь несколько решений в области защиты информации, сертифицированных этой серьезной службой.

И, несомненно, одним из показателей высочайшей степени надежности системы защиты информации, разработанной специалистами ЗАО "НИИПИТ", является совместный проект Министерства образования и Национального банка Украины по эмиссии электронных студенческих билетов. Центр эмиссии расположен прямо на территории Института. Здесь происходит изготовление и электронная инициализация билетов.

Что из себя представляет подобного рода билет? Это пластиковая карта с контактным чипом, на котором размещены: банковское приложение, позволяющее владельцу карты осуществлять доступ к банковскому счету и проводить все финансовые трансакции; и социальное приложение (данные о владельце, права на льготы, и т.д.).

Руководителем уникального, единственного в своем роде отечественного НИИ является академик Михаил Згуровский. Именно этот научный работник стал инициатором внедрения системы ИВС "Освіта" в 1996 году. Академик Згуровский является "прародителем" множества серьезный новшеств.

К примеру, в рамках работы ИВС "Освіта" уже налажен электронный документооборот, и с нового года будет введен в эксплуатацию центр электронно-цифровых подписей. Что такое электронно-цифровая подпись, и как это работает? Представьте себе, что человек, обращающийся в учреждение за подписью чиновника, делает это прямо из дома. Человек подписывает свое обращение электронно-цифровым ключом, и ответ получает также в электронном виде. Фантастика? Отнюдь. В Эстонии, к примеру, уже налажен электронный оборот документов.

Специалисты из ЗАО "НИИПИТ" не останавливаются на достигнутом. Удивительное предприятие, внедряющее в жизнь украинцев уникальные технологии будущего, разрабатывает новые программные продукты, призванные упростить и облегчить жизнь простых граждан.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам