Корабль дилетантов

«Максимально позорным для МИДа» называют компетентные эксперты провал последних зарубежных визитов премьера и президента Украины. Причем злорадство Виктора Ющенко по поводу явных московских неудач Юлии Тимошенко сполна компенсируется его безрезультатной поездкой в Париж. Совершенно очевидно, что единственным победителем переговоров оказался «Газпром».

А Тимошенко и Ющенко просто показали миру слабые стороны, выставив себя дипломатами-любителями.

Опытные дипломаты, согласившиеся комментировать происходящее на условиях анонимности, были в шоке от действий ведомства Владимира Огрызко. Судя по всему, ни пресс-пул, ни окружение премьера, ни сам премьер не были проинформированы о хрестоматийных переговорных нюансах, очевидных даже начинающему дипломату.

В частности о том, что визит украинского премьера к российскому коллеге за неделю до выборов президента РФ, когда четко известно о предстоящем уходе Виктора Зубкова с занимаемой им должности, является, по меньше мере, жестом невежливости. «Только украинские дипломаты могут решать вопросы с правительством, которое через 10 дней сложит полномочия, – сказал автору знающий источник, – и ожидать неизбитой реакции от премьера, главное занятие которого в настоящий момент – паковать на досуге чемоданы».

С точки зрения всех этих очевидных вещей зачитывание Зубковым своей речи на брифинге с заранее приготовленной «бумажки» выглядит абсолютно логичным. Что ему велели сказать перед отставкой, то он и сказал. А вот удивление этим фактом Юлии Тимошенко и ее свиты, вместе с легким шоком пресс-пула – явная недоработка МИДа. Что, интересно, они собирались услышать? Что Зубков пересмотрит газовые договоренности, заключенные на словах между президентами неделькой ранее? Это от Зубкова-то, чья бюрократическая школа была первым университетом молодого питерского КГБшника В.В.Путина?! Наивные люди.

А если не ожидали, то зачем под дверями переговорной комнаты выстроили в позе ожидания первых лиц «Нефтегаза» (Дубина и Диденко) с министром ТЭК Юрием Проданном впридачу? Что они там «выстаивали»?

Вообще, надо заметить, что Тимошенко пала жертвой собственного пиара. До последнего времени ей удавалось, не моргнув глазом, «демагогизировать» почти на любые темы. Причем более, чем удачно. Но одно дело, когда дилетанты борются с дилетантами внутри страны, а другое, когда их соперниками выступают игроки мирового уровня.

По всей видимости, Юля надеялась, что нежелание россиян обсуждать с ней серьезные вопросы не будет столь заметным. Потому накануне к прессе был выпущен Александр Турчинов, похвалившийся намерениями вести переговоры с «чистого листа». Это заявление предполагало, что заранее, либо на дипломатическом уровне, либо через надежных посредников до главы украинского правительства была донесена позиция Кремля: обнулить предыдущие договоренности и все обсуждать с начала. Но ничего подобного Юле передано не было. Турчинов просто блефовал. Точнее, выдавал желаемое за действительное, обнадеженный заверениями МИДа, что «все пойдет как по маслу». Поэтому, если быть совсем точными, блефовал МИД перед Турчиновым, а Турчинов просто озвучил чересчур бравурную позицию внешнеполитического ведомства.

Теперь очевидно, что сделал он это зря: с точки зрения пропагандистского пиара, лучше было «жевать», а не раздавать многообещающие авансы. Пообещав начать все с нуля, премьерская команда с нулем собственно и вернулись. Причем, это уже стало последней модной шуткой в кремлевских кулуарах: «Кто к нам с нулем придет, тот на него и помножится».

Еще одним голом в собственные ворота стала встреча с Владимиром Путиным, которую пиарщики Юлии Владимировны лихорадочно пытаются обернуть в свою пользу. На самом деле она прошла в том же ключе, как встреча президента Ющенко с Николя Саркози. Оба, пардон на слове, приперлись с помытой шеей, чтобы получить по этой шее «топором».

Юлия Владимировна услышала от Путина «доброе напутствие» о том, что «мы с Виктором Андреевичем обсудили ряд проблем в газовой сфере…» и в русле обсужденного надо жить и работать премьерам..

А Виктор Андреевич оказался в дурацкой ситуации, попросив у Николя Саркози «добро» на вступление страны в НАТО. По всему видно: ведомство Огрызко так сосредоточилось на «пробивании» самого визита, что не удосужилась ответить на вопрос – о чем говорить президентам? Выбранная тема НАТО была, мягко говоря, не из того ключа. Это все равно, что с Каддафи обсуждать проблемы холокоста.

Во-первых, Франция весьма условный и малоактивный член НАТО. Во-вторых, она лоббист России и все теснее сближается с ней на газовом фронте (о чем, в частности свидетельствует выход из американского проекта «Набукко» и переход в российский проект «Южный поток»). В-третьих, буквально накануне визита Ющенко в Париж Госсекретарь по европейским вопросам Франции Жан-Пьер Жуэ четко сказал о том, что Украина, по мнению французских лидеров, преждевременно подала заявку на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО. А опытные французские дипломаты, в отличие от Ющенко и Тимошенко, не станут публично исправлять позиции друг друга и тем паче менять их в течение суток.

Только наивный Огрызко мог питать надежду на то, что Саркози рванет клок шевелюры и воскликнет: «Забудьте, что говорил Жуэ, это все фигня, мы «за» и только «за» ваше вступление в НАТО!». Так не бывает. Серьезные страны не меняют позиций, если они объявлена официально. Поэтому для украинского МИДа большой позор – бросать на переговорный фронт самый тяжелый калибр (президентский уровень), добиваться встречи на высшем уровне и услышать тот же самый ответ: «Брысь от НАТО!».

Забавно, что, старательно замалчивая собственные дипломатические неудачи, сторона президента пытается активно показать, с каким треском провалилась Юля. Пропрезиденсткие СМИ подают информацию под таким соусом, что Путин запретил Тимошенко вмешиваться в их договоренности с Ющенко. Правда, упускается важный момент: речь идет о договоренностях, достигнутых в пользу «Газпрома», а вовсе не украинского народа. Собственно, Путин для того и встретился с ЮВТ, чтобы подтвердить ей прямым текстом приверженность интересам России.

Посему ключевая встреча в Москве у главы украинского правительства была вовсе не с президентом (без пяти минут бывшим) и не премьером (готовящимся сложить полномочия), а с шефом «Газпрома» Алексеем Миллером. Для Юли это свиданье было последним шансом спасти лицо. Осведомленные источники говорили, что она честно пыталась найти «бомбу», чтобы потом разрекламировать хоть минимальный, но результат. Но этого не случилось. И правительственную делегацию ждал полный провал.

По вине МИДа и ближайшего окружения, у Юлии Владимировны не оказалось достойной заготовки, которыми она так умело поражает аудиторию. Слабенький призыв на тему «сотрудничества в самолетостроении» выглядел как попытка дилетанта вклиниться в разговор профи. Это сотрудничество всегда было и никогда не прекращалось. Просто наши наделали массу ошибок, не исправленных до сих пор. Но об исправлении ошибок речь не шла. Не было сказано ничего нового. Тезис канул в Лету: пережеванное, увы, невкусно.

Пиком дипломатического абсурда стало вторичное появление Виктора Ющенко в Москве, еще не «остывшей» от присутствия там Юлии Тимошенко. Словно соперники на подиуме, президент и премьер пытались столкнуть друг друга, переключив каждый на себя внимание высокой договаривающейся стороны, но так и не добились ничего.

Победа в переговорной вакханалии однозначно за «Газпромом», воспользовавшемся ситуацией, когда первыми лица нашего государства, погруженные в конфликт, стремился побороть друг друга, а не «Газпром». Плоды этой победы мы увидим довольно скоро: уже до конца нынешнего года на рынке газовых поставок появится новый посредник (и не один), российский газовый монополист проникнет в нашу внутреннюю систему торговлю газом, частично захватив украинский рынок. Незаметно для себя Украина ступила на путь сдачи газоснабжения россиянам, и не важно на каком уровне первый шаг был сделан – президентском или премьерском. Как бы они не пытались удушить друг друга, с точки зрения мировой политики Виктора Андреевич и Юлия Владимировна плывут на одном корабле. И это, к сожалению, корабль дилетантов…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам